Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
Я просто видел в пермских поликлиниках неттопы от депо компьютерс, там просто линукс и браузер в качестве софта. Я так понимаю цель - занять место в АРМах (не процессорах, местах)?


Всё верно, замысел такой :)
 
У нас с первых дней работы проекта удивлению не было предела на этот счёт. Мы думали, что мы такие молодцы, пытаемся что то делать, порой не благодаря, а вопреки, вгрызаемся, стараемся, что то получается, кому то польза, методично двигаемся, нас поймут как минимум. Но объём хейта оказался шоком с непривычки. Кстати, сейчас ситуация обстоит намного лучше, стадия принятия у хейтеров явно продвигается, недавно тут в чате об этом красиво сказано было.

До того, как со всем этим столкнуться, мы думали, что про информационную войну и системную финансируемую работу это всё или из области теорий заговора или про политику. Но нет, оказалось, что системно и красиво делается вот такая "хейтерская" работа, чтобы типа задавать тренды восприятия. Мы прямо чётко заметили, как только перестали в какой то момент финансировать USAID, сразу степень накала хейта и количество самих хейтеров резко снизилось.
И есть ещё две натуральные группы хейтеров - первая, когда кто то не верит и не хочет (почему и зачем вопрос оставим) верить, что кто то что то делает на самом деле и что этот процесс методично ширится, по разному, не идеально, но что то происходит, вторая, когда кто то в целом привык всё критиковать, для того было много поводов и по факту, и уже делает это не погружаясь в предметную область, не разбираясь, уже будто по привычке и не погружась и не разбираясь, заранее всё для себя решив и всех приговорив. Вот вторая группа пугает тем, сколько людей-"мастеров спорта по всем видам спорта", спешащих с выводами и высказываниями мнений, не имея реального опыта, понимания, компетенции. Активные самоуверенные дилетанты они как для системных администраторов опытные пользователи - самые опасные, самоуверенные, со своим мнением по любому поводу. Опасная категория для общества. Они болезнь общества и мы, явно сейчас в острой фазе этой болезни в тяжёлой её форме.
И тут ещё интернет преломляет очень хитро - малая злобная разношёрстная группа бездельников людей создаёт ощущение, что таких людей много. А там половина боты, вторая половина не разобралась или по привычке и совсем малая часть хорошо всё понимающих и осознанно имеющих такие взгляды. Но интернет же давно породил и способы работы с этим - модерация.

И уже совсем далеко от темы, просто мнение - такие истории порождают изменение отношения к комментариям - многие уже не ведутся на это, а большинство их вообще не читает, часто комментаторы общаются сами с собой, между собой или просто пытаются зацепить или поощрить авторов контента. У большинства людей, тем более людей дела, на это просто нет времени.


Да, количество презрения, которое получают все, кто делает у нас что-то своё, зашкаливает. Тут один выход - не обращать внимание, делать своё дело, и со временем отношение и предубеждение, порождённые десятилетиями работы различных Чубайсов, сменяются.
 
Да, количество презрения, которое получают все, кто делает у нас что-то своё, зашкаливает. Тут один выход - не обращать внимание, делать своё дело, и со временем отношение и предубеждение, порождённые десятилетиями работы различных Чубайсов, сменяются.


На самом деле это везде так и во всем, просто как говорится "пишут о плохом, а не о хорошем", так и этих товарищей просто виднее
 
Ну я про простых смертных говорю, а не про "заказуху" всех видов, там то вообще все просто
 
У нас с первых дней работы проекта удивлению не было предела на этот счёт. Мы думали, что мы такие молодцы, пытаемся что то делать, порой не благодаря, а вопреки, вгрызаемся, стараемся, что то получается, кому то польза, методично двигаемся, нас поймут как минимум. Но объём хейта оказался шоком с непривычки. Кстати, сейчас ситуация обстоит намного лучше, стадия принятия у хейтеров явно продвигается, недавно тут в чате об этом красиво сказано было.

