Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
шас все одноплатники в цене улетели из-за нейрослопа, в целом щас нет дешевых одноплатников


Рынок сейчас заполняется одноплатниками потому что их приоритет вырос, сейчас одноплатники могут выступать как альтернатива большим ПК в обучающих классах, Repka Pi 5 (Условно) на 8-16гб способна обеспечить школу той же мощностью что и старые ПК + энергопотребление меньше + применений больше. Не только нейрослоп сьедает, но и перспектива использования.
 
Рынок сейчас заполняется одноплатниками потому что их приоритет вырос, сейчас одноплатники могут выступать как альтернатива большим ПК в обучающих классах, Repka Pi 5 (Условно) на 8-16гб способна обеспечить школу той же мощностью что и старые ПК + энергопотребление меньше + применений больше. Не только нейрослоп сьедает, но и перспектива использования.


да я это прекрасно знаю, это было заметно когда в массы пошел RK3399
 
да я это прекрасно знаю, это было заметно когда в массы пошел RK3399


Затраты на производство меньше, чем собирать много компонентный ПК тот же или одноплатник и кастомить как хочется. Особенно раздолье для тех у кого дома хороший 3d принтер. Единственное что сейчас проблема с памятью... Прям очень больно :c
 
Я разговаривал с держателем ЦОД в Германии, говорит нет смысла ждать пока память подешевеет, т.к это произойдет примерно к 2030 году если не позже, они сами стоят на очереди по закупкам RAM и других компонентов для расширения, плюс у них строятся ещё несколько ЦОД под мощностя, хотя там и говорят о зелёной энергетике, но у нас тоже говорят который год об импортозамещении :)
 
Я разговаривал с держателем ЦОД в Германии, говорит нет смысла ждать пока память подешевеет, т.к это произойдет примерно к 2030 году если не позже, они сами стоят на очереди по закупкам RAM и других компонентов для расширения, плюс у них строятся ещё несколько ЦОД под мощностя, хотя там и говорят о зелёной энергетике, но у нас тоже говорят который год об импортозамещении :)


Китайская память CXMT скоро обрушит цены. Уже ставят в Corsair. HP и Dell покупают память CXMT для своих ноутов.
Эксперты говорят что данная память удивительно хорошего качества.
P.S. Выпускаются серверные модули стандарта DDR4-3200 ECC, стоимость которых на старте составляла около $138 за 32 ГБ
 
Китайская память CXMT скоро обрушит цены. Уже ставят в Corsair. HP и Dell покупают память CXMT для своих ноутов.
Эксперты говорят что данная память удивительно хорошего качества.
P.S. Выпускаются серверные модули стандарта DDR4-3200 ECC, стоимость которых на старте составляла около $138 за 32 ГБ


Есть проверенная информация про это?
 
Есть проверенная информация про это?


вот официально
Американская компания Corsair Gaming начала оснащать свою оперативную память DDR5 чипами DRAM от китайского производителя CXMT.
HP, Dell, Acer и Asus также тестируют модули DDR5 от CXMT, чтобы внедрить китайские чипы памяти в свою продукцию.

на хабре есть статья с тестом этой памяти
 
Китайская память CXMT скоро обрушит цены. Уже ставят в Corsair. HP и Dell покупают память CXMT для своих ноутов.
Эксперты говорят что данная память удивительно хорошего качества.
P.S. Выпускаются серверные модули стандарта DDR4-3200 ECC, стоимость которых на старте составляла около $138 за 32 ГБ


Цены на память CXMT запрашивали некоторое время назад, пока они даже выше, чем у ряда других производителей.
Постоянно мониторим вопрос, чтобы отслеживать тенденции.

Мы так же пока же не особо высоко оцениваем шансы на "обрушение" цен на память, учитывая все факторы на рынке. Но будем надеяться. Пока хотя бы, что непрерывный в течении полугода рост цен остановится.
 
Repka Pi 5 в свободной продаже

Ранее мы сообщали о готовности Репка 5, а в группе сообщества так же писали, что отдельные модели доступны для приобретения в интернет магазине проекта и что выполняем поставки первых экземпляров заинтересованным предприятиям.
Т.е. пятая модель была доступна с начала апреля в ограниченном доступе. Причиной такого плавного вывода на рынок стали сложности с поставкой чипов оперативной памяти и их резкое удорожание. Теперь нам удалось сформировать операционный запас и завершить подготовку новых технологических операций на сборочном производстве.

