Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
Мне не шашечки, мне ехать - как говорится)
 
Коллеги, мы собрали так же пробные экземпляры Репки в чёрном цвете. И сделали экземпляр не на 1 Гб, а на 2 Гб ОЗУ, что делает устройство сильнее чем RB Pi 3, с которым мы изначально сравниваем наше устройство и аналогом которого является Repka Pi 3.
WiFi пока от броадком, сейчас проверяем китайский.
 
Вообще WiFi модули и память на первых партиях будем ставить и китайские и тайваньские и южнокорейские, так как сейчас есть определённые запасы совместимых по пинам компонентов разных производителей, а отличия по работе мы сразу предусмотрели на этапе схемотехники, чтобы иметь возможность менять компоненты в зависимости от того, что будет доступно быстрее. И плюс налаживаем поставки и изучаем как это делать.
Говоря честно, основная сейчас проблема для нас - недостаток ресурсов
а) Финансовых - тупо на закупку запаса компонентов - с учётом времени поставок из Китая сейчас, больше всего переживем подвести многих клиентов в декабре-феврале, когда стандартно будут сложности с ценами и логистикой. Мы готовы даже кредитоваться на закупку компонентов под рыночные компоненты, так как уже набрали приличное количество предзаказов и уверены в быстром обороте средств. Но в итоге сейчас ситуация такая, что руководитель проекта собирается продавать свою весьма скромную недвижимость, чтобы вложить средства в закупку компонентов. Ряд попыток получить поддержку просто не увенчались успехом и сейчас прорабатываются ещё варианты "льготных" кредитов для производителей, где или банки берут при выдаче процент приличный с суммы или забирают по смешным ценам в залог производственные помещения. Не смотря на существенный интерес к проекту, даже возвратные средства на закупку комплектующих в размере нескольких миллионов получить не удаётся или это квест, который для небольших технологических компаний не так то просто пройти. Но мы все наши проекты обычно делаем не благодаря, а вопреки, как говорится, всё, что нас не сломает, то сделает сильнее.
б) логистические сложности, связанные со стародавними ограничениями в виде "нетарифного регулирования" и необходимости проводить нотификацию ФСБ для электронных компонентов со средствами шифрования, а к таким относятся процессоры и WiFi модули. В итоге так как Китайцы формально не поддерживают санкции против нас, но на уровне предприятий давать документы, которые подтверждали бы готовность продавать компоненты нам официально, ОТКАЗЫВАЮТСЯ, то получается тупик - нужно делать схематозы с Гонконгом или Казахстаном, типа собирая там наборы для сборки и уже оттуда ввозить не компоненты, а наборы для сборки - т.е. или тратим время, человеческие ресурсы и дополнительные деньги на эти организационные варианты, либо тупо везём всеми доступными каналами по сути в чёрную. Т.е. сейчас чтобы сделать что то красивое нужно, доброе и вечное в отрасли микроэлектроники - нужно или плюнуть и ничего не делать или схематозить или заниматься по сути контробандой и во всех случаях быть готовым к потерям без страховок, к застреваниям при доставеке, к медленным срокам. Т.е. у нас сейчас идут работа в условиях санкций - и мы, как научно производственная компания чувствуем санкции с двух сторон - снаружи, когда нет возможности просто и понятно оплатить и тебе даже друзья товар отгружают без документов, и изнутри - когда есть ощущение, что внутри созданы условия, чтобы было трудно работать, хотелось бросить и если рискнул работать, то быть под угрозой преследования за какие то нарушения.

Но главное - устройство работает, задачи понятны, готовится серия, всё решим, сделаем и преодолеем.
 
Коллеги, мы собрали так же пробные экземпляры Репки в чёрном цвете. И сделали экземпляр не на 1 Гб, а на 2 Гб ОЗУ, что делает устройство сильнее чем RB Pi 3, с которым мы изначально сравниваем наше устройство и аналогом которого является Repka Pi 3.
WiFi пока от броадком, сейчас проверяем китайский.


