У нас с первых дней работы проекта удивлению не было предела на этот счёт. Мы думали, что мы такие молодцы, пытаемся что то делать, порой не благодаря, а вопреки, вгрызаемся, стараемся, что то получается, кому то польза, методично двигаемся, нас поймут как минимум. Но объём хейта оказался шоком с непривычки. Кстати, сейчас ситуация обстоит намного лучше, стадия принятия у хейтеров явно продвигается, недавно тут в чате об этом красиво
сказано было.
До того, как со всем этим столкнуться, мы думали, что про информационную войну и системную финансируемую работу это всё или из области теорий заговора или про политику. Но нет, оказалось, что системно и красиво делается вот такая "хейтерская" работа, чтобы типа задавать тренды восприятия. Мы прямо чётко заметили, как только перестали в какой то момент финансировать USAID, сразу степень накала хейта и количество самих хейтеров резко снизилось.
И есть ещё две натуральные группы хейтеров - первая, когда кто то не верит и не хочет (почему и зачем вопрос оставим) верить, что кто то что то делает на самом деле и что этот процесс методично ширится, по разному, не идеально, но что то происходит, вторая, когда кто то в целом привык всё критиковать, для того было много поводов и по факту, и уже делает это не погружаясь в предметную область, не разбираясь, уже будто по привычке и не погружась и не разбираясь, заранее всё для себя решив и всех приговорив. Вот вторая группа пугает тем, сколько людей-"мастеров спорта по всем видам спорта", спешащих с выводами и высказываниями мнений, не имея реального опыта, понимания, компетенции. Активные самоуверенные дилетанты они как для системных администраторов опытные пользователи - самые опасные, самоуверенные, со своим мнением по любому поводу. Опасная категория для общества. Они болезнь общества и мы, явно сейчас в острой фазе этой болезни в тяжёлой её форме.
И тут ещё интернет преломляет очень хитро - малая злобная разношёрстная группа
бездельников людей создаёт ощущение, что таких людей много. А там половина боты, вторая половина не разобралась или по привычке и совсем малая часть хорошо всё понимающих и осознанно имеющих такие взгляды. Но интернет же давно породил и способы работы с этим - модерация.
И уже совсем далеко от темы, просто мнение - такие истории порождают изменение отношения к комментариям - многие уже не ведутся на это, а большинство их вообще не читает, часто комментаторы общаются сами с собой, между собой или просто пытаются зацепить или поощрить авторов контента. У большинства людей, тем более людей дела, на это просто нет времени.