Repka Pi 4 UART RS485-mode

An_me

New member
28.05.2026
13
1
3
Интересует возможность включения (аппаратного) управления направлением передачи UART. На raspberry pi 4 это выполняется путем правки /boot/firmware/config.txt файла: dtoverlay=uart3,rs485. Тогда UART3-RTS вывод автоматически управляется на передачу (устанавливает высокий уровень на передачу, и по осциллограмме крайне точно по времени). Аппаратно или софтово (ядром мб) не знаю - но не пользовательским кодом. Поэтому есть пара вопросов:
1) как запустить так же работу UART на репке в таком режиме (в статье https://repka-pi.ru/docs/94 есть упоминание, что "supports 485 mode").
2) как найти выводы CTS/RTS (на https://repka-pi.ru/blog/files/2025/01/1736956051118368_repka-pi-4-optimal_pin.jpeg нету). Искать в даташите на процессор?
3) чем отличается S-UART от UART1 и UART3?
Пока не особо исследовал эту тему, поэтому не знаю с чего начать поиск информации. Только читал выше указанную статью.

Программно получается переключать значения пина, но это не очень надежно. Т.к. это буквально костыль, где угадать тайминги очень сложно, что приводит к потерям пакетов (1-2 в минуту).

Это всё нужно для использования конвертера uart-rs485, например, sp3485e.
 
Последнее редактирование: