Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)
 
(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)
 
(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)
 
(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)
 
(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)
 
Мы не стали долго думать как применять этот новый вариант комплектации Repka Pi и сразу начали его применять и у себя в офисе для работы в качестве систему информирования - есть у нас такой подход, когда у отделов на входе рядом с дверью в кабинеты стоят большие мониторы, терминалы или телевизоры, на которых выводятся "дашбоарды" с метриками, заданиями, показателями, списками задач и обращений клиентов в поддержку для обработки - всё это пока на, как сейчас модно говорить, "умный офис" или "умное производство" однозначно ещё не тянет, но двигаемся в данном направлении, когда у каждого сотрудника производства на руке девайс помогающий точно и оперативно ставить задачи и отчитываться о результатах по мере решения ранее поставленных задач, и на каждом месте в офисе есть монитор со списками задач и диаграммами, графиками "сгорания" задач, помогающими видеть весь процесс команды и свои задачи и справляться с ними наиболее эффективно и оперативно :) И вот пара фотов начала внедрения Репок в таком виде - заменили часть тормознутых ТК (тонких клиентов) под виндой. Может наш опыт кому то покажется интересным и даже полезным, а может кто то поделится в комментариях к этому посту и своим опытом организации рабочих и не только процессов :)
 
(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)
 
(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)
 
Я из разработчиков, которые решают какие технологии и компоненты использовать, но выбираю компоненты я не по роликам в Ютубе. Наверное, подобных мне в этом вопросе много.


Я будучи из СПб недавно застал сцену, как "шапка" по станции, перезагружала терминалы по проездным. И вот казалось бы - база. Там была ХРюшка с удаленкой на тимвивере, а весь клиентский GUI был на старой джаве. Вот насколько такое решение оптимальное? Репке - нужно выходить на гос закупки и вот эту муть. Тогда, всё заиграет. В таком плане, это будет очень бомбезным решеним для всех.
 
Repka OS

Про прошивки ОС поступает много вопросов.
Как Вы знаете - у нас своя сборка Ubuntu 22 - называется Repka OS.

Уже вышло несколько версий изменений и улучшений.
С данного момента мы будем сразу сообщать на канале, когда выходят новые версии прошивки.

На данный момент мы сделали версию прошивки в 3 вариантах
1) С максимальной частотой работы процессора 1,0 ГГц.
2) С максимальной частотой работы процессора 1,2 ГГц.
3) С максимальной частотой работы процессора 1,4 ГГц.
Зачем, спросите вы, это нужно? Ну, во первых, у каждой из этих версий свой график снижения частоты в зависимости от температуры процессора, а во вторых, как ясно из описания, ограничение по разрешённой максимальной частоте работы процессора - это позволяет, используя прошивку в тех или иных условиях работы устройства, получать или наилучшую производительность или наиболее стабильную работы для этих условий.
Пока версия с частотой до 1,0 ГГц закрыта для скачивания - в ней наши пользователи обнаружили баги, которые выражаются в том, что иногда прошивка виснет в начале загрузки - сейчас исправляем и сразу по готовности откроем для скачивания и её.

На сайте
https://repka-pi.ru/
это описано подробнее и достаточно удобно представлено, скрин прикладываем.

Так же мы добавили историю версий прошивок. Скрин так же добавляем. Заходите и смотрите :)

Недавно, а точнее 25 января 2023 года, вышла новая версия прошивки. Изменения там были не существенные, но все - по результатам обработки обращений пользователей - кому что то не удобно искать как настраивать по дефолту и нужно сразу из коробки и т.д. - стараемся на всё реагировать, вносить изменения и собирать новые версии, при этом в описании истории оставляя и инструкции как это сделать в уже имеющейся версии, если по каким то причинам уже не хочется её сносить и ставить заново.
 
(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)
 
Repka OS

Про прошивки ОС поступает много вопросов.
Как Вы знаете - у нас своя сборка Ubuntu 22 - называется Repka OS.

Уже вышло несколько версий изменений и улучшений.
С данного момента мы будем сразу сообщать на канале, когда выходят новые версии прошивки.