Теперь Repka Pi 5 доступна для заказов и покупки БЕЗ ограничений, в наличии комплектации с 2, 4, 6, 8, 12 и 16 Гб ОЗУ.
Юридические лица могут обращаться для выставления счетов, а физические лица могут заказывать в интернет магазине проекта:
2 Gb ОЗУ тут https://repka-pi.ru/product/99
4 Gb ОЗУ тут https://repka-pi.ru/product/102
6 Gb ОЗУ тут https://repka-pi.ru/product/100
8 Gb ОЗУ тут https://repka-pi.ru/product/103
12 Gb ОЗУ тут https://repka-pi.ru/product/101
16 Gb ОЗУ тут https://repka-pi.ru/product/104
Вскоре добавим и на плэйс-маркеты.

Комплектации на 24 и на 32 Гб ОЗУ сейчас отсутствуют, так как память такого объёма неприлично дорогая. По мере роста продаж, расширения производства и оптимизации закупки комплектующих будем добавлять такие комплектации, а так же делать и поставлять их по индивидуальным заказам. В дальнейшем определим, какие комплектации пользуются наибольшим спросом и оставим модельный ряд в свободной продаже именно с такими комплектациями Репка 5.

Техническая информация по Repka Pi 5 доступна в подробной онлайн-документации проекта и на сайте проекта.

Позже будет опубликована статья с обзором всех возможностей Repka Pi 5 и с тестами производительности.
Пока обозначаем уже понятные общие сравнительные параметры - Repka Pi 5 почти в 2 раза производительнее Raspberry Pi 5.
Надеемся, что он оправдает ожидания всех пользователей, кому требуется для решения своих задач отечественный одноплатник с высокой производительностью, особенно в корпоративном сегменте, где особенно важны доступность закупки по счетам у отечественных производителей, скорость поставки, отсутствие ограничений, наличие гарантии и техническая поддержка.

Репка 5 приятно удивила характеристиками, так что задача разработать топовый одноплатный компьютер решена успешно. Ждём Ваши отзывы!


🫥 в МАХ 💬| ВК 💙

#RepkaPi5 #RK3588 #Pi5 #RPi5 #TOP


Открыл-увидел цену-закрыл 😢
 
Repka Pi 5 в свободной продаже

Ранее мы сообщали о готовности Репка 5, а в группе сообщества так же писали, что отдельные модели доступны для приобретения в интернет магазине проекта и что выполняем поставки первых экземпляров заинтересованным предприятиям.
Т.е. пятая модель была доступна с начала апреля в ограниченном доступе. Причиной такого плавного вывода на рынок стали сложности с поставкой чипов оперативной памяти и их резкое удорожание. Теперь нам удалось сформировать операционный запас и завершить подготовку новых технологических операций на сборочном производстве.

Теперь Repka Pi 5 доступна для заказов и покупки БЕЗ ограничений, в наличии комплектации с 2, 4, 6, 8, 12 и 16 Гб ОЗУ.
Юридические лица могут обращаться для выставления счетов, а физические лица могут заказывать в интернет магазине проекта:
2 Gb ОЗУ тут https://repka-pi.ru/product/99
4 Gb ОЗУ тут https://repka-pi.ru/product/102
6 Gb ОЗУ тут https://repka-pi.ru/product/100
8 Gb ОЗУ тут https://repka-pi.ru/product/103
12 Gb ОЗУ тут https://repka-pi.ru/product/101
16 Gb ОЗУ тут https://repka-pi.ru/product/104
Вскоре добавим и на плэйс-маркеты.

Комплектации на 24 и на 32 Гб ОЗУ сейчас отсутствуют, так как память такого объёма неприлично дорогая. По мере роста продаж, расширения производства и оптимизации закупки комплектующих будем добавлять такие комплектации, а так же делать и поставлять их по индивидуальным заказам. В дальнейшем определим, какие комплектации пользуются наибольшим спросом и оставим модельный ряд в свободной продаже именно с такими комплектациями Репка 5.

Техническая информация по Repka Pi 5 доступна в подробной онлайн-документации проекта и на сайте проекта.

Позже будет опубликована статья с обзором всех возможностей Repka Pi 5 и с тестами производительности.
Пока обозначаем уже понятные общие сравнительные параметры - Repka Pi 5 почти в 2 раза производительнее Raspberry Pi 5.
Надеемся, что он оправдает ожидания всех пользователей, кому требуется для решения своих задач отечественный одноплатник с высокой производительностью, особенно в корпоративном сегменте, где особенно важны доступность закупки по счетам у отечественных производителей, скорость поставки, отсутствие ограничений, наличие гарантии и техническая поддержка.