До того, как со всем этим столкнуться, мы думали, что про информационную войну и системную финансируемую работу это всё или из области теорий заговора или про политику. Но нет, оказалось, что системно и красиво делается вот такая "хейтерская" работа, чтобы типа задавать тренды восприятия. Мы прямо чётко заметили, как только перестали в какой то момент финансировать USAID, сразу степень накала хейта и количество самих хейтеров резко снизилось.
И есть ещё две натуральные группы хейтеров - первая, когда кто то не верит и не хочет (почему и зачем вопрос оставим) верить, что кто то что то делает на самом деле и что этот процесс методично ширится, по разному, не идеально, но что то происходит, вторая, когда кто то в целом привык всё критиковать, для того было много поводов и по факту, и уже делает это не погружаясь в предметную область, не разбираясь, уже будто по привычке и не погружась и не разбираясь, заранее всё для себя решив и всех приговорив. Вот вторая группа пугает тем, сколько людей-"мастеров спорта по всем видам спорта", спешащих с выводами и высказываниями мнений, не имея реального опыта, понимания, компетенции. Активные самоуверенные дилетанты они как для системных администраторов опытные пользователи - самые опасные, самоуверенные, со своим мнением по любому поводу. Опасная категория для общества. Они болезнь общества и мы, явно сейчас в острой фазе этой болезни в тяжёлой её форме.
И тут ещё интернет преломляет очень хитро - малая злобная разношёрстная группа бездельников людей создаёт ощущение, что таких людей много. А там половина боты, вторая половина не разобралась или по привычке и совсем малая часть хорошо всё понимающих и осознанно имеющих такие взгляды. Но интернет же давно породил и способы работы с этим - модерация.

И уже совсем далеко от темы, просто мнение - такие истории порождают изменение отношения к комментариям - многие уже не ведутся на это, а большинство их вообще не читает, часто комментаторы общаются сами с собой, между собой или просто пытаются зацепить или поощрить авторов контента. У большинства людей, тем более людей дела, на это просто нет времени.


Вечно недовольные, как мужик который за Ёлкой ходил. Всё ему маловато было.
 
У нас с первых дней работы проекта удивлению не было предела на этот счёт. Мы думали, что мы такие молодцы, пытаемся что то делать, порой не благодаря, а вопреки, вгрызаемся, стараемся, что то получается, кому то польза, методично двигаемся, нас поймут как минимум. Но объём хейта оказался шоком с непривычки. Кстати, сейчас ситуация обстоит намного лучше, стадия принятия у хейтеров явно продвигается, недавно тут в чате об этом красиво сказано было.

До того, как со всем этим столкнуться, мы думали, что про информационную войну и системную финансируемую работу это всё или из области теорий заговора или про политику. Но нет, оказалось, что системно и красиво делается вот такая "хейтерская" работа, чтобы типа задавать тренды восприятия. Мы прямо чётко заметили, как только перестали в какой то момент финансировать USAID, сразу степень накала хейта и количество самих хейтеров резко снизилось.
И есть ещё две натуральные группы хейтеров - первая, когда кто то не верит и не хочет (почему и зачем вопрос оставим) верить, что кто то что то делает на самом деле и что этот процесс методично ширится, по разному, не идеально, но что то происходит, вторая, когда кто то в целом привык всё критиковать, для того было много поводов и по факту, и уже делает это не погружаясь в предметную область, не разбираясь, уже будто по привычке и не погружась и не разбираясь, заранее всё для себя решив и всех приговорив. Вот вторая группа пугает тем, сколько людей-"мастеров спорта по всем видам спорта", спешащих с выводами и высказываниями мнений, не имея реального опыта, понимания, компетенции. Активные самоуверенные дилетанты они как для системных администраторов опытные пользователи - самые опасные, самоуверенные, со своим мнением по любому поводу. Опасная категория для общества. Они болезнь общества и мы, явно сейчас в острой фазе этой болезни в тяжёлой её форме.
И тут ещё интернет преломляет очень хитро - малая злобная разношёрстная группа бездельников людей создаёт ощущение, что таких людей много. А там половина боты, вторая половина не разобралась или по привычке и совсем малая часть хорошо всё понимающих и осознанно имеющих такие взгляды. Но интернет же давно породил и способы работы с этим - модерация.

И уже совсем далеко от темы, просто мнение - такие истории порождают изменение отношения к комментариям - многие уже не ведутся на это, а большинство их вообще не читает, часто комментаторы общаются сами с собой, между собой или просто пытаются зацепить или поощрить авторов контента. У большинства людей, тем более людей дела, на это просто нет времени.


Люди уже давно не верят импортозамещению. Пока кино про производство не увидят. Я серьёзно.

Ну это я вижу, что трассировка репки-3 отличается от оранджа и референс-дизайна. Я понимаю, что развести DDR-3 нетривиальная задача и требует не менее шести слоёв.

Тем не менее, отличная от референса трассировка ещё не всё. Пайку можно заказать в Китае. Я работал в проектной фирме электронщиком и знаю изнутри как это делается. Заказчики почти что стоя на коленях молятся на китайцев, даже если экономика изделия позволяет паять платыв РФ. Себестоимость всегда считалась под закупку ЭКБ, изготовление на JPCB и пайку на территории Китая. Поэтому не хотят применять отечественные микросхемы - их нельзя экспортировать и запаять в Китае.

