Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
мне интересно, почему не предложили заменить эти сбойные pi3 на нормальные? совсем не дорожите репутацией?
подписан - потому что интересна судьба дальнейшая проекта.
p.s. а "не нравится - отпишись" звучит как-то оскорбительно, впрочем, в россии почему-то бизнесы за репутацию свою не держатся совсем


Заменяли, всем, кто обращался, это касалось ревизий платы 1.2. Платы ревизии 1.3 быстро доработали и так же предложили инструкции по самостоятельной доработке, тут в группе было достаточно много материалов и статьи в РепкаБлоге. Кто не мог сам доработать, те присылали платы и мы их дорабатывали и возвращали, беря деньги только за доставку.

Тут ситуация видится так - когда проект молодой, новый, есть такие риски при его выборе. Мы постарались их минимизиовать и быстро изменить ситуацию и это удалось. На тот момент взять и заменить все платы первых партий с ревизией 1.2 и часть не доработанных 1.3 было примерно тоже самое, что сразу обанкротить и закрыть проект.
Мы не просили и не собирали средства, не получали господдержки или инвестиций на проект, мы просто попробовали сделать задуманное. Не всё вышло Идеально и гладко на старте, но смогли быстро ситуацию изменить и в характеристиках и версиях Репки и в процессе и организации производства.

По другому тогда было никак, в том период команда работала на износ по 14-16 часов, сначала чтобы ускорить подготовку и вывод на рынок, потом чтобы исправить ошибки начального периода работы проекта и это удалось, причём в очень сложной финансовой ситуации, на тот момент на уровне критической.
Просим понять и простить.

Сейчас всё иначе. Но решать Вам.
За интерес к проекту огромное Спасибо!
И спасибо за покупки и поддержку в тот критический период начала работы проекта.

Если актуально - готовы заменить сейчас, свяжемся в личке.
 
Начато серийное производство Repka Pi 5

Новая модель представлена в характерном для всех одноплатников проекта Репка стиле BlackEdition.

В ближайшие дни будут начаты продажи в интернет-магазине проекта, об этом сообщим дополнительной и расширенной новостью, в которой будут ссылки на характеристики, доступные комплектации, документацию и операционные системы. Так же со стартом продаж через интернет-магазин сразу будет доступен и брендированный блок питания на 5А высокого качества.

Постоянные корпоративные заказчики начали получать первые экземпляры, приобретённые по предзаказам.
Спасибо, что Вы с нами, что Выбираете Репку для своих проектов и решений и что поддерживаете проект!

Всё как обычно - сами придумали, сами сделали, на запуск производства и закупку комплектующих взяли кредит. "Ломаем голову", как дополнительно раскачать медийную маркетинговую составляющую, чтобы о проекте и о новой модели одноплатника как можно быстрее узнало больше людей и предприятий, для кого это может представлять интерес.

В Репке 3 с момента выпуска полгода доводили до рабочего варианта, в целом до надёжной версии почти год ушёл.
Репка 4 сразу была надёжная, но 3 месяца ушло на выпуск версий ревизии платы и операционной системы с полным функционалом.
Репка 5 сразу выходит стабильной и функциональной. Проект становится зрелым.
Надеемся, что новая модель расширит интерес к проекту и поможет увеличить объёмы производства и продаж, обеспечив потребности пользователей в более широком диапазоне задач и требований.

Первые результаты тестирования превзошли наши самые смелые ожидания - высокая производительность, удобство и комфорт, устойчивая работа PCIe 3.1, аппаратное ускорение видео в т.ч. с поддержкой в браузере, вопреки ожиданиям разумное тепловыделение, WiFi 6 и много чего ещё, всё это подробнее опишем в обзорной статье и дополнительно в материале с результатами сравнения с другими топовыми одноплатниками популярных брендов.
Одним словом, всё как мы с Вами любим.

Прямо сейчас наполняем информацией и готовим к публикации по Репка 5 разделы со всей технической информаций в онлайн-документации проекта и так же готовим необходимые изменения и расширения в информации на сайте проекта.

