Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
- Пора переобуваться

Еще по делу:

— радиатора, что на Repka Pi5 (кстати, есть название на кириллице?) явно недостаточно будет для такой машины как RK3588, надо какой то кулер делать тоже спецовый

— с операционкой не очень понятно, официальные есть сборки под Armbian? На сайте нашел только для 3 и 4. И еще будете ли донатить в Армбиан чтобы получить официальную поддержку у них?


Спасибо, что указываете на это. Переобуваться не будем, так как для Репка 4 это актуально более чем и учитывая что в недавних обновлениях Репка ОС мы поставили переписанный нами драйвер для работы EMMC и тем самым в разы общую производительность подняли при работе с данным типом носителя информации, то это ещё более актуально, а вот расширять взгляд с учётом Репка 5 - будем. Скоро :)
Вообще мы скорректировали определили план развития с учётом ситуации с памятью и тенденций, показанных этой ситуацией.
Вскоре отдельно анонсируем, многим будет интересно.
 
- Пора переобуваться

Еще по делу:

— радиатора, что на Repka Pi5 (кстати, есть название на кириллице?) явно недостаточно будет для такой машины как RK3588, надо какой то кулер делать тоже спецовый

— с операционкой не очень понятно, официальные есть сборки под Armbian? На сайте нашел только для 3 и 4. И еще будете ли донатить в Армбиан чтобы получить официальную поддержку у них?


Достаточно вполне, экспериментально доказано :)
Сами в шоке, как говорится :) и Вы можете в этом сами удостоверится. Ну и как всегда поработали с профилями питания и тротлинга, вентиляторов в наших штатных корпусах (тынц и тынц) хватает, чтобы выдавать полную производительность, а чтобы прямо вот ну на максималках ах и ух, то будет плата в формате MiniITX с "полновесным куллером".
В нашем закрытом корпусе, напомним, мы отдельно проработали распределение потоков воздуха для оптимального охлаждения, это работает.
 
- Пора переобуваться

Еще по делу:

— радиатора, что на Repka Pi5 (кстати, есть название на кириллице?) явно недостаточно будет для такой машины как RK3588, надо какой то кулер делать тоже спецовый

— с операционкой не очень понятно, официальные есть сборки под Armbian? На сайте нашел только для 3 и 4. И еще будете ли донатить в Армбиан чтобы получить официальную поддержку у них?


Дополнительные сборки ОС, помимо Репка ОС, под Репку 5 будут добавляться в ближайшее время.
Арембиан, Дебиан, Кали, игровые и мультимедийные, Альт, Астра - это обязательный минимум, будет добавляться с июля месяца по 1-2 в месяц. Сейчас решаются задачи портирования библиотек для разработки и доработки и публикации системы сборки.
 
Достаточно вполне, экспериментально доказано :)
Сами в шоке, как говорится :) и Вы можете в этом сами удостоверится. Ну и как всегда поработали с профилями питания и тротлинга, вентиляторов в наших штатных корпусах (тынц и тынц) хватает, чтобы выдавать полную производительность, а чтобы прямо вот ну на максималках ах и ух, то будет плата в формате MiniITX с "полновесным куллером".
В нашем закрытом корпусе, напомним, мы отдельно проработали распределение потоков воздуха для оптимального охлаждения, это работает.


Я понимаю, что в статике он потребляет 4-5 Вт и это норм, но под нагрузкой на один только проц это уже будет 15Вт, и отвести вот таким радиатором как на плате вряд ли получится. К тому же по потреблению NPU и GPU дадут еще и фору процу в том кто их них больше потреблять будет
 
Дополнительные сборки ОС, помимо Репка ОС, под Репку 5 будут добавляться в ближайшее время.
Арембиан, Дебиан, Кали, игровые и мультимедийные, Альт, Астра - это обязательный минимум, будет добавляться с июля месяца по 1-2 в месяц. Сейчас решаются задачи портирования библиотек для разработки и доработки и публикации системы сборки.


Вы перечислили количество сборок на годы вперед, а что конкретно с Армбиан все таки?
 
