Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
Если было аварийное отключение питания, насколько велика вероятность повреждения ОС на ЕММС ?


Как повезёт, смотря какие операции в это время выполнялись. Если условно ос ничего не делала, то скорее всего ничего страшного не случится
 
Чек диска не проблема, если не требуется вмешательство пользователя в процесс и после него ОС загрузится
 
Вот такой вопрос - насколько защищена ОС на репке от сбоев при аварийном выключении питания? Нужно ли при создании приложений принимать какие-то дополнительные меры при работе с файлами или все на уровне ОС предусмотрено? Устройство в общем случае может не иметь кнопки для шатдауна и бесперебойника.


Как и везде - файлы флашить, писать через double write / move atomic
 
Устройство должно самовосстанавливаться после пропадания питания, без необходимости обращения в сервис.
 
Система что-то постоянно пишет - логи, подкачка
 
Влезть в исходники системы пока считаю сложной задачей, но возможно есть какие-то опции настройки, которые повышают надежнось, даже ценой падения производительности? На уровне приложения, предположим, что все проблемы выявляются, локализуются и устраняются
 
Всевозможные роутеры и смарт тв ведь не боятся отключения из розетки
 
Кстати да, на веб камерах часто даже екст2 без журеалирования, только фс в режиме на чтение. Тогда тоже не ломается
 
Хорошо, кроме выбора фс действительно есть вариант "заморозки" системы, как на едж устройствах. Когда куча разделов и 90% на чтение
 
Кто вам сказал что на них екст4. На андроидах давно ф2фс с cow

А роутеры не пишут в систему. Только на отдельный раздел


Отдельный раздел для записи - это как раз та аамая опция настройки, которую я имел в виду.
 
Отдельный раздел для системных логов, отдельный для пользовательских данных