#RepkaPi5 #RK3588


Вроде сразу предупреждали что лучше дождаться более стабильной ревизии, я взял 1.5 ревизию и в целом под мои задачи до сих пор работает неплохо. Я к тому, что ко всему нужно подходить с головой. Жду Repka Pi 5 с 16 или 32гб памяти. Надеюсь что все будет хорошо.
 
Начато серийное производство Repka Pi 5

Новая модель представлена в характерном для всех одноплатников проекта Репка стиле BlackEdition.

В ближайшие дни будут начаты продажи в интернет-магазине проекта, об этом сообщим дополнительной и расширенной новостью, в которой будут ссылки на характеристики, доступные комплектации, документацию и операционные системы. Так же со стартом продаж через интернет-магазин сразу будет доступен и брендированный блок питания на 5А высокого качества.

Постоянные корпоративные заказчики начали получать первые экземпляры, приобретённые по предзаказам.
Спасибо, что Вы с нами, что Выбираете Репку для своих проектов и решений и что поддерживаете проект!

Всё как обычно - сами придумали, сами сделали, на запуск производства и закупку комплектующих взяли кредит. "Ломаем голову", как дополнительно раскачать медийную маркетинговую составляющую, чтобы о проекте и о новой модели одноплатника как можно быстрее узнало больше людей и предприятий, для кого это может представлять интерес.

В Репке 3 с момента выпуска полгода доводили до рабочего варианта, в целом до надёжной версии почти год ушёл.
Репка 4 сразу была надёжная, но 3 месяца ушло на выпуск версий ревизии платы и операционной системы с полным функционалом.
Репка 5 сразу выходит стабильной и функциональной. Проект становится зрелым.
Надеемся, что новая модель расширит интерес к проекту и поможет увеличить объёмы производства и продаж, обеспечив потребности пользователей в более широком диапазоне задач и требований.

Первые результаты тестирования превзошли наши самые смелые ожидания - высокая производительность, удобство и комфорт, устойчивая работа PCIe 3.1, аппаратное ускорение видео в т.ч. с поддержкой в браузере, вопреки ожиданиям разумное тепловыделение, WiFi 6 и много чего ещё, всё это подробнее опишем в обзорной статье и дополнительно в материале с результатами сравнения с другими топовыми одноплатниками популярных брендов.
Одним словом, всё как мы с Вами любим.

Прямо сейчас наполняем информацией и готовим к публикации по Репка 5 разделы со всей технической информаций в онлайн-документации проекта и так же готовим необходимые изменения и расширения в информации на сайте проекта.

#RepkaPi5 #RK3588


А не думали сделать рыже-белый? Типа под цвета вашего лого и сайта
А что с PCIe портами? Будете добавлять или я что-то пропустил?
 
Продавать ненадёжные репки 3 в розницу, как готовый продукт - бесценно. Больше репку не куплю :)


Ну не знаю. Я по хронологии покупал примерно как раз когда начали их массово продавать, и у меня она года два отработала примерно. Один год 2 или 3 телеграм бота крутились постоянно. Проблема была только в том, что если вайфай вылетает, я не настроил автоподключение, и приходилось вручную переподключать. А так, плата долго работала, только вот где-то год назад какая-то проблема с питанием или цепью питания появилась (плата перезапускаться начала, а потом и на uboot подключении перестала стабильно запускаться). Repka Pi 3 версии 1.6 долговечнее, до сих пор работает слава Богу стабильно достаточно
 
Здравствуйте, столкнулся с проблемой. Repka Pi 4 v2.1. Купил из гайда оптимальную SD карту, далее поставил репку OS по инструкции, поиграл и выключил. Спустя время вспомнил, форматнул SD карту, записав туда Repka os по новой, вставил, включил сразу в по патчкорду к роутеру и хотел по выданному IP подключиться по SSH, но был refused. IP репка получила, но отказ. Пошёл смотреть по HDMI что там и результат на первом скрине. Понял, что что-то с образом, заново накатил образ и вставил флешку. Далее пришло понимание, что флешка умерла и доступна только на чтение. Взял другую первую попавшуюся, записал туда образ, вставил и тишина. Репка горит только зелёным, не моргает, по HDMI ничего не выводится. Сама флешка на 16 ГБ нормальная, тесты прошла, образ записался успешно. Захотел посмотреть через UART что происходит, но в консоли также пусто. Просто пустая консоль. Перепроверил кабели и всё верно, мои буквы уходят в репку и сам UART (он точно работает) горит красным на вход и выход. Подскажите куда копать и что делать? Репка умерла?
 
