Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
Окей, зато есть Orange Pi 5 Plus 16GB на том же процессоре. Который лучше репки во всём за меньшую цену


Опять, конечно, огульные утверждения и манипуляции.
Не удаляем этот пост принципиально, но группа тут инженерная и так инженеры диалог не ведут и с тезисами, критериями, характеристиками и сравнениями не работают. Судя по списку участников группы и времени их присоединения Вы тут совсем недавно, точнее один день, по ощущениям опыта работы с Репками у вас нет, и сразу вот так сравнивать и делать обобщения и выводы.... Закрадываются разные мысли. Но, может, показалось.

Очень уважаем проект Оранж и результаты работы китайских инженеров. Достойные одноплатники. Кто с ними работает, знает и имеющиеся у них недостатки, в т.ч. системные.
Кто работает с Репкой и знает проект, уже знают и его сильные стороны и преимущества.

Не говоря уже о том же самом, что выше раскрали - цена на алике для физлица это одно, возможность покупки и цена для предприятия - будет совсем другое и уже будет дороже Репки.
Кстати, даже при такой цене на Алике, как сейчас, уже и физлицу после получения товара прийдёт начисление таможенной пошлины, так как стоимость больше верхнего установленного порога для физлиц.

Но решать и выбирать Вам, чем пользоваться и что применять в своих проектах и решениях.
 
Опять, конечно, огульные утверждения и манипуляции.
Не удаляем этот пост принципиально, но группа тут инженерная и так инженеры диалог не ведут и с тезисами, критериями, характеристиками и сравнениями не работают. Судя по списку участников группы и времени их присоединения Вы тут совсем недавно, точнее один день, по ощущениям опыта работы с Репками у вас нет, и сразу вот так сравнивать и делать обобщения и выводы.... Закрадываются разные мысли. Но, может, показалось.

Очень уважаем проект Оранж и результаты работы китайских инженеров. Достойные одноплатники. Кто с ними работает, знает и имеющиеся у них недостатки, в т.ч. системные.
Кто работает с Репкой и знает проект, уже знают и его сильные стороны и преимущества.

Не говоря уже о том же самом, что выше раскрали - цена на алике для физлица это одно, возможность покупки и цена для предприятия - будет совсем другое и уже будет дороже Репки.
Кстати, даже при такой цене на Алике, как сейчас, уже и физлицу после получения товара прийдёт начисление таможенной пошлины, так как стоимость больше верхнего установленного порога для физлиц.

Но решать и выбирать Вам, чем пользоваться и что применять в своих проектах и решениях.


Вы говорите что инженерные дискуссии так не ведут, но сами вышли на манипуляцию "вы тут совсем недавно" и "по ощущениям опыта у вас нет"

А я ведь тут уже довольно давно сижу и щупал как репки(начиная с 1.3), так и апельсины.
Просто подкинул второй аккаунт, потому что с первого неудобно тут общаться
 
Вы говорите что инженерные дискуссии так не ведут, но сами вышли на манипуляцию "вы тут совсем недавно" и "по ощущениям опыта у вас нет"

А я ведь тут уже довольно давно сижу и щупал как репки(начиная с 1.3), так и апельсины.
Просто подкинул второй аккаунт, потому что с первого неудобно тут общаться


Понятно, наверное покидали группу и недавно заново присоединились или у нас что то путается. Просто столько спама, рекламы и агитации, что приходится вести статистику, может что то и напутали. Видим, что аккаунт в группе со вчерашнего дня, на фоне этого сразу достаточно провокационные посты с непонятной целью и на вид не пользователей и не инженеров-человеков. Для нас это критерии вероятных ботов возможных недоброжелателей, к сожалению нынче это не параной, а такова современная реальность.

Тут больше тысячи участников. Группа чисто технического и около технического характера - для ответов на вопросы, для обмена опытом и взаимной помощи и поддержки участниками сообщества.
Всё остальное тут не уместно и будет многим только мешать, просим понять и простить.

Да, в части сравниваний и оценок очень просим или воздерживаться или делать их в широком контексте, по всем критериям и условиям.
Уважаем проект Оранж и потому не станем сейчас перечислять известные нам недостатки и особенности упомянутых Вами моделей и проекта в целом. Всё равно проект крутой и цены просто бомба. Если оно вам подходит - применяйте, делайте проекты, показывайте их всем, это же круто!