На данный момент мы сделали версию прошивки в 3 вариантах
1) С максимальной частотой работы процессора 1,0 ГГц.
2) С максимальной частотой работы процессора 1,2 ГГц.
3) С максимальной частотой работы процессора 1,4 ГГц.
Зачем, спросите вы, это нужно? Ну, во первых, у каждой из этих версий свой график снижения частоты в зависимости от температуры процессора, а во вторых, как ясно из описания, ограничение по разрешённой максимальной частоте работы процессора - это позволяет, используя прошивку в тех или иных условиях работы устройства, получать или наилучшую производительность или наиболее стабильную работы для этих условий.
Пока версия с частотой до 1,0 ГГц закрыта для скачивания - в ней наши пользователи обнаружили баги, которые выражаются в том, что иногда прошивка виснет в начале загрузки - сейчас исправляем и сразу по готовности откроем для скачивания и её.

На сайте
https://repka-pi.ru/
это описано подробнее и достаточно удобно представлено, скрин прикладываем.

Так же мы добавили историю версий прошивок. Скрин так же добавляем. Заходите и смотрите :)

Недавно, а точнее 25 января 2023 года, вышла новая версия прошивки. Изменения там были не существенные, но все - по результатам обработки обращений пользователей - кому что то не удобно искать как настраивать по дефолту и нужно сразу из коробки и т.д. - стараемся на всё реагировать, вносить изменения и собирать новые версии, при этом в описании истории оставляя и инструкции как это сделать в уже имеющейся версии, если по каким то причинам уже не хочется её сносить и ставить заново.


Хотелось бы видеть отечественный Alt Linux на репке.
 
Repka OS

Про прошивки ОС поступает много вопросов.
Как Вы знаете - у нас своя сборка Ubuntu 22 - называется Repka OS.

Уже вышло несколько версий изменений и улучшений.
С данного момента мы будем сразу сообщать на канале, когда выходят новые версии прошивки.

На данный момент мы сделали версию прошивки в 3 вариантах
1) С максимальной частотой работы процессора 1,0 ГГц.
2) С максимальной частотой работы процессора 1,2 ГГц.
3) С максимальной частотой работы процессора 1,4 ГГц.
Зачем, спросите вы, это нужно? Ну, во первых, у каждой из этих версий свой график снижения частоты в зависимости от температуры процессора, а во вторых, как ясно из описания, ограничение по разрешённой максимальной частоте работы процессора - это позволяет, используя прошивку в тех или иных условиях работы устройства, получать или наилучшую производительность или наиболее стабильную работы для этих условий.
Пока версия с частотой до 1,0 ГГц закрыта для скачивания - в ней наши пользователи обнаружили баги, которые выражаются в том, что иногда прошивка виснет в начале загрузки - сейчас исправляем и сразу по готовности откроем для скачивания и её.

На сайте
https://repka-pi.ru/
это описано подробнее и достаточно удобно представлено, скрин прикладываем.

Так же мы добавили историю версий прошивок. Скрин так же добавляем. Заходите и смотрите :)

Недавно, а точнее 25 января 2023 года, вышла новая версия прошивки. Изменения там были не существенные, но все - по результатам обработки обращений пользователей - кому что то не удобно искать как настраивать по дефолту и нужно сразу из коробки и т.д. - стараемся на всё реагировать, вносить изменения и собирать новые версии, при этом в описании истории оставляя и инструкции как это сделать в уже имеющейся версии, если по каким то причинам уже не хочется её сносить и ставить заново.


Раз про Альт уже спросили, добавлю вопрос про Арч.

Больше ОСей хороших и разных!
 
Repka OS

Есть информация от наших разработчиков - послезавтра, во вторник 31 января, будет ещё обновление версии Repka OS, это пока так же улучшения по другим обращениям пользователей и ещё на рабочий стол графической оболочки будет добавлена папка с полезными инструкциями по настойке этой OC и Linux вообще для частых жизненных ситуаций.

Этот пост специально сейчас закрепим - все пожелания по ОС пишите в комментарии к данному посту.
 
Repka OS

Из интересных новостей о в настоящее время решаемых задачах по прошивкам
1) Добавится максимально лёгкая сборка арембиана.
2) Добавится лёгкая и без графики версия Repka OS.
3) Своп, из за которого тормозят браузеры пока строят свой DOM, будет помещаться в ОЗУ в сжимаемую область, это увеличит нагрузку на ЦПУ, но рендериться изображения будут быстрее.
4) Попробуем поставить и проверить другие драйвера на видео - в т.ч. проприетарные, есть вероятность повышения производительности рендера изображений.
 