(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)
 
Начато серийное производство Repka Pi 5

Новая модель представлена в характерном для всех одноплатников проекта Репка стиле BlackEdition.

В ближайшие дни будут начаты продажи в интернет-магазине проекта, об этом сообщим дополнительной и расширенной новостью, в которой будут ссылки на характеристики, доступные комплектации, документацию и операционные системы. Так же со стартом продаж через интернет-магазин сразу будет доступен и брендированный блок питания на 5А высокого качества.

Постоянные корпоративные заказчики начали получать первые экземпляры, приобретённые по предзаказам.
Спасибо, что Вы с нами, что Выбираете Репку для своих проектов и решений и что поддерживаете проект!

Всё как обычно - сами придумали, сами сделали, на запуск производства и закупку комплектующих взяли кредит. "Ломаем голову", как дополнительно раскачать медийную маркетинговую составляющую, чтобы о проекте и о новой модели одноплатника как можно быстрее узнало больше людей и предприятий, для кого это может представлять интерес.

В Репке 3 с момента выпуска полгода доводили до рабочего варианта, в целом до надёжной версии почти год ушёл.
Репка 4 сразу была надёжная, но 3 месяца ушло на выпуск версий ревизии платы и операционной системы с полным функционалом.
Репка 5 сразу выходит стабильной и функциональной. Проект становится зрелым.
Надеемся, что новая модель расширит интерес к проекту и поможет увеличить объёмы производства и продаж, обеспечив потребности пользователей в более широком диапазоне задач и требований.

Первые результаты тестирования превзошли наши самые смелые ожидания - высокая производительность, удобство и комфорт, устойчивая работа PCIe 3.1, аппаратное ускорение видео в т.ч. с поддержкой в браузере, вопреки ожиданиям разумное тепловыделение, WiFi 6 и много чего ещё, всё это подробнее опишем в обзорной статье и дополнительно в материале с результатами сравнения с другими топовыми одноплатниками популярных брендов.
Одним словом, всё как мы с Вами любим.

Прямо сейчас наполняем информацией и готовим к публикации по Репка 5 разделы со всей технической информаций в онлайн-документации проекта и так же готовим необходимые изменения и расширения в информации на сайте проекта.

#RepkaPi5 #RK3588


Да, разводку как раз таки поправили к 1.5 - 1.6, но и вопрос к крутиляторам интересный, как будто после нескольких дней активной работы им нужно отдыхать, подшипник грется начинается и жужит, отдохнёт и вроде бы по тише гудит или не гудит вовсе. Или по питанию какие-то проблемы появляются допустим питание в сети не стабильное и сбиваются обороты а потом питание восстанавливается и обороты начинают шалить или токи в катушке шалят... Не понятно в общем .

Жалко фотографии снизу нет поглядеть.
 
Здравствуйте, столкнулся с проблемой. Repka Pi 4 v2.1. Купил из гайда оптимальную SD карту, далее поставил репку OS по инструкции, поиграл и выключил. Спустя время вспомнил, форматнул SD карту, записав туда Repka os по новой, вставил, включил сразу в по патчкорду к роутеру и хотел по выданному IP подключиться по SSH, но был refused. IP репка получила, но отказ. Пошёл смотреть по HDMI что там и результат на первом скрине. Понял, что что-то с образом, заново накатил образ и вставил флешку. Далее пришло понимание, что флешка умерла и доступна только на чтение. Взял другую первую попавшуюся, записал туда образ, вставил и тишина. Репка горит только зелёным, не моргает, по HDMI ничего не выводится. Сама флешка на 16 ГБ нормальная, тесты прошла, образ записался успешно. Захотел посмотреть через UART что происходит, но в консоли также пусто. Просто пустая консоль. Перепроверил кабели и всё верно, мои буквы уходят в репку и сам UART (он точно работает) горит красным на вход и выход. Подскажите куда копать и что делать? Репка умерла?