Достаточно вполне, экспериментально доказано :)
Сами в шоке, как говорится :) и Вы можете в этом сами удостоверится. Ну и как всегда поработали с профилями питания и тротлинга, вентиляторов в наших штатных корпусах (тынц и тынц) хватает, чтобы выдавать полную производительность, а чтобы прямо вот ну на максималках ах и ух, то будет плата в формате MiniITX с "полновесным куллером".
В нашем закрытом корпусе, напомним, мы отдельно проработали распределение потоков воздуха для оптимального охлаждения, это работает.


Корпусами это назвать язык не поворачивается
 
Я понимаю, что в статике он потребляет 4-5 Вт и это норм, но под нагрузкой на один только проц это уже будет 15Вт, и отвести вот таким радиатором как на плате вряд ли получится. К тому же по потреблению NPU и GPU дадут еще и фору процу в том кто их них больше потреблять будет


Есть общие расчёты и практика подтвердила, в целом греется на максимальных нагрузках меньше, чем Репка 3 и не более, чем Репка 4.
Радиатор по полезной площади на самом деле значительно больше, чем на Репка 4, просто получилось с виду гармонично и не выглядит так масштабно, тут ещё и цвет сказывается.

Но если не верите и опасаетесь и нужно больше и с запасом отводить тепло, то прод заказ при закупке даже небольшими партиями можем поставить для Вас специально любой радиатор, какой пожелаете или даже совместно можем подобрать и согласовать :)
Сейчас с Вами свяжемся в личке, всё обсудим.
 
Корпусами это назвать язык не поворачивается


Вот тут не конструктивная критика.
Корпус прочный и с формирования оптимальных воздушных потоков. В чем то необычный и интересный дизайн.
VESA крепления есть.
Да, не привычный и да, не стандартный, но это субъективно.
Пока что можем предложить и сделать как готовое решение для конкретной модели - то сделали, старались и с душой. По мере развития проекта будем развивать и это направление и предлагать и другие варианты, всему своё время.

Много вариантов готовых корпусов так же подойдёт, можем дать рекомендации.
 
Вот тут не конструктивная критика.
Корпус прочный и с формирования оптимальных воздушных потоков. В чем то необычный и интересный дизайн.
VESA крепления есть.
Да, не привычный и да, не стандартный, но это субъективно.
Пока что можем предложить и сделать как готовое решение для конкретной модели - то сделали, старались и с душой. По мере развития проекта будем развивать и это направление и предлагать и другие варианты, всему своё время.

Много вариантов готовых корпусов так же подойдёт, можем дать рекомендации.


Да, хотелось бы видеть Армбиан на Repka Pi 3, полностью работоспособную, Repka Pi 4 и Pi 5. Ждём ждём
 
Когда собирал программу на 3 Репке в четырёх потоках nake -j4 то штатный радиатрик явно не тянул и троттлинг не помогал. Поставил 40х40 пятивольтовый вентилятор - аппарат вполне работает при загрузке всех ядер под 95% каждое. И это при том, что тактовая частота скручена со штатных 1,4ГГц до 1,2ГГц.

Запускал FreeCAD на 3 Репке, то оно загружалось долго, работало медленно, пропеллер был как раз кстати. Но FreeCAD лучше запускать хотя бы на 4 Репке, на 3 Репке явно процессор не тянет. Ещё неплохо бы слайсер на репке запустить, чтобы из 3Д моделей сразу УП для принтера готовить, но это опять минимум 4 Репка )

Реально ниша для микрокомпов ) чтобы не включать громоздкий ящик, который стоит под столом и греет ноги )))
 
🚀Значимые изменения Repka OS для Pi4 за последнее время

Несколько обновлений операционной системы РепкаОС для Repka Pi 4, вышедших за последние месяцы, заслуживают отдельного внимания и освещения, так как в них есть в т.ч. изменения, которые для ряда пользователей могут иметь принципиальное значение. Обычно обновления Репка ОС дополнительно не освещаем и не анонсируем, но тут особый случай, некоторые изменения особенно значимые.

⚡️Принципиальные улучшения:
— Ускорена работа eMMC и улучшена стабильность;
— Улучшена работа звука ("джек 3,5") и системного управления громкостью (пропали хрипы при установленной высокой громкости);
— PWM-драйвер вентилятора интегрирован в ядро Linux.