Репка - это альтернатива и близкий аналог для Малины, а не для Апельсина.
У Репки не стоит задачи сделать самый дешёвый в мире одноплатник, мы сейчас не в той ситуации и на другие потребности нацелены - качество, документация, кастомизация, обновления, поддержка, повышенные эксплуатационные характеристики - это всегда дороже, так как само по себе является дополнительной полезной добавленной стоимостью.
Если вам всем подходит Оранж - класс, не тратьте время на Репку и на посты в группе 😊

Репка это не автопредприятие из трёх букв, это само-инициативный проект без какой либо поддержки с чей либо стороны, проект со свей рыночной концепций и стратегией, планами и задачами. Нам оправдываться не за что, точно не Репка виновата за ситуацию в отрасли и так же точно Репка, как проект, делает что то, чтобы ситуацию исправить в какой то степени.
Так что всех, кто просто временно поймал раздражение или целенаправленно начинает разговоры не по теме, клонит в политику, манипулирует аргументами, но при этом уклоняется от всегда уместного прагматичного технического и экономического анализа по критериям - просим перестать, затем блочим на небольшое время, затем совсем удаляем. Направленная агитация, к сожалению, по факту это реальность, с которой приходится периодически сталкиваться, последнее время она становится изящнее, аккуратнее и грамотнее, видимо тут тоже прогресс последних лет в нейросетях даёт о себе знать 😊

Спасибо, что следите за проектом.
Репка 3 версии 1.3 конечно Вас могла не убедить, ранее про это говорили. Если бы Вы Репка 3 пробовали, начиная с версии 1.6 или любую Репку 4, то впечатления у Вас были бы иные, вероятно очень положительные 😊
 
Опять, конечно, огульные утверждения и манипуляции.
Не удаляем этот пост принципиально, но группа тут инженерная и так инженеры диалог не ведут и с тезисами, критериями, характеристиками и сравнениями не работают. Судя по списку участников группы и времени их присоединения Вы тут совсем недавно, точнее один день, по ощущениям опыта работы с Репками у вас нет, и сразу вот так сравнивать и делать обобщения и выводы.... Закрадываются разные мысли. Но, может, показалось.

Очень уважаем проект Оранж и результаты работы китайских инженеров. Достойные одноплатники. Кто с ними работает, знает и имеющиеся у них недостатки, в т.ч. системные.
Кто работает с Репкой и знает проект, уже знают и его сильные стороны и преимущества.

Не говоря уже о том же самом, что выше раскрали - цена на алике для физлица это одно, возможность покупки и цена для предприятия - будет совсем другое и уже будет дороже Репки.
Кстати, даже при такой цене на Алике, как сейчас, уже и физлицу после получения товара прийдёт начисление таможенной пошлины, так как стоимость больше верхнего установленного порога для физлиц.

Но решать и выбирать Вам, чем пользоваться и что применять в своих проектах и решениях.


Но рассрочку то надо делать для физ лиц :D на 16 гб хотя бы :D
 
Но рассрочку то надо делать для физ лиц :D на 16 гб хотя бы :D


:) По рассрочке присоединяемся к этому пожеланию и передадим обязательно своим поставщикам комплектующих, что не хотим сразу оплачивать до отгрузки, а хотим рассрочку и чтобы её по цепочке всем передавать, правда придётся добавить к стоимости затраты на дополнительное администрирование и учёт платежей и задолженностей, а так же их сбор в случае просрочек платежей и уклонения от исполнения обязательств. Так что... нет, так делать не будем.

На самом деле для этого есть уже готовые решения - маркетплейсы и связанные с ними кредитные организации, да там есть удорожание за их услуги и проценты за использование денежных средств, но можно приобретать кредит с рассрочкой платежей.
Так что когда в июне выведем эти модели на Озон, то можно будет пользоваться такими возможностями там.

Коллеги, ещё раз вносим предложение не флудить тут, а делать это на РепкаФоруме, который специально для ведения любых дискуссий по любым темам и создан, тут группа для вопросов, мнений и пожеланий чисто технического и функционального характера.

Ситуация с ценами на память, применяемую для работы ИИ сейчас удивительная, все про это знают. Мы в этом ни разу не виноваты, сами в шоке, так что дополнительно что то про это говорить нет смысла, просто изучаем рынок поставщиков и производителей, ищем альтернативные варианты, по каким то моделям это удаётся, в этой ситуации видим, что модели не на 16, а на 12 Гб ОЗУ и на 6 место 8 получаются куда интереснее по стоимости и для тех, кому для проектов этого достаточно, это хороший вариант. Такие чипы индустрия ИИ пока почему то обошла своим вниманием, точнее затронула в несколько меньшей степени.