Репка 5 приятно удивила характеристиками, так что задача разработать топовый одноплатный компьютер решена успешно. Ждём Ваши отзывы!


🫥 в МАХ 💬| ВК 💙

#RepkaPi5 #RK3588 #Pi5 #RPi5 #TOP


~22 за платку с 2G оперативы
вы с ценой раза в 2 ошиблись имхо
за 20 уже можно взять мини пк AMD Ryzen 3 5300U, RAM 8 ГБ, SSD 512 ГБ в корпусе + win11
или за 22 AMD Ryzen 5 4500U, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ
 
~22 за платку с 2G оперативы
вы с ценой раза в 2 ошиблись имхо
за 20 уже можно взять мини пк AMD Ryzen 3 5300U, RAM 8 ГБ, SSD 512 ГБ в корпусе + win11
или за 22 AMD Ryzen 5 4500U, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ


На наш взгляд так "влоб" сравнивать не совсем корректно, возможно вы смотрите на одноплатники "а-ля распберри" именно как на замену миниПК, когда это чисто экономически целесообразно. Есть отличительные особенности, которые их принципиально разделяют.

Проект Репка пай - это изначально проект с чёткой задачей (как минимум на первом этапе развития) которую можно коротко описать фразой "альтернатива Raspberry Pi". И теперь вышедшая на рынок модель Repka Pi 5 это альтернатива Raspberry Pi 5, если и сравнивать что то с чем то, то сравнивать нужно их.

Как было упомянуто, мы готовим обзорную статью с описанием, тестами и сравнением, там будем сравнивать именно Репку и Малину, но раз такой разговор, то заодно бенчмарки сведём и для AMD Ryzen 3 5300U. Но в целом тут сравнивать некорректно, это разные функциональные формфакторы, но из спортивного интереса чисто по процессорной производительности по тестам добавим сравнение.

Что касается влияния стоимости памяти - негодование разделаем. Остаётся только руками разводить и бессильно сотрясать воздух. Это как удар "под дых". В целом на применимость и успешность продвижения Repka Pi 5 надеемся, но нет смысла тратить время на разговоры, тут всё практика покажет на деле. Мы не навязываем наши решения, придумали проект, сделали за свои средства что смогли и продолжаем делать, ставим минимальные надбавочные стоимости, пробуем внести свой вклад в этом направлении, что и как будет дальше, Жизнь покажет.
 
Смотрю негодования на цены и напрашивается)
"""
Вот когда будут выпускать отечественное, а не перекленный шильдик, тогда и буду брать
||
V
Вот когда будет отечественное по цене хотя бы в 2 раза дороже зарубежного, а не в 10-100 раз, тогда и буду брать
||
||
V
Вот когда будет отечественное той же цены, что и зарубежное, тогда и буду брать (вы находитесь здесь)
||
||
V
Вот когда будет отечественное дешевле зарубежного, тогда и буду брать
||
V
Вот когда отечественное начнут раздавать бесплатно...

Шутка, конечно) всех с пятницей! 😊
 
~22 за платку с 2G оперативы
вы с ценой раза в 2 ошиблись имхо
за 20 уже можно взять мини пк AMD Ryzen 3 5300U, RAM 8 ГБ, SSD 512 ГБ в корпусе + win11
или за 22 AMD Ryzen 5 4500U, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ


Сам 5300U, кстати, может быть и не мощнее 3588 в малых форм-факторах. Много ноутбуков, например, где он задушен до меньшей производительности. А уж если тем же TDP его ограничить, что и 3588, то и вовсе ничего не останется от производительности. Ну и в такой форм-фактор его всё же не запихаешь, чтоб ещё и ту же периферию сохранить
 
На наш взгляд так "влоб" сравнивать не совсем корректно, возможно вы смотрите на одноплатники "а-ля распберри" именно как на замену миниПК, когда это чисто экономически целесообразно. Есть отличительные особенности, которые их принципиально разделяют.

Проект Репка пай - это изначально проект с чёткой задачей (как минимум на первом этапе развития) которую можно коротко описать фразой "альтернатива Raspberry Pi". И теперь вышедшая на рынок модель Repka Pi 5 это альтернатива Raspberry Pi 5, если и сравнивать что то с чем то, то сравнивать нужно их.

