Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
Коллеги, добрый день! Мы выявили ошибку при обновлении Repka OS на Repka Pi 4 с версии v1.0.17_d12.08.25 на v1.0.18_d17.11.25 с помощью обновлятора в repka-config. Ошибка заключалась в некорректном наименовании deb-пакета. На данный момент ошибка исправлена и запланированы дополнительные автоматические тесты выпуска версии через обновлятор.
Приносим извинения тем, кто пытался обновиться с версии v1.0.17_d12.08.25 и столкнулся с данной ошибкой - сейчас можно повторить обновление!
 
Repka Pi 4 в реестре МИНПРОМТОРГА как системная плата

Ранее мы сообщали о включении в реестры Минпромторга Репка 3 и Репка 4 с ОКПД 26.20.11.140 «Одноплатные компьютеры».
При 203 баллах, всё же многим это не всегда удобно, так как это корпусное устройство, в таком виде его и требовалось применять для сохранения "реестровости", так же такой вариант исполнения имеет более высокую стоимость.

Теперь мы дополнительно включили Repka Pi 4 Optimal как системную плату одноплатного компьютера в реестр российской промышленной продукции (Постановление Правительства РФ № 719) и реестр российской радиоэлектронной продукции (Постановление Правительства РФ № 878) с ОКПД 26.12.10.000 «Платы печатные смонтированные».

Говоря понятнее - теперь любая Репка 4, которую Вы покупаете, будь то базовая комплектация, либо же с EMMC чипами или даже с установкой EMMC модуля, при покупке партиями по счёту, либо при покупке на нашем интернет-магазине или даже при покупке с плэйс-маркетов - является РЕЕСТРОВОЙ второго уровня при этом имеет 60 баллов и продаётся по базовой стоимости, т.е. без дополнительного удорожания. Это устройства в каталоге - раз, два и три. Надеемся, что кому то из наших пользователей это будет необходимо и полезно.

Дополнительно к ранее имевшемуся разделу сайта с краткой информацией теперь так же добавлена в разделе документации проекта страница, посвящённая информации о наличии одноплатных компьютеров Repka Pi в Реестре Минпромторга - ссылка
https://repka-pi.ru/docs/126
там подробная информация, раздел будет оперативно обновляться по мере добавления устройств и операционной системы проекта в реестры.

Сайт проекта Репка тут, группа сообщества пользователей тут, в сообществе технические вопросы и обмен опытом и информацией о проектах.

Спасибо, что Вы с нами!

МАХ 💬| ВК 💙

#Реестр #Минпромторг #gisp #ГИСП


В Максе подключите плиз чат,
 
Repka Pi 4 в реестре МИНПРОМТОРГА как системная плата

Ранее мы сообщали о включении в реестры Минпромторга Репка 3 и Репка 4 с ОКПД 26.20.11.140 «Одноплатные компьютеры».
При 203 баллах, всё же многим это не всегда удобно, так как это корпусное устройство, в таком виде его и требовалось применять для сохранения "реестровости", так же такой вариант исполнения имеет более высокую стоимость.

Теперь мы дополнительно включили Repka Pi 4 Optimal как системную плату одноплатного компьютера в реестр российской промышленной продукции (Постановление Правительства РФ № 719) и реестр российской радиоэлектронной продукции (Постановление Правительства РФ № 878) с ОКПД 26.12.10.000 «Платы печатные смонтированные».

Говоря понятнее - теперь любая Репка 4, которую Вы покупаете, будь то базовая комплектация, либо же с EMMC чипами или даже с установкой EMMC модуля, при покупке партиями по счёту, либо при покупке на нашем интернет-магазине или даже при покупке с плэйс-маркетов - является РЕЕСТРОВОЙ второго уровня при этом имеет 60 баллов и продаётся по базовой стоимости, т.е. без дополнительного удорожания. Это устройства в каталоге - раз, два и три. Надеемся, что кому то из наших пользователей это будет необходимо и полезно.

Дополнительно к ранее имевшемуся разделу сайта с краткой информацией теперь так же добавлена в разделе документации проекта страница, посвящённая информации о наличии одноплатных компьютеров Repka Pi в Реестре Минпромторга - ссылка
https://repka-pi.ru/docs/126
там подробная информация, раздел будет оперативно обновляться по мере добавления устройств и операционной системы проекта в реестры.

Сайт проекта Репка тут, группа сообщества пользователей тут, в сообществе технические вопросы и обмен опытом и информацией о проектах.

Спасибо, что Вы с нами!

МАХ 💬| ВК 💙

#Реестр #Минпромторг #gisp #ГИСП


Окешки
 
В максе есть канал, чата там не будет, чат только тут. Позже сделаем веб-чат на сайте Репки как зеркало этого чата для зарегистрированных пользователей.


Поднимите Matrix сервер просто и регистрацию по токену на Repka Pi 5 16gb и вообще будет замечательно, жду Repka Pi 4, Matrix сервер переедет с Repka Pi 3 (2gb) на Repka Pi 4 (2gb), а на Repka Pi 3 Разместится Forgejo Stack, кроме Actions и CI.