Я бы попробовал записать SDCard на другом устройстве. Больше похоже, что просто не грузится. Правда не уверен должно ли что-то писаться в UART до загрузки. Не должна карта навредить Репке. И на первом принтскрине с ошибками случаем карточка не фирмы KODAK? У меня примерно тоже самое на KODAK, но только репка pi3.
 
Начато серийное производство Repka Pi 5

Новая модель представлена в характерном для всех одноплатников проекта Репка стиле BlackEdition.

В ближайшие дни будут начаты продажи в интернет-магазине проекта, об этом сообщим дополнительной и расширенной новостью, в которой будут ссылки на характеристики, доступные комплектации, документацию и операционные системы. Так же со стартом продаж через интернет-магазин сразу будет доступен и брендированный блок питания на 5А высокого качества.

Постоянные корпоративные заказчики начали получать первые экземпляры, приобретённые по предзаказам.
Спасибо, что Вы с нами, что Выбираете Репку для своих проектов и решений и что поддерживаете проект!

Всё как обычно - сами придумали, сами сделали, на запуск производства и закупку комплектующих взяли кредит. "Ломаем голову", как дополнительно раскачать медийную маркетинговую составляющую, чтобы о проекте и о новой модели одноплатника как можно быстрее узнало больше людей и предприятий, для кого это может представлять интерес.

В Репке 3 с момента выпуска полгода доводили до рабочего варианта, в целом до надёжной версии почти год ушёл.
Репка 4 сразу была надёжная, но 3 месяца ушло на выпуск версий ревизии платы и операционной системы с полным функционалом.
Репка 5 сразу выходит стабильной и функциональной. Проект становится зрелым.
Надеемся, что новая модель расширит интерес к проекту и поможет увеличить объёмы производства и продаж, обеспечив потребности пользователей в более широком диапазоне задач и требований.

Первые результаты тестирования превзошли наши самые смелые ожидания - высокая производительность, удобство и комфорт, устойчивая работа PCIe 3.1, аппаратное ускорение видео в т.ч. с поддержкой в браузере, вопреки ожиданиям разумное тепловыделение, WiFi 6 и много чего ещё, всё это подробнее опишем в обзорной статье и дополнительно в материале с результатами сравнения с другими топовыми одноплатниками популярных брендов.
Одним словом, всё как мы с Вами любим.

Прямо сейчас наполняем информацией и готовим к публикации по Репка 5 разделы со всей технической информаций в онлайн-документации проекта и так же готовим необходимые изменения и расширения в информации на сайте проекта.

#RepkaPi5 #RK3588


Вопрос, который меня волнует уже довольно долгое время. Почему никто из производителей не ставит в свои одноплатные компьютеры PD модуль для питания? Как бы блок 5В 5А найти довольно сложно, нужно отдельно покупать, а всяких зарядок с поддержкой QC и PD хоть пруд пруди. Может есть какая-то причина? Просто интересно.
 
Начато серийное производство Repka Pi 5

Новая модель представлена в характерном для всех одноплатников проекта Репка стиле BlackEdition.

В ближайшие дни будут начаты продажи в интернет-магазине проекта, об этом сообщим дополнительной и расширенной новостью, в которой будут ссылки на характеристики, доступные комплектации, документацию и операционные системы. Так же со стартом продаж через интернет-магазин сразу будет доступен и брендированный блок питания на 5А высокого качества.

Постоянные корпоративные заказчики начали получать первые экземпляры, приобретённые по предзаказам.
Спасибо, что Вы с нами, что Выбираете Репку для своих проектов и решений и что поддерживаете проект!