А распиновка GPIO совместима с малиной? В смысле я смогу использовать малиновые шапки?
 
Вообще WiFi модули и память на первых партиях будем ставить и китайские и тайваньские и южнокорейские, так как сейчас есть определённые запасы совместимых по пинам компонентов разных производителей, а отличия по работе мы сразу предусмотрели на этапе схемотехники, чтобы иметь возможность менять компоненты в зависимости от того, что будет доступно быстрее. И плюс налаживаем поставки и изучаем как это делать.
Говоря честно, основная сейчас проблема для нас - недостаток ресурсов
а) Финансовых - тупо на закупку запаса компонентов - с учётом времени поставок из Китая сейчас, больше всего переживем подвести многих клиентов в декабре-феврале, когда стандартно будут сложности с ценами и логистикой. Мы готовы даже кредитоваться на закупку компонентов под рыночные компоненты, так как уже набрали приличное количество предзаказов и уверены в быстром обороте средств. Но в итоге сейчас ситуация такая, что руководитель проекта собирается продавать свою весьма скромную недвижимость, чтобы вложить средства в закупку компонентов. Ряд попыток получить поддержку просто не увенчались успехом и сейчас прорабатываются ещё варианты "льготных" кредитов для производителей, где или банки берут при выдаче процент приличный с суммы или забирают по смешным ценам в залог производственные помещения. Не смотря на существенный интерес к проекту, даже возвратные средства на закупку комплектующих в размере нескольких миллионов получить не удаётся или это квест, который для небольших технологических компаний не так то просто пройти. Но мы все наши проекты обычно делаем не благодаря, а вопреки, как говорится, всё, что нас не сломает, то сделает сильнее.
б) логистические сложности, связанные со стародавними ограничениями в виде "нетарифного регулирования" и необходимости проводить нотификацию ФСБ для электронных компонентов со средствами шифрования, а к таким относятся процессоры и WiFi модули. В итоге так как Китайцы формально не поддерживают санкции против нас, но на уровне предприятий давать документы, которые подтверждали бы готовность продавать компоненты нам официально, ОТКАЗЫВАЮТСЯ, то получается тупик - нужно делать схематозы с Гонконгом или Казахстаном, типа собирая там наборы для сборки и уже оттуда ввозить не компоненты, а наборы для сборки - т.е. или тратим время, человеческие ресурсы и дополнительные деньги на эти организационные варианты, либо тупо везём всеми доступными каналами по сути в чёрную. Т.е. сейчас чтобы сделать что то красивое нужно, доброе и вечное в отрасли микроэлектроники - нужно или плюнуть и ничего не делать или схематозить или заниматься по сути контробандой и во всех случаях быть готовым к потерям без страховок, к застреваниям при доставеке, к медленным срокам. Т.е. у нас сейчас идут работа в условиях санкций - и мы, как научно производственная компания чувствуем санкции с двух сторон - снаружи, когда нет возможности просто и понятно оплатить и тебе даже друзья товар отгружают без документов, и изнутри - когда есть ощущение, что внутри созданы условия, чтобы было трудно работать, хотелось бросить и если рискнул работать, то быть под угрозой преследования за какие то нарушения.

Но главное - устройство работает, задачи понятны, готовится серия, всё решим, сделаем и преодолеем.


Правильный настрой
 
Коллеги, мы собрали так же пробные экземпляры Репки в чёрном цвете. И сделали экземпляр не на 1 Гб, а на 2 Гб ОЗУ, что делает устройство сильнее чем RB Pi 3, с которым мы изначально сравниваем наше устройство и аналогом которого является Repka Pi 3.
WiFi пока от броадком, сейчас проверяем китайский.


