Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
В ближайшие дни будет. Не хватило операционных финансовых резервов на создание большого запаса оперативной памяти, да и с учётом нестабильости цен не стали рисковать, закупая большой объём, не было понятно, не будут ли затем снижения цен, по текущей аналитике ясно, что ситуация на долго, скорее всего, сейчас закуплены дополнительные партии памяти, вскоре ждём. Но следом поставщики снова подняли закупочные цены, а у нас задача сделать цены конкурентными с учётом всех остальных преимуществ Репки, в ролике как раз отмечено снижение стоимости. Плюс не было понятно, какие комплектации, с каким объёмом ОЗУ будут наиболее востребованы, есть же много задач, где 16 Гб избыточно и нужна общая высокая производительность и/или работа с видео и прочее. Задачи решаем, закупки памяти корректируем с учётом анализа спроса на данном этапе.

Огромное спасибо за видео-обзор, он действительно основные преимущества и возможности кратко освещает. А основной, подробно показанный, кейс с автономным ИИ-сервером вообще суперский. Если позволите @CityAceE , то этот обзор на канале опубликуем на неделе.


А почему она на 10 тыс. дешевле показывается теперь? :)
 
Добры день, подскажите, пожалуйста. Пытаюсь на репке 5 сделать хотспот. Жму Создать новую сеть Wi-Fi, заполняю данные и выводит сообщение, что устройство не поддерживает это. Это действительно так или я что-то не так делаю?
 
А нашел как по-другому добавить, мб тут сработает
 
Ad-hoc это прямое подключение wifi а не точка доступа. Нужна infrastructure
 
Какая-то путаница с графической оболочкой, ad-hoc тут не должен участвовать вообще. В каком режиме у Вас адаптер?
 
Список поддерживаемых адаптером режимов можно посмотреть через iwconfig, если не ошибаюсь
 
Здравствуйте. Возникает такая проблема, имеется Repka 3 с GPIO шляпой в виде GSM модема. Если модем включен, то невозможно выполнить ребут — репка, видимо, виснет на этапе повторного включения. Это как-то возможно вылечить программно? Помогает только сброс питания физически. Питается всё через Micro USB
 
Схожу с ума пытаясь найти совместимый 35x35x10 5V вентилятор для корпуса репки пай 3, кто-нибудь знает где можно купить новый? Мой уже жужжит очень сильно.


Добрый день. Вентилятор для Репки 3 добавлен в наш интернет-магазин и доступен для заказа по ссылке
 
Здравствуйте. Возникает такая проблема, имеется Repka 3 с GPIO шляпой в виде GSM модема. Если модем включен, то невозможно выполнить ребут — репка, видимо, виснет на этапе повторного включения. Это как-то возможно вылечить программно? Помогает только сброс питания физически. Питается всё через Micro USB


GSM модем в режиме передачи может потреблять до 2 A. По MicroUSB хватает мощности?
 
Здравствуйте. У кого-нибудь получалось запустить usbip на Репке 3 с родной ОС? Я получаю сообщение, при попытке запустить:
usbipd
WARNING: usbipd not found for kernel 5.19.16

You may need to install the following packages for this specific kernel:
linux-tools-5.19.16-5.19.16
linux-cloud-tools-5.19.16-5.19.16

You may also want to install one of the following packages to keep up to date:
linux-tools-5.19.16
linux-cloud-tools-5.19.16
apt install linux-tools-5.19.16
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Невозможно найти пакет linux-tools-5.19.16
E: Не удалось найти ни один пакет с помощью шаблона «linux-tools-5.19.16»
 