⚡️Значимые улучшения и исправления ошибок:

— PulseAudio теперь работает как пользовательская служба.
— Исправлена ошибка при клонировании системы с SD-карты на eMMC (в т.ч. если на eMMC до этого был записан Android);
— Исправлены заголовки ядра Linux для сборки модулей и утилит;
— Добавлена поддержка новых стандартов работы eMMC-чипов.

Repka OS становится быстрее, стабильнее и удобнее как для пользователей, так и для разработчиков 🧩

Продолжаем улучшать Repka OS — в последних обновлениях мы сосредоточились на повышении производительности, стабильности работы и удобстве работы с системой.

#РепкаОС #RepkaOS #Linux #EmbeddedLinux
 
Существенное повышение производительности Repka Pi 4, работающих с EMMC

Командой проекта Repka Pi выполнена глубокая оптимизация работы с EMMC, переписан драйвер EMMC.

В результате данных изменений при работе с EMMC увеличена скорость чтения в 5 раз, а скорость записи увеличена от 3 до 4 раз в зависимости от типа модуля и поддерживаемого им стандарта EMMC. Это обеспечило общий прирост производительности Repka Pi 4, работающих с EMMC чипами или устанавливаемыми модулями, во всех режимах работы и наиболее заметный прирост в режимах работы с частыми дисковыми операциями I/O.

Для тех, кому интересны подробности и кому интересно вместе с нашей командой погрузится в ретроспективу решения этой задачи и так же для тех, кто хочет узнать про работу и стандарты EMMC подробнее - написали статью в РепкаБлоге, где, насколько позволило время, постарались подробно рассказать о самой задаче, о EMMC и о том, как и что делали, с примерами кода
https://repka-pi.ru/blog/post/181

Исходный код нового драйвера EMMC вместе с остальными обновлениями в репозитории с исходными кодами для нашей BSP версии ядра Linux Репка ОС для Repka Pi 4
https://gitflic.ru/project/npo_rbs/repka-os_kernel?branch=new_emmc_support

EMMC на Репка 4 теперь не только для повышения надёжности работы, а и даёт значительный прирост производительности. Для корпоративных и встраиваемых решений дополнительные затраты на EMMC становятся ещё более оправданными.
Repka Pi 4 имеет несколько комплектаций с EMMC чипами, другие варианты могут быть установлены и под заказ.
Часто более удобно применять съёмные EMMC модули, на Репка 4 и на Репка 5 поддерживается стандарт модулей Orange, в нашем интернет-магазине доступны такие модули.

Мы пошли дальше и сделали свой EMMC модуль
https://repka-pi.ru/product/109
пока только на 64 Гб, этот вариант сейчас оптимальный по соотношению стоимости и объёма, в дальнейшем расширим варианты размеров носителей на основе анализа Ваших запросов и обращений.

Эдакий флэш-роляль от Repka:
— повышение производительности работы Repka Pi 4,
— полный комплект оборудования с гарантированной совместимостью и высоким качеством.

Теперь Repka Pi можно оснащать фирменными блоками питания и модулями EMMC Repka Pi и наслаждаться увеличенной производительностью и присущей Repka надёжностью работы.

🫥 в МАХ 💬| ВК 💙

#RepkaPi4 #EMMC #Pi4 #RPi4 #BSP #RepkaOS
 
(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)
 
Здравствуйте. Подскажите, по какой причине репка 3 не может обновиться до версии Ubuntu 22.04? Установлена последняя версия утилиты repka-config, которая при попытке обновить ОС выдаёт, что всё стоит последней версии. Но у меня в качестве ОС указана 20.04.6, когда последний дистрибутив содержит 22.04.5. Что с этим можно сделать?
 
Здравствуйте. Подскажите, по какой причине репка 3 не может обновиться до версии Ubuntu 22.04? Установлена последняя версия утилиты repka-config, которая при попытке обновить ОС выдаёт, что всё стоит последней версии. Но у меня в качестве ОС указана 20.04.6, когда последний дистрибутив содержит 22.04.5. Что с этим можно сделать?


Добрый день, а уточните версию Repka OS?