Armbian на RepkaPi

Imptovskii

New member
25.02.2024
8
6
3
39b53751-b794-47c1-a06e-b975f5cf0a7e

Armbian - это операционная система Linux, разработанная специально для мини-компьютеров (одноплатных компьютеров) на базе ARM-процессоров: Orange Pi, Banana Pi, Odroid, Olimex, Cubieboard, Roseapple Pi, Pine64, NanoPi и д.р. ОС предоставляет широкий спектр функций и инструментов, которые делают ее идеальным выбором для различных проектов и применений.

Armbian поставляется на базе Ubuntu или Debian.

В данный момент официальной поддержки RepkaPi в Armbian нет. Но есть мой репозиторий на GitFlic где я добавил поддержку RepkaPi через систему пользовательских патчей.
На данный момент собрана последняя стабильная версия 23.11: Скачать можно здесь

Пользователь по умолчанию root. Пароль: 1234

Образы собраны как для версий плат v1.3 так и v1.4/v1.5. Для v1.3 использовался DTS с частотой 1.2 GHz, для v1.4/v1.5 использовался DTS под работу с пассивным охлаждением (ИМХО, с ним система ведет себя гораздо стабильнее). В обоих случаях использована распиновка GPIO по умолчанию.

На ядре 5.15, все работает идеально и нет проблем.

А вот в данный момент у ядра 6.1 наблюдаются следующие проблемы:
  • Нет мониторинга температуры SoC
  • Не работает X11 сессия, выключается сигнал на монитор. (Не возможно использование в качестве десктопа)
Внимание! После первого запуска не обновляйте систему! Так как, у нас неофициальная сборка Armbian и о нашей плате официальные сборки не знают, надо заморозить обновление Ядра и UBoot загрузчкика!

  • Пишем:
  • Переходим в System settings и выбираем Freeze.
image

  • Нажимаем кнопку Freeze
image

  • Ждем
image

  • Фон станет красным, не пугаемся это наоборот норма.
image

Внимание! Балансировщик http://apt.armbian.com часто кидает на url’ы которые недоступны с IP адресов расположенных в РФ, рекомендую зафиксировать работу на зеркале от Яндекса.

  • Пишем:
sudo nano /etc/apt/sources.list.d/armbian.list
  • Мы видим следующее:
image

image

  • Обновляем публичный ключ от репозитория:
  • Обновляем индекс и список пакетов apt:
В случае с Ubuntu вы можете заменить оригинальный репозиторий http://ports.ubuntu.com на http://mirror.yandex.ru/ubuntu-ports в файле /etc/apt/sources.list. А в случае с Debian оригинальный репозиторий http://deb.debian.org на http://ftp.ru.debian.org
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anatoliy1979 и rs045
На сайте в разделе "Другие дистрибутивы ОС" информация о ваших сборках, особенно ссылки, не актуальна.
Я отправлял информацию через форму "ошибки", но реакции не последовало.
 
На сайте в разделе "Другие дистрибутивы ОС" информация о ваших сборках, особенно ссылки, не актуальна.
Я отправлял информацию через форму "ошибки", но реакции не последовало.
Ну я не имею доступ к официальному сайту. Со мной вроде хотели связаться чтобы уточнить новую инфу, но видимо забыли.
 
  • Like
Реакции: Anatoliy1979
Я имел ввиду, что от вас то должны сообщение воспринять более серьёзно.
 
Можно здесь, на форуме продублировать актуальные ссылки, отдельной темой.
 
В ближайшее время начну работы по переходу на версию 24.02
 
Владислав, такой вопрос. Есть проект, использующий Репку как основу для железа. По ряду причин в качестве ОС был выбран армбиан. Если проект дойдет до серии, встанет вопрос о тиражировании образа ОС. Прописывать на флешку, потом втыкать ее в устройство, устанавливать требуемые программы -- это всё достаточно долго и нетехнологично. Существует ли возможность каким-то образом объяснить сборочным скриптам, чтобы они встроили в образ некий внешний (не являющийся частью Дебиана) пакет, да еще и со всеми зависимостями? Пакет доступен как файл .deb. Проблема также немного усугубляется тем, что в составе пакета будет присутствовать кастомный .dtb.
 
Владислав, такой вопрос. Есть проект, использующий Репку как основу для железа. По ряду причин в качестве ОС был выбран армбиан. Если проект дойдет до серии, встанет вопрос о тиражировании образа ОС. Прописывать на флешку, потом втыкать ее в устройство, устанавливать требуемые программы -- это всё достаточно долго и нетехнологично. Существует ли возможность каким-то образом объяснить сборочным скриптам, чтобы они встроили в образ некий внешний (не являющийся частью Дебиана) пакет, да еще и со всеми зависимостями? Пакет доступен как файл .deb. Проблема также немного усугубляется тем, что в составе пакета будет присутствовать кастомный .dtb.
Думаю можно. У меня таких задач не стояло, попробуйте глянуть документацию к сборщику Armbian мб там есть об этом информация. https://docs.armbian.com/Developer-Guide_Welcome/
 