Repka OS

Про прошивки ОС поступает много вопросов.
Как Вы знаете - у нас своя сборка Ubuntu 22 - называется Repka OS.

Уже вышло несколько версий изменений и улучшений.
С данного момента мы будем сразу сообщать на канале, когда выходят новые версии прошивки.

На данный момент мы сделали версию прошивки в 3 вариантах
1) С максимальной частотой работы процессора 1,0 ГГц.
2) С максимальной частотой работы процессора 1,2 ГГц.
3) С максимальной частотой работы процессора 1,4 ГГц.
Зачем, спросите вы, это нужно? Ну, во первых, у каждой из этих версий свой график снижения частоты в зависимости от температуры процессора, а во вторых, как ясно из описания, ограничение по разрешённой максимальной частоте работы процессора - это позволяет, используя прошивку в тех или иных условиях работы устройства, получать или наилучшую производительность или наиболее стабильную работы для этих условий.
Пока версия с частотой до 1,0 ГГц закрыта для скачивания - в ней наши пользователи обнаружили баги, которые выражаются в том, что иногда прошивка виснет в начале загрузки - сейчас исправляем и сразу по готовности откроем для скачивания и её.

На сайте
https://repka-pi.ru/
это описано подробнее и достаточно удобно представлено, скрин прикладываем.

Так же мы добавили историю версий прошивок. Скрин так же добавляем. Заходите и смотрите :)

Недавно, а точнее 25 января 2023 года, вышла новая версия прошивки. Изменения там были не существенные, но все - по результатам обработки обращений пользователей - кому что то не удобно искать как настраивать по дефолту и нужно сразу из коробки и т.д. - стараемся на всё реагировать, вносить изменения и собирать новые версии, при этом в описании истории оставляя и инструкции как это сделать в уже имеющейся версии, если по каким то причинам уже не хочется её сносить и ставить заново.


Ну не забывайте, что зоопарк осей усилит нагрузку на разрабов, увеличит себестоимость и уменьшит КПД по развитию
Предлагаю по принципу - необходимо и достаточно. Но, отечественной оси быть нужно.
 
Такой вопрос! А оптовые продажи будут? Юр
 
Просто проект делаем. Пока не дошел до выбора платы. Но там точно будет мини пк
 
Я будучи из СПб недавно застал сцену, как "шапка" по станции, перезагружала терминалы по проездным. И вот казалось бы - база. Там была ХРюшка с удаленкой на тимвивере, а весь клиентский GUI был на старой джаве. Вот насколько такое решение оптимальное? Репке - нужно выходить на гос закупки и вот эту муть. Тогда, всё заиграет. В таком плане, это будет очень бомбезным решеним для всех.


Госзакупки - не знаю, м.б.
Мне доводилось участвовать в проектах с госзакупками.
Проверяющие спрашивали строго. Каждый чип-резистор считали.
Не всегда фирма получала хотя бы потраченное финансово, иногда работали в убыток, только для рекламы.

Я понимаю, что кто-то на госзаказах и квартиры, и дачи, и яхты делает, условно перекладывая в очередной раз криво плитку на тротуарах или перепродавая перебрендированные китайские товары.
Но команда ООО Интеллект мне видится полезными людьми, занятыми полезным делом, а не вредным.

Есть и нормальные истории. Но госзакупки - это непросто и мне кажется не очень подходящими для стартапов. Там три шкуры за одну только отчётность сдерут. А тут BSP, документация и техподдержка нужны.
Ещё, подозреваю, даже если поставить все конденсаторы и резисторы российские, российские аналоги PLS, PLD, USB и Ethernet соединители тоже в России делают, и трансформаторы есть. Ещё можно DC-DC на контроллерах от Кремнний Маркетинг. И светодиоды от Протон-Орёл.
В штуках 50% компонентов российского происхождения наберётся, но если по цене набирать, то цена заметно увеличится, потому что процессор, память, PHY придётся ставить не российские , а они составляют значительную часть стоимости нынешней платы.
Да и проект это будет уже заметно другой. В размер Raspberry Pi вписаться будет очень сложно из-за увеличения площади под Ethernet и DC-DC.