Из пакетов 5.19 есть только 5.19.0*
apt install linux-tools-5.19.0-
linux-tools-5.19.0-1010-nvidia linux-tools-5.19.0-1025-lowlatency-64k linux-tools-5.19.0-1030-gcp
linux-tools-5.19.0-1010-nvidia-64k linux-tools-5.19.0-1025-oracle linux-tools-5.19.0-1030-lowlatency
linux-tools-5.19.0-1014-nvidia linux-tools-5.19.0-1026-aws linux-tools-5.19.0-1030-lowlatency-64k
linux-tools-5.19.0-1014-nvidia-64k linux-tools-5.19.0-1026-azure linux-tools-5.19.0-41-generic
linux-tools-5.19.0-1022-gcp linux-tools-5.19.0-1026-gcp linux-tools-5.19.0-41-generic-64k
linux-tools-5.19.0-1022-oracle linux-tools-5.19.0-1026-oracle linux-tools-5.19.0-42-generic
linux-tools-5.19.0-1023-oracle linux-tools-5.19.0-1027-aws linux-tools-5.19.0-42-generic-64k
linux-tools-5.19.0-1024-aws linux-tools-5.19.0-1027-azure linux-tools-5.19.0-43-generic
linux-tools-5.19.0-1024-gcp linux-tools-5.19.0-1027-gcp linux-tools-5.19.0-43-generic-64k
linux-tools-5.19.0-1024-lowlatency linux-tools-5.19.0-1027-lowlatency linux-tools-5.19.0-45-generic
linux-tools-5.19.0-1024-lowlatency-64k linux-tools-5.19.0-1027-lowlatency-64k linux-tools-5.19.0-45-generic-64k
linux-tools-5.19.0-1024-oracle linux-tools-5.19.0-1027-oracle linux-tools-5.19.0-46-generic
linux-tools-5.19.0-1025-aws linux-tools-5.19.0-1028-aws linux-tools-5.19.0-46-generic-64k
linux-tools-5.19.0-1025-azure linux-tools-5.19.0-1028-lowlatency linux-tools-5.19.0-50-generic
linux-tools-5.19.0-1025-gcp linux-tools-5.19.0-1028-lowlatency-64k linux-tools-5.19.0-50-generic-64k
linux-tools-5.19.0-1025-lowlatency linux-tools-5.19.0-1029-aws
 
GSM модем в режиме передачи может потреблять до 2 A. По MicroUSB хватает мощности?


Я думаю, да, потому что у репки нет проблемы включиться и включить сам модуль, она не может перезагрузиться, намертво зависая до сброса питания
 
Здравствуйте. Возникает такая проблема, имеется Repka 3 с GPIO шляпой в виде GSM модема. Если модем включен, то невозможно выполнить ребут — репка, видимо, виснет на этапе повторного включения. Это как-то возможно вылечить программно? Помогает только сброс питания физически. Питается всё через Micro USB


Если нам пришлёте этот модуль, то проверим, причину найдём, если можно программно исправить (весьма вероятно), то сделаем, опишем и вернём модуль.
 
Если нам пришлёте этот модуль, то проверим, причину найдём, если можно программно исправить (весьма вероятно), то сделаем, опишем и вернём модуль.


Отправить, к сожалению, не могу, он уже используется в рабочем проекте. Вот такой модуль брался https://aliexpress.ru/item/1005009401253477.html?shpMethod=CAINIAO_STANDARD&sku_id=12000048986984039 из этой статьи https://repka-pi.ru/blog/post/58#%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C-gsmgprsgnss-bluetooth-hat-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B5-sim868
 
Отправить, к сожалению, не могу, он уже используется в рабочем проекте. Вот такой модуль брался https://aliexpress.ru/item/1005009401253477.html?shpMethod=CAINIAO_STANDARD&sku_id=12000048986984039 из этой статьи https://repka-pi.ru/blog/post/58#%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C-gsmgprsgnss-bluetooth-hat-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B5-sim868


Так понятнее 😊 У нас такого модуля сейчас нет, но тут явно просматриваются ещё варианты 😊

Как видим в статье - там автор так же использует Репка 3.
При этом автор - Александр Фролов, это опытный и авторитетный участник сообщества @alexandre_frolov, можно обратится к нему тут в группе или личным сообщением, возможно он подскажет, либо задать вопрос в комментариях к статье, авторам статей при этом приходят на электронную почту.

Предполагаем, что, вероятнее всего, вопрос в необходимости выключить вывод отладочных сообщений и логов в debug UART или поменять распиновку на Репке.
 
Так понятнее 😊 У нас такого модуля сейчас нет, но тут явно просматриваются ещё варианты 😊

Как видим в статье - там автор так же использует Репка 3.
При этом автор - Александр Фролов, это опытный и авторитетный участник сообщества @alexandre_frolov, можно обратится к нему тут в группе или личным сообщением, возможно он подскажет, либо задать вопрос в комментариях к статье, авторам статей при этом приходят на электронную почту.

Предполагаем, что, вероятнее всего, вопрос в необходимости выключить вывод отладочных сообщений и логов в debug UART или поменять распиновку на Репке.


Добрый вечер! Да, я отключал выдачу в debug UART
 
Добрый вечер! Да, я отключал выдачу в debug UART


Здравствуйте! Огромное спасибо за ваши материалы и библиотеку rover connect, я сделал небольшой форк и уже больше года использую в проекте, который позволил централизировать управление устройствами, передающими команды по SMS.

Вывод логов в UART я отключал, но это не помогает, к сожалению. Возможно, что-то можно сделать с распиновкой?