Кто то уже в курсе и начал сталкиваться при проработке долгосрочных контрактов, для кого то это будет новостью - тот же Оранж в ближайшее время поднимет цены и сократит модельный ряд, причина всё та же - повышение стоимости памяти в новых партиях поставок и ограниченность доступности памяти на рынке. Добавим, что с топовыми моделями Оранжей в этом смысле будет больше сложностей, так как они работают с применением LPDDR5, на неё самый большой рост цен и самый большой дефицит поставок. Мы сознательно в последний момент сделали манёвр и предусмотрительно "переобулись" на LPDDR4, так как для выбранного процессора (RK3588) и LPDDR4 и LPDDR5 будут показывать практически одинаковую производительность, но с LPDDR4 мы смогли упростить техпроцессы производства печатной платы и монтажа компонентов и при этом LPDDR4 в сравнении с LPDDR5 в меньшем дефиците и немного меньше взлетела в цене, что в совокупности может показать через некоторое время результат в виде конкурентной цены даже относительно такого Китайского мостадонта рынка одноплатников, как Orange Pi. Так что смотрите в динамике, вероятно, что уже скоро будет заметно.

Оценить время, на которое ещё затянется такая ситуация, не берёмся.
Потребности рынка ИИ могут оставаться высокими как сейчас ещё длительное время, а может и даже пойдут в рост, при этом на соразмерное увеличение производственных мощностей фабрик чипов требуется время, плюсом к этому можно предположить, что такая рыночная и, отчасти спекулятивная, ситуация и на её фоне появление сверхприбылей кого то может устраивать и даже сознательно какое то время поддерживаться. Понятно, что прибыльность этого сегмента приведёт к инвестициям в такие производства и через какое то время изменит ситуацию и даже потом, как обычно и бывает, создаст обратную ситуацию перепроизводства, это произойдёт обязательно, но не так быстро, как нам всем бы хотелось. Такие качели-карусели на рынке микроэлектроники за последние лет 30 уже наблюдались несколько раз и в т.ч. так же с памятью.
 
Но рассрочку то надо делать для физ лиц :D на 16 гб хотя бы :D


Завершая этот разговор и частичный аналитический обзор и прогноз состояний рынка электроники, отметим положительный, в каком то смысле, момент, который следом появится (кому то поопытнее и постарше это "что то" напомнит) - нас ждёт тренд на оптимизацию работы операционных систем и разрабатываемого и даже уже существующего программного обеспечения, так как долгие годы стоимость процессорного времени и объема памяти была куда ниже трудозатрат на разработку и потому быстрая разработка и вся связанная с ней экосистма средств разработки были естественными трендами. Это может в какой то момент вызвать волну прорывных улучшений компиляторов.
И в целом, даже с философской точки зрения и как взгляд на обуздание неограниченного и порой бездумного потребления, это будет полезным и нужным опытом. Это естественный процесс, согласно принятым любым социально-экономическим теориям экстенсивное технологическое развитие всегда сменяется интенсивным, а это всегда автоматизация, повышений требований к качеству, оптимизация и рост эффективности использования ресурсов. А это, следом, всегда тянет рост требований к образованию и навыкам, а это, по цепочке, тянет потребность изменения социального устройства общества и государства. Так что, скорее всего, ИИ принёс, своим появлением, куда более масштабные цепочки изменений, даже относительно самых смелых прогнозов. И этот процесс явно только в самом начале своего пути. В интересное время Живём с Вами, коллеги. Так что смотрим с широко открытыми глазами, думаем и пробуем осмысливать и улавливать главенствующие и сначала не очевидные процессы трансформации, которые в моменте могут так буднично проявлять в таких, казалось бы, простых вопросах "что лучше и что дешевле, Репка, Малина или Оранж" :)

Всем добра-бобра, хороших выходных и трудовых трудовых будней, тут у кого что, в любом случае, пусть всё получается :)
 
"Своя автономная Алиса" на Repka Pi 4

Немного пятничного инженерного позитива - кому то полезного Идеями, кому то просто интересного, чтобы посмотреть и улыбнуться :)

Своя умная колонка типа Алисы, система управления "Умным Домом" с голосовым управлением и синтезом речи для запросов подтверждения и уточнения команд управления, голосовое управление роботом или ещё много чего - с возможностью локальной реализации без обращения к внешним сервисам для работы в условиях, когда нет связи и доступа в интернет или необходимо обеспечить безопасность и отсутствие передачи данных наружу.
Всё это может быть а) просто интересным домашним DIY проектом, б) проектом для современного обучения в образовательных организациях, в) идеей для реализации своего варианта взаимодействия в промышленных решениях и продуктах.