Я как только увидел видео, как на платы расставляются детали, в том числе bga проц и микросхемы памяти, и это всё паяется в печках, пусть и руками монтажников, только тогда поверил, что микрокомпы в РФ паяют. Только после видео о производстве заказал себе микрокомп. А узнал про него на нерусском форуме, где была тема, мол, на китайский аппарат наклеили русский шильдик.

Реально, сейчас нужно видео подтверждение, чтобы сомнений не было. Очень уж много мошенников расплодилось, у которых родина бренда Россия, а родина производства - Китай.
 
Люди уже давно не верят импортозамещению. Пока кино про производство не увидят. Я серьёзно.

Ну это я вижу, что трассировка репки-3 отличается от оранджа и референс-дизайна. Я понимаю, что развести DDR-3 нетривиальная задача и требует не менее шести слоёв.

Тем не менее, отличная от референса трассировка ещё не всё. Пайку можно заказать в Китае. Я работал в проектной фирме электронщиком и знаю изнутри как это делается. Заказчики почти что стоя на коленях молятся на китайцев, даже если экономика изделия позволяет паять платыв РФ. Себестоимость всегда считалась под закупку ЭКБ, изготовление на JPCB и пайку на территории Китая. Поэтому не хотят применять отечественные микросхемы - их нельзя экспортировать и запаять в Китае.

Я как только увидел видео, как на платы расставляются детали, в том числе bga проц и микросхемы памяти, и это всё паяется в печках, пусть и руками монтажников, только тогда поверил, что микрокомпы в РФ паяют. Только после видео о производстве заказал себе микрокомп. А узнал про него на нерусском форуме, где была тема, мол, на китайский аппарат наклеили русский шильдик.

Реально, сейчас нужно видео подтверждение, чтобы сомнений не было. Очень уж много мошенников расплодилось, у которых родина бренда Россия, а родина производства - Китай.


Да кто сказал, что обыватель вообще станет разбираться, Один раз услышали, что своего нет и никогда не будет. Уверовали. И повторяют чужие заученные фразы. Я по своим детям вижу. В обсуждении подобных тем они с обычной бытовой речи переходят на язык ярких слоганов и заголовков из ютуба/телеги.
Как будто подменили.
 
Производители Репок на самом деле колоссально поработали. Если взять российские матплаты на Байкалах - то там линух кривой и сырой. Андрей Нифёдов целую серию посвятил Байкалу, "40к - плак-плак", "оно живое?", "в играх 2FPS?!". Искаропки ничего не работает, постоянный геморрой на ровном месте.

На репках - любо-дорого смотреть, садись и поезжай. Хошь в интернете сиди, хошь документы редактируй, хошь фильмы смотри. Игрушки можно играть, но тут сложнее. Проги можно писать. Даже реалтайм ядро сделали. Чувствительность софта к версиям - это чисто линуксовый гемор, это вам не виндовс, где проги от XP работают на 11, микрокомп тут не при чём.
 
Про репку чего я только от коллег не слыхал. Теперь вот главное возражение - чипы чужие. Всё овно. Подумаешь заказали аутсорс у китайцев.
 
То что Репка востребована почему-то вызывает не одобрение, а какую-то изжогу. Как будто что-то плохое. Что их в школы продвинут и в кружки.
 
Плату под эти чужие чипы разработать очень непросто. Запаять эти чужие чипы тоже непросто.

Российский процессор К1879ХБ1Я на "убийце распберри пай" модулевском МВ77.07 стоит. Но там софт прям минимальный и требует допила рашпилем. У меня такой аппарат есть, личный сайт на нём крутил. Недавно выключил, т.к. изменения в законодательстве, домен кратно подорожал, не настолько этот сайт ценен)

На репке можно минифорум на файлах крутить ) люди нейросети запускают )
 
Производители Репок на самом деле колоссально поработали. Если взять российские матплаты на Байкалах - то там линух кривой и сырой. Андрей Нифёдов целую серию посвятил Байкалу, "40к - плак-плак", "оно живое?", "в играх 2FPS?!". Искаропки ничего не работает, постоянный геморрой на ровном месте.

На репках - любо-дорого смотреть, садись и поезжай. Хошь в интернете сиди, хошь документы редактируй, хошь фильмы смотри. Игрушки можно играть, но тут сложнее. Проги можно писать. Даже реалтайм ядро сделали. Чувствительность софта к версиям - это чисто линуксовый гемор, это вам не виндовс, где проги от XP работают на 11, микрокомп тут не при чём.