Всё как обычно - сами придумали, сами сделали, на запуск производства и закупку комплектующих взяли кредит. "Ломаем голову", как дополнительно раскачать медийную маркетинговую составляющую, чтобы о проекте и о новой модели одноплатника как можно быстрее узнало больше людей и предприятий, для кого это может представлять интерес.

В Репке 3 с момента выпуска полгода доводили до рабочего варианта, в целом до надёжной версии почти год ушёл.
Репка 4 сразу была надёжная, но 3 месяца ушло на выпуск версий ревизии платы и операционной системы с полным функционалом.
Репка 5 сразу выходит стабильной и функциональной. Проект становится зрелым.
Надеемся, что новая модель расширит интерес к проекту и поможет увеличить объёмы производства и продаж, обеспечив потребности пользователей в более широком диапазоне задач и требований.

Первые результаты тестирования превзошли наши самые смелые ожидания - высокая производительность, удобство и комфорт, устойчивая работа PCIe 3.1, аппаратное ускорение видео в т.ч. с поддержкой в браузере, вопреки ожиданиям разумное тепловыделение, WiFi 6 и много чего ещё, всё это подробнее опишем в обзорной статье и дополнительно в материале с результатами сравнения с другими топовыми одноплатниками популярных брендов.
Одним словом, всё как мы с Вами любим.

Прямо сейчас наполняем информацией и готовим к публикации по Репка 5 разделы со всей технической информаций в онлайн-документации проекта и так же готовим необходимые изменения и расширения в информации на сайте проекта.

#RepkaPi5 #RK3588


А сколько в итоге 5-ка на 32 Гб будет стоить? Уже понятно?
 
Вопрос, который меня волнует уже довольно долгое время. Почему никто из производителей не ставит в свои одноплатные компьютеры PD модуль для питания? Как бы блок 5В 5А найти довольно сложно, нужно отдельно покупать, а всяких зарядок с поддержкой QC и PD хоть пруд пруди. Может есть какая-то причина? Просто интересно.


Кстати о блоках питания, раз вопрос поднят, - на самом деле для Репка 5 будет достаточно блока питания на 2,5-3 А. Т.е. можно в т.ч. наш стандартный БП для Репка 4 применять, вот он по ссылке. Этого хватает с запасом, даже если через PCIe плата расширения с NVME диском подключена. Это когда на USB клавиатура и мышка и всё.

На случай, если нужно нагрузку на 40 pin разъём и на USB порты повесить заметную и при этом ещё и нагружать по полной, то мы добавим качественные блоки питания на 5А, так что кому будет нужно, смотрите в интернет-магазине проекта. Блоки питания качественные, у них в среднем запас по максимальному потребляемому току около 10% относительно номинального максимального тока, а так же хорошо сглаживают и фильтруют, помех и пульсаций практически нет.
 
Кстати о блоках питания, раз вопрос поднят, - на самом деле для Репка 5 будет достаточно блока питания на 2,5-3 А. Т.е. можно в т.ч. наш стандартный БП для Репка 4 применять, вот он по ссылке. Этого хватает с запасом, даже если через PCIe плата расширения с NVME диском подключена. Это когда на USB клавиатура и мышка и всё.

На случай, если нужно нагрузку на 40 pin разъём и на USB порты повесить заметную и при этом ещё и нагружать по полной, то мы добавим качественные блоки питания на 5А, так что кому будет нужно, смотрите в интернет-магазине проекта. Блоки питания качественные, у них в среднем запас по максимальному потребляемому току около 10% относительно номинального максимального тока, а так же хорошо сглаживают и фильтруют, помех и пульсаций практически нет.


Купил как-то парочку, очень хорошие, нравятся. А комплектный к 3-й репке издох, не проработав и года (как раз недорогой БП с QC). Если на 5-ю репку денег не хватит, хоть БП на 5 А куплю) Так что по QC и PD у меня мнение такое - хоть зарядки на каждом углу продаются, но качественных среди них мало. Хорошие стоят дороже, чем мощные 5-вольтовые. Выбор мощных 5-вольтовых без QC и PD не так чтобы очень большой, кстати. Зато % хороших БП выше. И отказ от PD или QC выглядит как защита от применения пользователем (специально или по неведению) некачественного БП.
 