Владислав, такой вопрос. Есть проект, использующий Репку как основу для железа. По ряду причин в качестве ОС был выбран армбиан. Если проект дойдет до серии, встанет вопрос о тиражировании образа ОС. Прописывать на флешку, потом втыкать ее в устройство, устанавливать требуемые программы -- это всё достаточно долго и нетехнологично. Существует ли возможность каким-то образом объяснить сборочным скриптам, чтобы они встроили в образ некий внешний (не являющийся частью Дебиана) пакет, да еще и со всеми зависимостями? Пакет доступен как файл .deb. Проблема также немного усугубляется тем, что в составе пакета будет присутствовать кастомный .dtb.
Пока разбирался со сборщиком и читал документацию обнаружил https://docs.armbian.com/Developer-Guide_User-Configurations/
Через файлик lib.config созданный в userpatches можно дописать список дополнительных пакетов.
 
вы будете смеяться, но
Bash:
PACKAGE_LIST_ADDITIONAL="$PACKAGE_LIST_ADDITIONAL python-serial python" # additional packages
в файле userpatches/lib.config приводит к
Код:
...armbian-repkapi/userpatches/lib.config: line 1: PACKAGE_LIST_ADDITIONAL: readonly variable
 
вы будете смеяться, но
Bash:
PACKAGE_LIST_ADDITIONAL="$PACKAGE_LIST_ADDITIONAL python-serial python" # additional packages
в файле userpatches/lib.config приводит к
Код:
...armbian-repkapi/userpatches/lib.config: line 1: PACKAGE_LIST_ADDITIONAL: readonly variable
Лол. Хорошее качество документации, понимаю.
 
Владислав, такой вопрос. Есть проект, использующий Репку как основу для железа. По ряду причин в качестве ОС был выбран армбиан. Если проект дойдет до серии, встанет вопрос о тиражировании образа ОС. Прописывать на флешку, потом втыкать ее в устройство, устанавливать требуемые программы -- это всё достаточно долго и нетехнологично. Существует ли возможность каким-то образом объяснить сборочным скриптам, чтобы они встроили в образ некий внешний (не являющийся частью Дебиана) пакет, да еще и со всеми зависимостями? Пакет доступен как файл .deb. Проблема также немного усугубляется тем, что в составе пакета будет присутствовать кастомный .dtb.
Можно сделать образ с уже настроенной карты.
Тут есть описание
 
Можно сделать образ с уже настроенной карты.
Тут есть описание
Спасибо. Но. После установки раздел будет растянут на всю флешку. И чтение с последующей записью -- это примерно по 40 мин в один конец.
gparted не умеет сжимать разделы в образе, ему подавай реальное устройство. Т.е.
1) сжать рабочий раздел (один раз, пусть).
2) Скопировать столько, сколько содержит сжатый раздел.
Далее многократно:
3) Прописать этот образ
4) разжать флешку
те же 40 мин и получится. Ладно. На самом деле, я разобрался, и как дополнительные зависимости установить, и кастомный деб. Далее мне нужно отломать консоль (которая через HDMI), положить туда какой-нибудь сплеш, и убрать диалог начального старта, где спрашивается таймзона и пароль рута, а также создание пользователя.
 
Спасибо. Но. После установки раздел будет растянут на всю флешку. И чтение с последующей записью -- это примерно по 40 мин в один конец.
gparted не умеет сжимать разделы в образе, ему подавай реальное устройство. Т.е.
1) сжать рабочий раздел (один раз, пусть).
2) Скопировать столько, сколько содержит сжатый раздел.
Далее многократно:
3) Прописать этот образ
4) разжать флешку
те же 40 мин и получится. Ладно. На самом деле, я разобрался, и как дополнительные зависимости установить, и кастомный деб. Далее мне нужно отломать консоль (которая через HDMI), положить туда какой-нибудь сплеш, и убрать диалог начального старта, где спрашивается таймзона и пароль рута, а также создание пользователя.
Там это все описано и при Армбиан если мне память не изменяет потом после сжатия раздела он его автоматом расширит
 
Спасибо. Но. После установки раздел будет растянут на всю флешку. И чтение с последующей записью -- это примерно по 40 мин в один конец.
gparted не умеет сжимать разделы в образе, ему подавай реальное устройство. Т.е.
1) сжать рабочий раздел (один раз, пусть).
2) Скопировать столько, сколько содержит сжатый раздел.
Далее многократно:
3) Прописать этот образ
4) разжать флешку
те же 40 мин и получится. Ладно. На самом деле, я разобрался, и как дополнительные зависимости установить, и кастомный деб. Далее мне нужно отломать консоль (которая через HDMI), положить туда какой-нибудь сплеш, и убрать диалог начального старта, где спрашивается таймзона и пароль рута, а также создание пользователя.
На хабре верстка статьи лучше.
Там есть и как сжать и как потом расширить fs если она автоматом не расширяется. Но в армбиан если автоматом не расширит fs то поправлю скрипт. А так сам использую