Да, да, в этом то и смысл в первую очередь!
Все совместимо.
Размер, распиновка, крепление, расположение интерфейсов. Т.е. вся багатая инфраструктура малинок пригодна и будет работать. Будь то корпус, блок питания, платы расширения, подключаемые модули и т.д.
 
https://www.cnews.ru/news/top/2022-09-13_rossijskuyu_elektroniku_ozhivyat
Минпромторг подготовил проект стратегии по поднятию российской электроники и микроэлектроники.
Всилу малочисленности аудитории канала мы можем позволить себе высказывать аналитическую оценку ситуации "без купюр".
Даже в статье сказано, что отрасль требует «не стратегических предсказаний, а экстренных мер: финансирования, помощи в расширении производств и крупных инвестиций в развитие локальной инфраструктуры, а не продолжения субсидий и госконтрактов, которые получают три-четыре придворных дизайн-центра».
Меры, которых требует отрасль, достаточно очевидны и то, что ключевой регулятор не обладает экспертами, которые могут предложить комплекс мероприятий, с большой вероятностью создающие условия для необходимого развития - само по себе крайне настораживающий фактор. Или они есть, но их мнения не влияют пока на ситуацию. Сохраняется тенденция направленная на подход, когда ожидаются какие то радикальные прорывные решения и только они поддерживаются - в этом просматривается непонимание необходимости создания плеяды хозяйствующих субъектов и КБ (модное название - дизайн центры), которые обладают опытом и инфраструктурой для создания простых решений - именно на таких высокотехнологичных, но не новационных и не прорывных отраслевых задачах воспитываются инженеры, способные постоянно повышать планку уровня сложности своих проектов и в какой то момент предлагать рынку совершенно новые и по настоящему прорывные продукты и технологии, но уже буднично и творчески и с пониманием практических особенностей всех возможных "подводных камней". Необходима отмена сдерживающих отрасль внутренних правовых коллизий и мер регулирования - а то получается странная ситуация, когда вроде нужно бежать куда то вперёд. причём именно бежать, но у тебя сзади привязан прочной цепью тяжёлый груз.
Сама программа развития должна быть разделена на направления, как пример таких направлений
1) Создание полной основы теории технологических процессов современной электронной промышленности. Не понимание участниками управленческих групп внутри отрасли всех технологических составляющих приводит к решениям обрывочным и частным и оттого не грамотным по сути или просто неэффективным. Создание краткой программы обучения и проведение ликбеза для всех, кто принимает решения в данном направлении.
2) Выделение задач в химической промышленности и технологии для обеспечения расходными материалами и компонентами электронной промышленности.
3) Выделение задач по изучению технологии работы передового литографического оборудования для создания "чипов". Создание на остатках советской базы отрасти оптических технологий конкурирующих между собой лабораторий и КБ, которым поручить, сбор и изучение всей информации на данную тему, изучение "трофейных" образцов и попытка их воспроизведения. И всё это при кураторстве со стороны служб разведки, задача которых обеспечить получение критически важной информации о работе соответствующего промышленного оборудования. При этом все выявляющиеся "белые пятна" в виде отсутствующих компонентов и технологий - должны сразу превращаться в задачи по созданию новых отдельных предприятий, работу которых нужно строить на основе закупки любыми способами необходимого технологического оборудования - для таких закупок необходимо создать отдельную организацию, задачи которой обеспечить цепочки закупки и логистики в рамках существующих реальностей.
 
