Р
Я тоже полез, но кошелёк квантовый и его не оказалось на месте, где его искал
RepkaOS Образование
Опыт оснащения Репками компьютерных классов в школах показал, что в этом случае Репка может выполнять одновременно две функции:
а) десктопного компьютера общего назначения для оснащения рабочего места учащегося - интернет серфинг, офисные приложения, САПР, программирование, работа с ИИ моделями;
б) компьютера с портами, работающими с датчиками, устройствами ввода/вывода и исполнительными устройствами для обучения автоматике, робототехнике, IoT и условному Умному дому.
Видя это, сделали отдельную операционную систему для образовательных организаций и образовательного процесса - "РепкаОС Образование".
Долго дорабатывали, тестировали, оптимизировали, отлаживали и вот теперь представляем готовый "коробочный" вариант, в котором полностью уверены.
Теперь операционная система от команды проекта Репка это две версии разного назначения:
Repka OS Базовая — для разработчиков;
Repka OS Образование — для обучения «из коробки».
Repka OS Образование предназначена в первую очередь для школ, колледжей, вузов, инженерных классов и кружков. Но её так же можно спокойно использовать дома для аналогичных задач, в т.ч. для занятий с детьми.
Что внутри:
лёгкий и понятный интерфейс LXQt, который идеально подходит для учебных классов (кстати, нам понравился опыт перехода, поэтому в ближайшее время Repka OS Базовая тоже перейдет на LXQt
);
LXQt с поддержкой Wayland (композитор labwc) — более современная графическая архитектура с меньшими задержками отрисовки и повышенной безопасностью по сравнению с X11;
Самая новая версия Ubuntu 25.10 (с выходом LTS перейдем на нее
);
Veyon для управления компьютерами учеников с ПК преподавателя;
готовые учебные материалы и примеры прямо на рабочем столе;
примеры работы с GPIO, датчиками, дисплеями и исполнительными устройствами;
предустановленные LibreOffice, FreeCAD, Inkscape, KolourPaint, Кумир2;
пульт управления и IDE для программирования для роботов RoboIntellect RM001 / RM002 (Blockly, Python, SDK).
Прочитать подробнее про Repka OS Образование можно в нашем блоге в статье "Релиз Repka OS Образование для учебных классов и инженерного образования"
Скачать Repka OS Образование (доступна для Repka Pi 4 и Repka Pi 5):
https://repka-pi.ru/#os
https://download.repka-pi.ru/repka-pi4_education/repka_os/repka-os-v2.0.0_d27.02.26_education.zip
Будем рады обратной связи и обсуждению!
#RepkaOS #Linux #Образование #Робототехника #SBC
Какая кстати пропускная способность памяти на репка5?
Чип для нейрронок там есть, но это для нейронок важно было вычислитель, а память уж какая есть. С ллм так не прокатиться, от псп зависит фаза декода и скорость генерации токенов
Да, хорошо оптимизировать получилось.
Сами скачайте, попробуйте. Мы тоже были удивлены.
Про нейронки, вот шотс как раз был с примером как раз на Репка 4:
https://rutube.ru/shorts/625b65b1ee32bf4c066e705cc7457c3a/?r=wd
Для образования так же есть примеры с распознаванием на видео. Школьники с проектами с ИИ на Репках берут места на олимпиадах и конкурсах по этой теме, есть такие примеры.
Как 5я репка выйдет-обязательно потестирую. Чтоб 2 раза не вставать как говорится(и репку5 и Образование посмотреть)
Не думали кстати в сторону умного дома из коробки, и чтоб без регистрации и смс?
Насколько я понимаю, пока с готовыми решениями не очень(по крайней мере у нас)
Думали в эту сторону. Но пока распыляться не будем, а чтобы параллельно это запустить как направление, и точно сделать всё красиво, пока ресурсов не достаточно, а тут и менеджмент и тестирование и продвижение отдельное требуется.
Заменяли, всем, кто обращался, это касалось ревизий платы 1.2. Платы ревизии 1.3 быстро доработали и так же предложили инструкции по самостоятельной доработке, тут в группе было достаточно много материалов и статьи в РепкаБлоге. Кто не мог сам доработать, те присылали платы и мы их дорабатывали и возвращали, беря деньги только за доставку.
Тут ситуация видится так - когда проект молодой, новый, есть такие риски при его выборе. Мы постарались их минимизиовать и быстро изменить ситуацию и это удалось. На тот момент взять и заменить все платы первых партий с ревизией 1.2 и часть не доработанных 1.3 было примерно тоже самое, что сразу обанкротить и закрыть проект.
Мы не просили и не собирали средства, не получали господдержки или инвестиций на проект, мы просто попробовали сделать задуманное. Не всё вышло Идеально и гладко на старте, но смогли быстро ситуацию изменить и в характеристиках и версиях Репки и в процессе и организации производства.
По другому тогда было никак, в том период команда работала на износ по 14-16 часов, сначала чтобы ускорить подготовку и вывод на рынок, потом чтобы исправить ошибки начального периода работы проекта и это удалось, причём в очень сложной финансовой ситуации, на тот момент на уровне критической.
Просим понять и простить.
Сейчас всё иначе. Но решать Вам.
За интерес к проекту огромное Спасибо!
И спасибо за покупки и поддержку в тот критический период начала работы проекта.
Если актуально - готовы заменить сейчас, свяжемся в личке.
Вроде сразу предупреждали что лучше дождаться более стабильной ревизии, я взял 1.5 ревизию и в целом под мои задачи до сих пор работает неплохо. Я к тому, что ко всему нужно подходить с головой. Жду Repka Pi 5 с 16 или 32гб памяти. Надеюсь что все будет хорошо.
Ну не знаю. Я по хронологии покупал примерно как раз когда начали их массово продавать, и у меня она года два отработала примерно. Один год 2 или 3 телеграм бота крутились постоянно. Проблема была только в том, что если вайфай вылетает, я не настроил автоподключение, и приходилось вручную переподключать. А так, плата долго работала, только вот где-то год назад какая-то проблема с питанием или цепью питания появилась (плата перезапускаться начала, а потом и на uboot подключении перестала стабильно запускаться). Repka Pi 3 версии 1.6 долговечнее, до сих пор работает слава Богу стабильно достаточно
Вайфай на 1.3 вылетал постоянно (по-факту, он и не работал). На 1.6 тоже показывает уровень сигнала низкий, но за соединение держится и не рвётся. У конкурентной малинки 2B/3B/3B+ при тех же условиях - проблем нет и уровень сигнала показывает нормальный.
Вайфай на 1.3 вылетал постоянно (по-факту, он и не работал). На 1.6 тоже показывает уровень сигнала низкий, но за соединение держится и не рвётся. У конкурентной малинки 2B/3B/3B+ при тех же условиях - проблем нет и уровень сигнала показывает нормальный.