Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
Repka Pi в роли платформы для оснащения классов информатики.
Новые подходы к обучению в школе - от «пользователя» к «создателю».

Информация "от первого лица" о результатах применения Репки для оснащения классов информатики
https://vk.com/@-226055922-cifrovoi-start-kak-repka-pi-4-menyaut-vzglyad-na-informatiku

В средней образовательной школе №15 городского округа Балашиха открылась уникальная лаборатория — кабинет информатики, оснащенный отечественными одноплатными компьютерами «Репка Pi 4» в комплекте с наборами для создания различных проектов.

По мнению преподавателя Ивана Николаевича Ганина, три кита внеурочной деятельности:
«Программирование» — углубленное изучение языков и сред, включая Python и С++.
«Робототехника» — проектирование механизмов, способных взаимодействовать с окружающей средой.
«Занимательная микроэлектроника» — здесь ребята учатся «слышать» железо, подключая датчики и управляя умными устройствами.
На базе нового кабинета запустили три этих направления, которые за месяц собрали аншлаг.

В школе убеждены: учить детей нужно на реальных задачах. И этот подход уже принес первые серьезные плоды. В этом году ученики разных классов, проходящие обучение на базе класса на основе Repka Pi, заняли первые и призовые места на региональном фестивале проектной деятельности «Область ИИзменений» (Московская область).

Для работы на Репках в образовательных организациях предоставляется версия операционной системы "Репка ОС Образование", об этом был отдельный пост.

Для нас лучшая оценка результатов работы по развитию проекта, в т.ч. для применения в образовании, в словах преподавателя информатики:

Работаем для Вас! 🫡

#RepkaOS #Образование #Робототехника #SBC


Вот бы так во всех школах России или хотя бы многих во всех регионах
 
Скоро заберу Repka Pi 4 с доставки. Не зря же расходники на него заказал. Надеюсь поедет нормально.
 
Вот мне интересно.


При этом Repka Pi оснащается более производительной оперативной памятью DDR, а не LP DDR как у аналогов, что позволяет получать производительность на 15-20% выше, чем у аналогичных моделей (Raspberry Pi и других).

Это не относится к Repka Pi 5? 😂😂😂
 
Пора бы уже переобуться немного, а то какое-то расхождение с наполнением главной страницы и фактическими характеристиками устройства, до Pi4 правда, а вот Pi5 уже LPDDR4 использует.
 
Верно) Ну строго говоря ни одна БЯМ не умеет логически мыслить, думать. Но тут совсем примитивная моделька "поместится". Но с другой стороны задача от этого весьма любопытная, если говорить именно о БЯМ. Если подходить к вопросу opencv (комп.зрения), то можно поставить ребятам задачу научить такое слабое устройство находить много вещей в одном потоке видео. И тогда каждая система может искать своё, а дальше сшивать.
В общем да, что-то больше, чем 0.3B не заведётся. Сшить много мелких в одну "думающую" систему не просто. Но можно попробовать.
Но есть и другие задачи для которых эта штука более чем крута, а задачи полезные)
 
Тут ещё другая проблема есть: в 99 из 100 школ тупо нет преподавателя, который сможет научить детей работать с одноплатником
 
Верно) Ну строго говоря ни одна БЯМ не умеет логически мыслить, думать. Но тут совсем примитивная моделька "поместится". Но с другой стороны задача от этого весьма любопытная, если говорить именно о БЯМ. Если подходить к вопросу opencv (комп.зрения), то можно поставить ребятам задачу научить такое слабое устройство находить много вещей в одном потоке видео. И тогда каждая система может искать своё, а дальше сшивать.
В общем да, что-то больше, чем 0.3B не заведётся. Сшить много мелких в одну "думающую" систему не просто. Но можно попробовать.
Но есть и другие задачи для которых эта штука более чем крута, а задачи полезные)


Не спорю. Я правда не использую для подобного Пай 3, у меня на ней Matrix сервер крутится, на Пай 4 будет крутится Forgejo стек, без Action и CI + Garage (s3 хранилище, написанное на Rust) подниму мини-инфру, Пай 5 бы чтобы уже более хорошо развернутся, но нет столько лишних денег :)
 
Не спорю. Я правда не использую для подобного Пай 3, у меня на ней Matrix сервер крутится, на Пай 4 будет крутится Forgejo стек, без Action и CI + Garage (s3 хранилище, написанное на Rust) подниму мини-инфру, Пай 5 бы чтобы уже более хорошо развернутся, но нет столько лишних денег :)


Неиронично желаю, чтобы были и деньги и время))
 
Люблю админов чата! А они Сталинскую сортировку для сообщений)
 
Repka Pi в роли платформы для оснащения классов информатики.
Новые подходы к обучению в школе - от «пользователя» к «создателю».

Информация "от первого лица" о результатах применения Репки для оснащения классов информатики
https://vk.com/@-226055922-cifrovoi-start-kak-repka-pi-4-menyaut-vzglyad-na-informatiku

В средней образовательной школе №15 городского округа Балашиха открылась уникальная лаборатория — кабинет информатики, оснащенный отечественными одноплатными компьютерами «Репка Pi 4» в комплекте с наборами для создания различных проектов.

По мнению преподавателя Ивана Николаевича Ганина, три кита внеурочной деятельности:
«Программирование» — углубленное изучение языков и сред, включая Python и С++.
«Робототехника» — проектирование механизмов, способных взаимодействовать с окружающей средой.
«Занимательная микроэлектроника» — здесь ребята учатся «слышать» железо, подключая датчики и управляя умными устройствами.
На базе нового кабинета запустили три этих направления, которые за месяц собрали аншлаг.

В школе убеждены: учить детей нужно на реальных задачах. И этот подход уже принес первые серьезные плоды. В этом году ученики разных классов, проходящие обучение на базе класса на основе Repka Pi, заняли первые и призовые места на региональном фестивале проектной деятельности «Область ИИзменений» (Московская область).

Для работы на Репках в образовательных организациях предоставляется версия операционной системы "Репка ОС Образование", об этом был отдельный пост.

Для нас лучшая оценка результатов работы по развитию проекта, в т.ч. для применения в образовании, в словах преподавателя информатики:

Работаем для Вас! 🫡

#RepkaOS #Образование #Робототехника #SBC


А методички для обучения будут?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие существуют способы управления мотором 24V 200W с помощью Repka Pi3


Полумост на IRFZ44N, по две штуки впараллель, драйвер IR2104, а лучше IRF2184, питание и бутстреп конденсаторы керамика 4,7мкФ х 25В, диод Шоттки 1N5819, затворные резисторы по 100 Ом, на каждый полевик свой резистор. По питанию драйвера стаб 7812, вход и выход стаба керамика 1 мкф 50В.
 
Для IR2184 на вход только логические уровни не выше 5В, иначе она сгорает, к 7812 добавить допстаб 7805. Включение драйвера и полевиков указаны в даташите. Лучше отвязать микрокомп и добавить опторазвязку, например. К293ЛП8Р.
 
Для IR2184 затворные резисторы можно уменьшить до 10 Ом и поставить IRFZ48N. Не забудьте по шине =24В поставить керамики на 4,7мкФ и электролитов 1000мкФх35В по пять штук хотя бы. Движок пстоянного тока подключать между выходом полумоста и минусом.