К сожалению сам был свидетелем того, как существовавшее в СССР министерство оптической техники и технологий было уничтожено и превращено по сути в большую барыганскую контору и только отдельные нужные силовым ведомствам предприятия избежали участи разорения и уничтожения в процессе приватизации и перевода на рыночные рельсы. А руководитель ведомства, когда то участвовавший в проекте по созданию термоядерной бомбы вместе с Сахаровым - был при участии грамотных и успешных капиталистов из бывших диссидентов превращён в "нового русского" с административным ресурсом и просто занимался бизнесом и красиво Жил, купили, короче, и дали заниматься просто смешными но выгодными задачами..... но да ладно, не об этом речь то.
4) Создание КБ и предприятий по производству средств производства в области сборочного электронного машиностроения.
5) Создание грантовой и КОНКУРСНОЙ поддержки для всех, кто хочет заниматься созданием "чипов" самостоятельно, не на крупных предприятиях. Есть вероятность, что такие "шарашкины конторы" в условно гаражных предприятиях могут а) создавать интеерсные решения и б) вырастить опытнейшие кадры для уже более масштабных задач. Вспоминаю как появлялись первые коммерческие космические программы, когда всем любителям давали первое время просто смешные задания типа "поднять табуретку на 500 метров" и так год за годом дошло до иксспейса Илона Маска - я лично тогда с интересом читал и думал что это баловство, а это была система привлечения несистемных ресурсов и школа формирования творческих и по настоящему увлечённых инженеров, которые обычно не проходят собеседования в "серьёзные компании" и не смотрят на авторитеты и принятые концепции, не держатся за свои места в корпорациях, а готовы экспериментировать и рисковать. Мы сами хотим просто взять RISC-V и просто тупо "на коленке" сделать кривое подобие процессора с чем то типа техпроцесса на 5000 нм - он никому не будет нужен и интересен, но даст столько опыта и знаний, что целая программа на десяток-другой миллиардов рублей за десять лет столько специалистов не даст. А если к этому эксперименту студентов ВУЗа привлечь с 4-5 курсов с самого начала - то считайте, что эта команда через несколько лет на минимальных бюджетах будет своё производство контроллеров делать на своём оборудовании эдак на 300 нм точно и даст альтернативные инженерные решения, которые ещё через десяток лет вырастут в мирового уровня предприятия и оборудование. Да, да, часто в Жизни это работает именно так. И дайте так попробовать по программе какой то поддержке десятку-другому коллективов и есть вероятность преобразить ланшафт в отрасли.
6) Необходимо создание массового внутреннего спроса на электронные компоненты - задолго до появления таких предложений, ибо это формирование рынка и оно тоже многолетние усилия тянет за собой - а это такие производители как мы, таких уже десятки по стране, а нужны сотни, хотя бы около 100-150 сильных независимых КБ и сборочных производств.
 
7) Создавать исследовательские группы новых физических принципов в области создания электроники, точнее цифровой техники. Например - магноника. Когда то первая цифровая техника была механическая, условно говоря на шестерёнках, создав принцип состояния и запоминания состояния. Затем появились вычислительные машины на реле. Затем их заменили ламповые логические элементы и какое то время компьютеры были ламповыми. И вот на смену электронным лампам пришли полупроводники и транзисторы и сейчас они прочно для большиснтва ассоциируются с миром электроники. И идёт работа по созданию квантовых вичислителей и с их появлением связывают прорыв в области вычислений - часто совершенно безрассудно выделяя огромные средства в надеждах получить результаты в ближайшее время. Опять принцип "наноболтов" и прочей "новационности". А на самом деле куда более реалистично выглядит эволюция технологий цифровой техники на иных решениях. А ведь появление нового технологического решения, обходящего уже достигаемый потолок скорости переключения транзисторных ключей - это как возможность начать с чистого листа..... это как когда появились двигатели внетреннего сгорания все технологические лидеры в паровых установках утратили свои позиции, тоже самое сейчас с электрическими технологиями и двигателями. таков прогресс. И тут нужны исследования! Вот статья по теме
https://naked-science.ru/article/column/v-leti-sdelali-shag-k-razrabotke

И это совсем не полный перечень мер. Есть ещё важные составляющие.
Когда нам главные регулятор будет не "стратегические предсказания" давать и не предлагать управленчески провальные меры поддержки и развития, которые уже злой смех в народе и в среде специалистов вызывают, а что то грамотное, конкретное и технологически ясное предложит?
Это нужно было активно делать начинать в сытом и благополучном 2012, а не сейчас искать концептуальные причины и виноватых. Чиновники потеряли связь с землёй, не понимают как строится работа в ВБ, на предприятиях и в лабораториях, нужны радикальные кадровые решения, когда в хозяйственных отраслях должны привлекаться кадры с опытом практической работы и на деле доказавшие результатами свои способности в организации и администрировании.
Возможно, что это касается и каких то других направлений, но тут мы говорим об электронике.
Прошу минусовать и ставить пальцы вниз, если такие посты не нужно делать в данном канале или если получается слишком нудно, не интересно и затянуто.
 