Начато серийное производство Repka Pi 5

Новая модель представлена в характерном для всех одноплатников проекта Репка стиле BlackEdition.

В ближайшие дни будут начаты продажи в интернет-магазине проекта, об этом сообщим дополнительной и расширенной новостью, в которой будут ссылки на характеристики, доступные комплектации, документацию и операционные системы. Так же со стартом продаж через интернет-магазин сразу будет доступен и брендированный блок питания на 5А высокого качества.

Постоянные корпоративные заказчики начали получать первые экземпляры, приобретённые по предзаказам.
Спасибо, что Вы с нами, что Выбираете Репку для своих проектов и решений и что поддерживаете проект!

Всё как обычно - сами придумали, сами сделали, на запуск производства и закупку комплектующих взяли кредит. "Ломаем голову", как дополнительно раскачать медийную маркетинговую составляющую, чтобы о проекте и о новой модели одноплатника как можно быстрее узнало больше людей и предприятий, для кого это может представлять интерес.

В Репке 3 с момента выпуска полгода доводили до рабочего варианта, в целом до надёжной версии почти год ушёл.
Репка 4 сразу была надёжная, но 3 месяца ушло на выпуск версий ревизии платы и операционной системы с полным функционалом.
Репка 5 сразу выходит стабильной и функциональной. Проект становится зрелым.
Надеемся, что новая модель расширит интерес к проекту и поможет увеличить объёмы производства и продаж, обеспечив потребности пользователей в более широком диапазоне задач и требований.

Первые результаты тестирования превзошли наши самые смелые ожидания - высокая производительность, удобство и комфорт, устойчивая работа PCIe 3.1, аппаратное ускорение видео в т.ч. с поддержкой в браузере, вопреки ожиданиям разумное тепловыделение, WiFi 6 и много чего ещё, всё это подробнее опишем в обзорной статье и дополнительно в материале с результатами сравнения с другими топовыми одноплатниками популярных брендов.
Одним словом, всё как мы с Вами любим.

Прямо сейчас наполняем информацией и готовим к публикации по Репка 5 разделы со всей технической информаций в онлайн-документации проекта и так же готовим необходимые изменения и расширения в информации на сайте проекта.

#RepkaPi5 #RK3588


Вот как будто бы PD блоков много, лично у меня как минимум 2 хороших, которыми заряжаю ноутбук и смартфон. Но в принципе согласен, возможно из-за качества и не встраивают. Тогда возникает вопрос в другом. Почему, если подобные одноплатники вполне могут использоваться в промышленных решениях и активно это делают (лично видел raspberry pi в мощном 3д принтере), то в них не предусматривают возможность питания от стандартных промышленных 12-24В? Было бы прям здорово.
Лично у нас Repka Pi уже больше года трудится в подводном аппарате и для неё пришлось ставить отдельный понижающий преобразователь на 5В.
 
Как раз для того PD и нужен, если надо раскочегарить систему на большую мощность, ну и чтобы система была менее капризной к качеству кабелей и разъёмов. Ну и найти качественный блок питания с USB-PD на 45-65 Вт проще, чем на 5В 5А, и разъём Type-C может греться сильно, если 5А, или просадка на нём будет
 
C PD проблема в месте на плате, нужен контроллер и отделдьный БП, который будет приводить напряжение к необходимому. 5В на плате используется, 3.3 и 1.8 из 5 сделать не проблема, хоть даже линейником. А из 20 всё это сделать, ещё и приличного качества - уже вопрос.
 
C PD проблема в месте на плате, нужен контроллер и отделдьный БП, который будет приводить напряжение к необходимому. 5В на плате используется, 3.3 и 1.8 из 5 сделать не проблема, хоть даже линейником. А из 20 всё это сделать, ещё и приличного качества - уже вопрос.


