Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
Коллеги! Недавно приобрел Repka Pi 4 для использования в качестве контроллера лабораторной установки с выводом данных через сеть. Но столкнулся с простейшей проблемой, которую не могу решить: нет подключения к Wi-Fi сети. Прописал на eMMC память обучающую систему. Зашёл в неё. Система определяет Wi-Fi рабочий сеть WPA2-Enterprise c доступом по логину и паролю. При вводе учетных данных пытается подключиться, но отпадает и просит заново ввести учетные данные. Сначала грешил на WPA2-Etp, но проверил на точке доступа с телефона - WPA-PSK, та же фигня. Крутит подключение, но после снова запрашивает учетные данные. Кто сталкивался с проблемой и может помочь с решением?


Коллеги! Нашёл решение проблемы. К сожалению, для меня не очевидное, но очень простое. Надо было всего-лишь подключиться по Ethernet и обновить все пакеты apt update и apt-get update.
 
Доброго дня, делюсь опытом по использовании репки на производстве. Может кому-то пригодится мой опыт. https://repka-pi.ru/blog/post/168


было б хорошо добавить чуть пояснений что делает то в итоге "СКУД" и "1С" совсем далеко от меня, вероятно что-то куда-то открывает или закрывает
 
Здесь пояснить или в статье?


В статье точно есть смысл это сделать. Там вообще можно перечислить функциональные возможности типа "сканирование штрихкодов, управление приводом открытия автоматических ворот" и т.п.

Материал классный, проект классный, Спасибо что рассказали и показали!

Надеемся, что реально ворота открывает, а то в видео, на которое ссылка в статье приводится, этот вопрос остался с интригой 😊
 
Классический форм-фактор PI удобен для "шляпного ардуинотворчества", но достаточно сложен для создания законченного коммерческого устройства у которого все внешние порты должны быть на одной стороне платы. Форм-фактор CM решает эту проблему. На борту процессор, видео, EMMC, usb3.0, гигабитный ethernet и wifi с коннектором для внешней антенны. Размеры около 50х50мм, снизу два коннектора, из серии, как на EMMC у репки. Для подключения стандартных шляп выпускается interface board, на которой стоит весь стандартный набор коннекторов, стабилизатор питания, кнопки и светодиоды. Плату можно использовать для отладки проектов, а в серийном устройстве применить свою плату нужной конфигурации. Вот такого репке не хватает (надеюсь, что пока)
 
Вот такой вопрос - насколько защищена ОС на репке от сбоев при аварийном выключении питания? Нужно ли при создании приложений принимать какие-то дополнительные меры при работе с файлами или все на уровне ОС предусмотрено? Устройство в общем случае может не иметь кнопки для шатдауна и бесперебойника.
 
Классический форм-фактор PI удобен для "шляпного ардуинотворчества", но достаточно сложен для создания законченного коммерческого устройства у которого все внешние порты должны быть на одной стороне платы. Форм-фактор CM решает эту проблему. На борту процессор, видео, EMMC, usb3.0, гигабитный ethernet и wifi с коннектором для внешней антенны. Размеры около 50х50мм, снизу два коннектора, из серии, как на EMMC у репки. Для подключения стандартных шляп выпускается interface board, на которой стоит весь стандартный набор коннекторов, стабилизатор питания, кнопки и светодиоды. Плату можно использовать для отладки проектов, а в серийном устройстве применить свою плату нужной конфигурации. Вот такого репке не хватает (надеюсь, что пока)


Согласен, но мы используем в своем устройстве плату repka pi 4, но небольшой доработкой и все оолично работает
 
Вот такой вопрос - насколько защищена ОС на репке от сбоев при аварийном выключении питания? Нужно ли при создании приложений принимать какие-то дополнительные меры при работе с файлами или все на уровне ОС предусмотрено? Устройство в общем случае может не иметь кнопки для шатдауна и бесперебойника.


На уровне ос точно не предусмотрено)
 
Классический форм-фактор PI удобен для "шляпного ардуинотворчества", но достаточно сложен для создания законченного коммерческого устройства у которого все внешние порты должны быть на одной стороне платы. Форм-фактор CM решает эту проблему. На борту процессор, видео, EMMC, usb3.0, гигабитный ethernet и wifi с коннектором для внешней антенны. Размеры около 50х50мм, снизу два коннектора, из серии, как на EMMC у репки. Для подключения стандартных шляп выпускается interface board, на которой стоит весь стандартный набор коннекторов, стабилизатор питания, кнопки и светодиоды. Плату можно использовать для отладки проектов, а в серийном устройстве применить свою плату нужной конфигурации. Вот такого репке не хватает (надеюсь, что пока)


А для серийного производства можно договориться с производителем о серии плат определённого вида.
 
Вот такой вопрос - насколько защищена ОС на репке от сбоев при аварийном выключении питания? Нужно ли при создании приложений принимать какие-то дополнительные меры при работе с файлами или все на уровне ОС предусмотрено? Устройство в общем случае может не иметь кнопки для шатдауна и бесперебойника.


У линукса куча файловых систем поддерживаются. На репке штатная ехт4. Аварийные выключения мог поломать или потребовать чек диска.

Лучше подыскать другую фс для таких кейсов
 
Если было аварийное отключение питания, насколько велика вероятность повреждения ОС на ЕММС ?