Как мониторить температуру SoC?

ejsanyo

Member
22.07.2024
32
1
8
Собственно, вот вопрос: как это сделать? Сейчас у меня стоит "Repka OS для печатной платы ver. 1.6 с активным охлаждением", в чём бы там не была разница. Попробовал поставить пакет lm-sensors, но sensors-detect ни одного датчика не находит. Какие есть ещё варианты, кто знает? Может в "Репка-ОСи" не стоит по умолчанию каких-то драйверов для этого?
 
lm-sensors работает в ядре 5.19.x.
Действительно, у меня было включено 6.1.11. Однако вот переключился сейчас взад, на 5.19.16, но sensors-detect всё также не находит ни одного датчика. И вообще, похоже ничего не изменилось. 🤨
 
Я ставил версию 1.0.18, затем через repka-config несколько раз обновлял до версию до актуальной. Пробовал переключаться на свежее ядро 6.11 - получил неработающий lm-sensors. Вернулся на 5.19:
Снимок экрана 2024-07-30 110712.png
 
Я ставил версию 1.0.18, затем через repka-config несколько раз обновлял до версию до актуальной.
Эмм...у меня "sensors -v" выдаёт, что версия мол 3.6.0. 😵‍💫 С репозитария я её поставил, конечно, недавно. И кстати попробовал сделать "find /sys/devices/ -name temp" - и оно не находит ничего! Образ флэхи я, конечно, тоже недавно сливал свежий и с нуля. Авторы сборки что-то сломали что-ли?..
PS "Версию прошивки" выдаёт как у вас, кстати.
 
1.0.18 - это февральская сборка repka-os.
Версия lm-sensors - 3.6.0. Поиск находит устройства:

comvir@repka-3b:~$ find /sys/devices/ -name temp
/sys/devices/virtual/thermal/thermal_zone0/temp
/sys/devices/virtual/thermal/thermal_zone1/temp
 
Потому видимо у вас и работает. Может нужно ещё что-то установить, чтобы эти устройства появились? Гуглил, но как-то пока ничего внятного не нашлось на эту тему. Народ в основном пишет про Armbian.
 
Хмм, после возврата на ядро 5.19.16 не сразу, но спустя какую-то перезагрузку (даже сам не заметил когда именно) те самые устройства всё-таки появились и начали выдавать температуру! :oops: Так что, вероятно, comvir был прав.