Ну вот и вы в "хейтеры" пошли :) рассказываете об отладочной плате на mips во времена десктопных и серверных армов потому что увидели когда то у "школоблогера на излёте" видосы :)
 
Ну вот и вы в "хейтеры" пошли :) рассказываете об отладочной плате на mips во времена десктопных и серверных армов потому что увидели когда то у "школоблогера на излёте" видосы :)


У меня модулевский микрокомп есть, так что я знаю, что это ) Нифёд для своего уровня вполне адекватно описал Байкал на мипсе. Модулевский аппарат ещё слабее, а я на модуле смог DOOM запустить с 18FPS, это на уровне 66МГц 486. Репка по сравнению с Байкалом и Модулем земля и небо.
 
У меня модулевский микрокомп есть, так что я знаю, что это ) Нифёд для своего уровня вполне адекватно описал Байкал на мипсе. Модулевский аппарат ещё слабее, а я на модуле смог DOOM запустить с 18FPS, это на уровне 66МГц 486. Репка по сравнению с Байкалом и Модулем земля и небо.


Ещё раз, вы сравниваете репку из сейчас с байкалом-Т из тогда? Если вы хотите сравнивать (а надо?) сравнивайте с байкал-м :) а то пока что сами свалились в обливатели уровня одна бабка сказала :) которых и развенчиваете :)
 
Я целеноправлено искал реальные практические видеосюжеты по русским компам, которые можно достать. Только Модуль и нифёдовский Байкал.

Наёмные блогеры не в счёт,они рекламу сняли и всё. У Горшенина Эльбрус был, но и Горшенин не рядовой гражданин.
 
Я целеноправлено искал реальные практические видеосюжеты по русским компам, которые можно достать. Только Модуль и нифёдовский Байкал.

Наёмные блогеры не в счёт,они рекламу сняли и всё. У Горшенина Эльбрус был, но и Горшенин не рядовой гражданин.


Так тут проблема не в железе, а в том, что никто не снимает это, потому что видеосюжеты это по определению коммерция (а не коммерцию вы и не найдете, платформы уже давно не продвигают контент от маленьких)
 
Программное обеспечение Модуля и Байкала не выдерживает никакой критики. Следующий Байкал (АРМ) в 2021г был, думал купить аппарат на опыты. Но с софтом у них тоже бедово было.

С репкой проще, софт есть.
 
У нас с первых дней работы проекта удивлению не было предела на этот счёт. Мы думали, что мы такие молодцы, пытаемся что то делать, порой не благодаря, а вопреки, вгрызаемся, стараемся, что то получается, кому то польза, методично двигаемся, нас поймут как минимум. Но объём хейта оказался шоком с непривычки. Кстати, сейчас ситуация обстоит намного лучше, стадия принятия у хейтеров явно продвигается, недавно тут в чате об этом красиво сказано было.

До того, как со всем этим столкнуться, мы думали, что про информационную войну и системную финансируемую работу это всё или из области теорий заговора или про политику. Но нет, оказалось, что системно и красиво делается вот такая "хейтерская" работа, чтобы типа задавать тренды восприятия. Мы прямо чётко заметили, как только перестали в какой то момент финансировать USAID, сразу степень накала хейта и количество самих хейтеров резко снизилось.
И есть ещё две натуральные группы хейтеров - первая, когда кто то не верит и не хочет (почему и зачем вопрос оставим) верить, что кто то что то делает на самом деле и что этот процесс методично ширится, по разному, не идеально, но что то происходит, вторая, когда кто то в целом привык всё критиковать, для того было много поводов и по факту, и уже делает это не погружаясь в предметную область, не разбираясь, уже будто по привычке и не погружась и не разбираясь, заранее всё для себя решив и всех приговорив. Вот вторая группа пугает тем, сколько людей-"мастеров спорта по всем видам спорта", спешащих с выводами и высказываниями мнений, не имея реального опыта, понимания, компетенции. Активные самоуверенные дилетанты они как для системных администраторов опытные пользователи - самые опасные, самоуверенные, со своим мнением по любому поводу. Опасная категория для общества. Они болезнь общества и мы, явно сейчас в острой фазе этой болезни в тяжёлой её форме.
И тут ещё интернет преломляет очень хитро - малая злобная разношёрстная группа бездельников людей создаёт ощущение, что таких людей много. А там половина боты, вторая половина не разобралась или по привычке и совсем малая часть хорошо всё понимающих и осознанно имеющих такие взгляды. Но интернет же давно породил и способы работы с этим - модерация.

И уже совсем далеко от темы, просто мнение - такие истории порождают изменение отношения к комментариям - многие уже не ведутся на это, а большинство их вообще не читает, часто комментаторы общаются сами с собой, между собой или просто пытаются зацепить или поощрить авторов контента. У большинства людей, тем более людей дела, на это просто нет времени.


ну так что вы хотите-то. Мнение, что "все что русское - то гомно" воспитывалась ооочень долгое время. Сейчас его еще пытаются подменить на "ну оно же Китайское". Тут только давить качеством. И то времени потребуется ооочень много