Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
Когда будет репка пожирнее то можно штатной сделать zfs. Да, пол гига оперативки потеряем под нужды фс. Но там очень много прлезностей.
Простые снапшоты например
 
Вот такой вопрос - насколько защищена ОС на репке от сбоев при аварийном выключении питания? Нужно ли при создании приложений принимать какие-то дополнительные меры при работе с файлами или все на уровне ОС предусмотрено? Устройство в общем случае может не иметь кнопки для шатдауна и бесперебойника.


можно перефразировать - сама файловая система выживет, с этим, если диск/карточка/контроллер не полная туфта нет проблем. Данные, особенно недавние, которые были in-flight - могут быть покорёжены (зависит от Н факторов, в каком режиме файлы открыты, объем VFS/writaback cache и т.п.)

тот же гемини более менее тут отвечает
 
Вот такой вопрос - насколько защищена ОС на репке от сбоев при аварийном выключении питания? Нужно ли при создании приложений принимать какие-то дополнительные меры при работе с файлами или все на уровне ОС предусмотрено? Устройство в общем случае может не иметь кнопки для шатдауна и бесперебойника.


(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)
 
"Контроль целостности" у зфс лучше чем у экст
 
Дюрабилити только через ридонли сделать.

Повысить можно др методами, но ридонли кардинально улучшает
 
Вот такой вопрос - насколько защищена ОС на репке от сбоев при аварийном выключении питания? Нужно ли при создании приложений принимать какие-то дополнительные меры при работе с файлами или все на уровне ОС предусмотрено? Устройство в общем случае может не иметь кнопки для шатдауна и бесперебойника.


ФС в риад онли и ничего с ней не сделается ;)
 
Система вроде и на флешке и на emmc нормально будет работать. В том числе и долго. И никакие отключения ее так просто не повредят. Качество флешки тоже играет не последнюю роль. Если базу хранить на карте памяти, то на долго ее не хватит, особенно если самую дешевую использовать.
Крутился хоум ассистент на малине, флешка была дешевая, хоть и от нормального производителя, аптайм чуть больше года, плата на ибп. Запас на 12 часов. Из за того что ось пишет графики и прочее, карта памяти умерла, начала сбоить ось, и потом уже ее достал не смог даже отформатировать. Поставил уже средней ценовой категории, год прошел, жду дальше.
Часто отключал питание на одноплатниках на горячую, все норм. Пока сама память в нормальном состоянии, ни разу не требовалось переустанавливать систему. Везде фс стандартная, какую ось ставит. Лучше озаботиться нормальным и выносливым аппаратным обеспечением, в том числе ибп и мониторинг входного напряжения, чтоб завершать процессы все правильно. Потом уже можно и софт писать.
Опять же есть стандарты можно их почитать, sil-1/2/3 там регламентируется количество отказов ПО
 
Подскажите кто нибудь ставил на 3 репку anydesk?
 
Доброго дня всем. Подскажите, чем приклеен радиатор к процессору на Репке 4? И как его оторвать?
Ибо, приклеен криво, одним краем лежит на чипах памяти. Обнаружил случайно, хотел примериться, можно ли одеть шляпу на плату в 40-пиновый разъём. Одеть не можно, радиатор не даст. 🤔
 
Доброго дня всем. Подскажите, чем приклеен радиатор к процессору на Репке 4? И как его оторвать?
Ибо, приклеен криво, одним краем лежит на чипах памяти. Обнаружил случайно, хотел примериться, можно ли одеть шляпу на плату в 40-пиновый разъём. Одеть не можно, радиатор не даст. 🤔


Чтобы процессор не оторвать и пайки бга не треснули
 
Доброго дня всем. Подскажите, чем приклеен радиатор к процессору на Репке 4? И как его оторвать?
Ибо, приклеен криво, одним краем лежит на чипах памяти. Обнаружил случайно, хотел примериться, можно ли одеть шляпу на плату в 40-пиновый разъём. Одеть не можно, радиатор не даст. 🤔


Добрый день.

Для демонтажа радиатора необходимо прогреть его феном в течение примерно 10 секунд при температуре не выше 100 °C. После прогрева зажмите радиатор - либо между его ребрами, либо любым подходящим инструментом по краям — и аккуратно проворачивайте радиатор в стороны по часовой и против часовой стрелки. Не тяните радиатор вверх.

Обращаем внимание, что все действия выполняются на свой риск.

Для повторной установки рекомендуем использовать данный термоклей.
 
Новости по Repka Pi 5

Максимально кратко, чтобы не отвлекать много Вашего времени и внимания.

Процесс идёт, устройство работает, готовится операционная система, проверяются и настраиваются все интерфейсы, на производстве настраивается оборудование, разрабатывается технологический процесс, закупаются комплектующие. Затем предстоит работа над документацией, библиотеками для разработки, сравнительными нагрузочными тестами и ещё много чего. Двигаемся по плану.

#RepkaPi5


Когда ждать начало продаж