Вопрос решён.
 
Смотрю на цены repka 5 и не пойму в чем смысл версий на 4 и 6 гб. Получается если не хватает 2гб версии, имеет смысл сразу брать 8 гб, учитывая цены на версии 4 и 6. За вторые 2 гб доплата 7500, а за последующе по 1400 и 2200, и получается за сравнительно небольшую доплату можно взять с запасом. Под конкретное решение, где точно все извествно это может быть и не так, но все равно, как-то странно.
 
Смотрю на цены repka 5 и не пойму в чем смысл версий на 4 и 6 гб. Получается если не хватает 2гб версии, имеет смысл сразу брать 8 гб, учитывая цены на версии 4 и 6. За вторые 2 гб доплата 7500, а за последующе по 1400 и 2200, и получается за сравнительно небольшую доплату можно взять с запасом. Под конкретное решение, где точно все извествно это может быть и не так, но все равно, как-то странно.


Нам тоже не понятно ценообразование текущее на чипы памяти, не понятно, что носит объективный характер, а где уже спекулятивная составляющая. Проводим работу по расширенному изучению всех производителей памяти и EMMC хранилищ, проводим закупки образцов и их тестирование - чтобы получить варианты с нужными параметрами частот и надёжности и с оптимальными ценами. Когда эта работа будет завершена, то что то скорректируется и оптимизируется по ценам, какие то комплектации снимем, какие то добавим.

Для личного использования наверное всё обстоит как Вы и говорите. Для встраиваемых бизнес решений всё же логика иная - вот Вы знаете точно, что Вам не хватает 2 Гб и взяли на 8 Гб, вот провели работу, всё настроили и проверили, затем провели оптимизацию продуктового дистрибутива и тут выяснили, что после этого Вам объективно хватает для её работы комплектации на 4 или на 6 Гб и вот теперь, когда нужно тиражировать и внедрять Ваш продукт, то Вы закупаете комплектующие, в т.ч. и Репки 5 и для партий Вашего продукта их нужно десятки или сотни в месяц - в этом случае даже имеющаяся разница в стоимости для партий превращается в десятки, часто сотни или даже в миллионы рублей разницы - получается, что на этом этапе смысл есть брать то, что точно подходит и при этом более оптимально по стоимости.
 
Нам тоже не понятно ценообразование текущее на чипы памяти, не понятно, что носит объективный характер, а где уже спекулятивная составляющая. Проводим работу по расширенному изучению всех производителей памяти и EMMC хранилищ, проводим закупки образцов и их тестирование - чтобы получить варианты с нужными параметрами частот и надёжности и с оптимальными ценами. Когда эта работа будет завершена, то что то скорректируется и оптимизируется по ценам, какие то комплектации снимем, какие то добавим.

Для личного использования наверное всё обстоит как Вы и говорите. Для встраиваемых бизнес решений всё же логика иная - вот Вы знаете точно, что Вам не хватает 2 Гб и взяли на 8 Гб, вот провели работу, всё настроили и проверили, затем провели оптимизацию продуктового дистрибутива и тут выяснили, что после этого Вам объективно хватает для её работы комплектации на 4 или на 6 Гб и вот теперь, когда нужно тиражировать и внедрять Ваш продукт, то Вы закупаете комплектующие, в т.ч. и Репки 5 и для партий Вашего продукта их нужно десятки или сотни в месяц - в этом случае даже имеющаяся разница в стоимости для партий превращается в десятки, часто сотни или даже в миллионы рублей разницы - получается, что на этом этапе смысл есть брать то, что точно подходит и при этом более оптимально по стоимости.


Да, так и подумал. Спасибо.
 
Смотрю на цены repka 5 и не пойму в чем смысл версий на 4 и 6 гб. Получается если не хватает 2гб версии, имеет смысл сразу брать 8 гб, учитывая цены на версии 4 и 6. За вторые 2 гб доплата 7500, а за последующе по 1400 и 2200, и получается за сравнительно небольшую доплату можно взять с запасом. Под конкретное решение, где точно все извествно это может быть и не так, но все равно, как-то странно.


Если посчитать стоимость за гб, то можно прийти к выводу, что версия на 16 гб самая выгодная :)
После 6 гб версии цена каждого гб примерно 1100-1200 р.
 
Опять в Репка конфиге не поправили, это версия Репка ОС образование
 
Жду патченное ядро на Repka Pi 3 6.1.XXX или подскажите где взять патченное ядро для Repka Pi 3 (6.1.173)

И какое актуальное ядро на Repka Pi 4 сейчас?
 
Всем добрый вечер! Помогите разобраться.
Появилась необходимость пересобрать кернел с доработаным конфигом. На гите репки пишут, что 6.6 - крайняя версия, однако в готовом дистрибьютиве дебиана у меня стоит уже 6.12. можете подсказать где найти репозиторий для сборки именно 6.12?
 
(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)