Всё верно! И ещё вопрос совместимости будет - есть же программная часть реализации в части управления ограничениями потреблением через понижение и повышение производительности, а если кто то будет делать свою сборку ОС и ядра, то это нужно так же предусмотреть, а ведь при этом ещё могут быть подключены внешние устройства (периферия, шилды, PCIe, воспроизведение звука, камеры и мониторы и т.п.), значит нужно не только в момент подключения, а и в процессе работы договариваться и измерять реальные токи в моменте и на основе этого управлять потреблением через производительность работы. И как следствие это про размеры, качество и дополнительную стоимость, которая большинству не нужна будет.
Одно дело на автономном готовом устройстве для моментов зарядки такие согласования, другое дело на универсальной системной плате широкого назначения с возможностью работать с разными прошивками для процесса постоянной работы.

Коллеги, просьба такое вопросы переносить в форум. Тут про устройства как они есть и про вопросы их эксплуатации в имеющемся виде и про проекты на них, сопряжения, работу ПО и т.п.
 
А сколько в итоге 5-ка на 32 Гб будет стоить? Уже понятно?


Вариантов чипов памяти на 16 Гб для Репка 5 с 32 Гб ОЗУ для закупки по адекватным ценам нам найти пока не удалось, пока будем выпускать комплектации с максимальным объёмом ОЗУ до 16 Гб и ещё рассматриваем варианты на 20 и 24 Гб. Как только по ценам на чипы памяти ситуация будет меняться в лучшую сторону, то добавим комплектацию на 32 Гб ОЗУ.
 
🚀 RepkaOS Образование

Опыт оснащения Репками компьютерных классов в школах показал, что в этом случае Репка может выполнять одновременно две функции:
а) десктопного компьютера общего назначения для оснащения рабочего места учащегося - интернет серфинг, офисные приложения, САПР, программирование, работа с ИИ моделями;
б) компьютера с портами, работающими с датчиками, устройствами ввода/вывода и исполнительными устройствами для обучения автоматике, робототехнике, IoT и условному Умному дому.

Видя это, сделали отдельную операционную систему для образовательных организаций и образовательного процесса - "РепкаОС Образование".
Долго дорабатывали, тестировали, оптимизировали, отлаживали и вот теперь представляем готовый "коробочный" вариант, в котором полностью уверены.

Теперь операционная система от команды проекта Репка это две версии разного назначения:
Repka OS Базовая — для разработчиков;
Repka OS Образование — для обучения «из коробки».

Repka OS Образование предназначена в первую очередь для школ, колледжей, вузов, инженерных классов и кружков. Но её так же можно спокойно использовать дома для аналогичных задач, в т.ч. для занятий с детьми.

Что внутри:
🔹лёгкий и понятный интерфейс LXQt, который идеально подходит для учебных классов (кстати, нам понравился опыт перехода, поэтому в ближайшее время Repka OS Базовая тоже перейдет на LXQt 😉);
🔹LXQt с поддержкой Wayland (композитор labwc) — более современная графическая архитектура с меньшими задержками отрисовки и повышенной безопасностью по сравнению с X11;
🔹Самая новая версия Ubuntu 25.10 (с выходом LTS перейдем на нее 😉);
🔹Veyon для управления компьютерами учеников с ПК преподавателя;
🔹готовые учебные материалы и примеры прямо на рабочем столе;
🔹примеры работы с GPIO, датчиками, дисплеями и исполнительными устройствами;
🔹предустановленные LibreOffice, FreeCAD, Inkscape, KolourPaint, Кумир2;
🔹пульт управления и IDE для программирования для роботов RoboIntellect RM001 / RM002 (Blockly, Python, SDK).

Прочитать подробнее про Repka OS Образование можно в нашем блоге в статье "Релиз Repka OS Образование для учебных классов и инженерного образования"

💾 Скачать Repka OS Образование (доступна для Repka Pi 4 и Repka Pi 5):
👉 https://repka-pi.ru/#os
👉 https://download.repka-pi.ru/repka-pi4_education/repka_os/repka-os-v2.0.0_d27.02.26_education.zip

Будем рады обратной связи и обсуждению!

#RepkaOS #Linux #Образование #Робототехника #SBC