Как было упомянуто, мы готовим обзорную статью с описанием, тестами и сравнением, там будем сравнивать именно Репку и Малину, но раз такой разговор, то заодно бенчмарки сведём и для AMD Ryzen 3 5300U. Но в целом тут сравнивать некорректно, это разные функциональные формфакторы, но из спортивного интереса чисто по процессорной производительности по тестам добавим сравнение.

Что касается влияния стоимости памяти - негодование разделаем. Остаётся только руками разводить и бессильно сотрясать воздух. Это как удар "под дых". В целом на применимость и успешность продвижения Repka Pi 5 надеемся, но нет смысла тратить время на разговоры, тут всё практика покажет на деле. Мы не навязываем наши решения, придумали проект, сделали за свои средства что смогли и продолжаем делать, ставим минимальные надбавочные стоимости, пробуем внести свой вклад в этом направлении, что и как будет дальше, Жизнь покажет.


Еще по энергоэффективности сравните ;)
 
Смотрю негодования на цены и напрашивается)
"""
Вот когда будут выпускать отечественное, а не перекленный шильдик, тогда и буду брать
||
V
Вот когда будет отечественное по цене хотя бы в 2 раза дороже зарубежного, а не в 10-100 раз, тогда и буду брать
||
||
V
Вот когда будет отечественное той же цены, что и зарубежное, тогда и буду брать (вы находитесь здесь)
||
||
V
Вот когда будет отечественное дешевле зарубежного, тогда и буду брать
||
V
Вот когда отечественное начнут раздавать бесплатно...

Шутка, конечно) всех с пятницей! 😊


Улыбнуло, в этом что то есть 😊
Можно точно сказать, что, когда проект начинали, то были на стадии 5, а сейчас уже вопросы, возражения и критика "что не так" уже на третей стадии, значит есть динамика и первые две стадии принятия пройдены и удалось в проекте повысить степень доверия 😊

Всем продуктивных выходных!
 
Вчера кто то интересовался блоками питания для Repka Pi 5 на 5А.
В целом будет прекрасно работать с БП на 3А для Репка 4, но если нагрузку на USB, на CSI и DSI и/или на 40 pin разъём поцеплять, то 3А не хватит, конечно, тогда определённо нужен на 5А.

Разместили в нашем интернет магазине такой БП фирменный Репковский на 5А
https://repka-pi.ru/product/70

Добротный, надёжный, как говорится, "то что доктор прописал", рекомендуем к Репка 5 именно его.
 
Так интересно получается, Repka Pi 4 (2gb) вроде должна быть альтернативой Raspberry Pi 4, Но у Малинки два порта USB 3.0 и гигабитный порт... И память LPDDR4 до 8гб, а и ядра новее хотя и 1.5ггц но в бенчах почему то малинка выигрывает по всем параметрам...

У Репки 4 есть emmc что очень хороший прирост даёт к скорости и отзывчивость а так же PCIe порт неплохой.
 
На наш взгляд так "влоб" сравнивать не совсем корректно, возможно вы смотрите на одноплатники "а-ля распберри" именно как на замену миниПК, когда это чисто экономически целесообразно. Есть отличительные особенности, которые их принципиально разделяют.

Проект Репка пай - это изначально проект с чёткой задачей (как минимум на первом этапе развития) которую можно коротко описать фразой "альтернатива Raspberry Pi". И теперь вышедшая на рынок модель Repka Pi 5 это альтернатива Raspberry Pi 5, если и сравнивать что то с чем то, то сравнивать нужно их.

Как было упомянуто, мы готовим обзорную статью с описанием, тестами и сравнением, там будем сравнивать именно Репку и Малину, но раз такой разговор, то заодно бенчмарки сведём и для AMD Ryzen 3 5300U. Но в целом тут сравнивать некорректно, это разные функциональные формфакторы, но из спортивного интереса чисто по процессорной производительности по тестам добавим сравнение.

Что касается влияния стоимости памяти - негодование разделаем. Остаётся только руками разводить и бессильно сотрясать воздух. Это как удар "под дых". В целом на применимость и успешность продвижения Repka Pi 5 надеемся, но нет смысла тратить время на разговоры, тут всё практика покажет на деле. Мы не навязываем наши решения, придумали проект, сделали за свои средства что смогли и продолжаем делать, ставим минимальные надбавочные стоимости, пробуем внести свой вклад в этом направлении, что и как будет дальше, Жизнь покажет.


Может есть смысл добавить в сравнение radxa 5 или orange pi 5?