Смотреть на Ютуб
youtube.com/shorts/CPANy2naDjs

Смотреть на Рутуб
rutube.ru/shorts/5b6a4bda035230beb091c61e601e284e/

Сайт проекта Репка тут, группа сообщества пользователей тут. Спасибо, что Вы с нами!

Всем хорошего настроения, интересных проектов и сил на их реализацию!

#УмныйДом #АлисаБезИнтелнета #ИИ #ГолосовоеУправление #СинтезРечи #Автоматика #DIY #образование #обучение #БудетСделаноМойГосподин


Какой сервис для синтеза речи использовали в проекте?
 
Какой сервис для синтеза речи использовали в проекте?


https://gitflic.ru/project/repka_pi/repka-pi_iot-examples/blob?file=sample_projects/voise_assistent_v2/light_control_assistent.py&branch=master

По исходникам там использовался festival с голосом voice_msu_ru_nsh_clunits.
Какие там внутренности - не копал
 
Всем, добрый день! Может кто сталкивался с такой проблемой: При питании Repka Pi 4 через 40-пиновую гребёнку стабильными 5В, иногда Репка стартует странно - горит зелёный светодиод, но синий не мигает, т.е не происходит никакой загрузки. Не помогает полное выключение и включение. Если после такого события запитать Репку от USB разъёма, то она успешно стартует, при этом если всё выключить и вернуться к питанию Репки от 40-пинового разъёма - то старт так же удачен.
Питание по 40 пиновому разъёму производится по обоим 5-вольтовым пинам, задействованы все GND пины. Возле разъёма установлены полимерные конденсаторы и керамика LowESR. Питание стабильное, без провалов.
 
Здравствуйте!
5 вольтовые линии от гребенки идут широкими полигонами к контроллеру питания, проблем с питанием через 5 вольтовые пины не наблюдали. вероятно что то с напряжением которое подаете на гребенку. Померьте напряжение с блока питания который подключаете на гребенку. Если есть осциллограф, посмотрите нет ли там значительных пульсаций.
 
Всем, добрый день! Может кто сталкивался с такой проблемой: При питании Repka Pi 4 через 40-пиновую гребёнку стабильными 5В, иногда Репка стартует странно - горит зелёный светодиод, но синий не мигает, т.е не происходит никакой загрузки. Не помогает полное выключение и включение. Если после такого события запитать Репку от USB разъёма, то она успешно стартует, при этом если всё выключить и вернуться к питанию Репки от 40-пинового разъёма - то старт так же удачен.
Питание по 40 пиновому разъёму производится по обоим 5-вольтовым пинам, задействованы все GND пины. Возле разъёма установлены полимерные конденсаторы и керамика LowESR. Питание стабильное, без провалов.


Проверь электролит на вторичной стороне блока питания. Когда электролит выходит из строя, напряжение просаживается и блок питания не выдаёт тока, который процессор жрёт на этапе загрузки. Лично у меня в паре блоков питания после годовой круглосуточной наработки конденсаторы вспучивало, менял на "компьютерные", полёт нормальный. Китайцы злостно экономят на качестве.
 
Проверь электролит на вторичной стороне блока питания. Когда электролит выходит из строя, напряжение просаживается и блок питания не выдаёт тока, который процессор жрёт на этапе загрузки. Лично у меня в паре блоков питания после годовой круглосуточной наработки конденсаторы вспучивало, менял на "компьютерные", полёт нормальный. Китайцы злостно экономят на качестве.


Кстати если мерить тестером то напряжение такой блок может выдавать нормальное в пределах допуска, а если смотреть осциллографом то дикие пульсации.
 
(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)
 
Repka Pi 4, Single Core 450.3, Multi-Core 1507.1
Oranpe Pi Zero 3, Single Core 374.0, Multi Core 1231.9
Eltay RM66 (Kernel 6.1), Single Core 316.1, Multi Core 995.7
Eltay RM66 (Kernel 6.18), Single Core 416.8, Multi Core 1312.1

Недавно тест прогонял для одного ролика, вот такие результаты вышли, вычислительной мощи Repka Pi 4 оказалась быстрее одноплатников с Allwinner H618 и Rockchip RK3566
 
Эххх, когда же ядро 6.1.xxx патченое дадут, на Repka Pi 3. Так не хочется самому сидеть патчить его...
 
И ещё интересно будет ли Repka Zero по типу Raspberry Pi Zero тогда можно было бы адаптировать книги по Ардуино и Raspberry Pi Zero для Repka.
 
Тут была с месяц назад наверное, информация, что кулер начал шуметь. У меня походу тоже начинает...