И ещё по теме статья интересная. См. пост ниже. Но суть такая - сейчас нужно "поднять и отряхнуть" производство процессоров на сохранившихся предприятиях в том виде, каким оно было в конце 80-ых годов и начале 90-ых, т.е. 30 лет назад и опираясь на современный САПР и на современные технологии и доступную информацию начать с того места где нас "прервали", когда мы были на мировом уровне, и пройти этот 30-и летний путь за 5-7 лет самостоятельно. Наше мнение - при все неприглядности и кажущейся странности такого плана - он наиболее реалистичен сейчас и вполне реализуем и может оказаться оптимальной и надёжной, хоть и не быстрой, тактикой. Так надо было делать раньше, но давно идущие разговоры о необходимости частичного пересмотра результатов приватизации для этого нужно было превращать в реальные решения и действия. Но может лучше сейчас, чем никогда. Окно возможностей сжалось уже до состояния форточки, но всё же ещё не закрыто совсем. Но это уже политика и вопрос уровня государственных мужей первого эшелона. Но как то висит немой вопрос о необходимости экстренных мер такого типа, а не только игры в пятнашки огромными средствами по карманам госмонополий - они тоже нужны на определённых направлениях, но вместе с ними нужны и другие подходы, да и просто вероятность успеха выше, когда есть разные варианты, которые ещё и естественным образом конкурируя в результатах подталкивают друг друга к активности и результативности, как сейчас Илон Маск подталкивает Роскосмос и как AMD подталкивает закостеневший и забюрократизированный Intel быстро начать меняться и давать другие результаты.
 
В апреле 2022 года правительство РФ подготовило предварительную концепцию нового нацпроекта в области радиоэлектроники. Согласно концепции, в ближайшее время планируется начать «реинжиниринг зарубежных решений и перенос их производства в РФ и Китай». Кроме того, уже в этом году РФ запустит производство техпроцесса 90 нм, а освоение 28 нм запланировано на 2030 год.

https://habr.com/ru/company/first/blog/680224/
 
Ммм, пришла СМС со ссылкой на канал Репки в Телеграм, отличная идея :)
 
Repka Pi в чёрном цвете. В процессе настройки драйверов в OS. Всё работает.
 
Красивое :) а почему на плате распаяно только четыре контакта шины GPIO? В смысле что там тестируется? Роборука?


Вся гребёнка мешает нам периодически отпаявать WiFi модуль и да, самые нужные пока выводы 😊
Компоненты на первую партию в Пути, пока ограничены на прототипах и гоняем нет нет туда-сюда 😊 Это хейтеры кричат, что проект како то там бабло освоил, вот бы и нам немногожно этого бабла увидеть, а то нехватает на создание складского запаса компонентов 😊
 
Вместе с поддержкой и положительными откликами, кучей вопросов и слов поддержки проекта, встретилось и довелось прочитать и много критики и даже обвинений в адрес проекта Repka Pi и его разработчиков, т.е нас. Большая часть из таких обвинений и критических замечаний, совершенно безосновательна и несет попытку дискредитировать нашу компанию и проект. Поэтому в защиту Репки наши сотрудники написали от себя статью на Хабре. Всем, кому интересно почитать:
https://habr.com/ru/post/688570/
И говорят, что сейчас пишут какой то интересный обзор и сравнение с аналогичными. Ждём.
 
Вместе с поддержкой и положительными откликами, кучей вопросов и слов поддержки проекта, встретилось и довелось прочитать и много критики и даже обвинений в адрес проекта Repka Pi и его разработчиков, т.е нас. Большая часть из таких обвинений и критических замечаний, совершенно безосновательна и несет попытку дискредитировать нашу компанию и проект. Поэтому в защиту Репки наши сотрудники написали от себя статью на Хабре. Всем, кому интересно почитать:
https://habr.com/ru/post/688570/
И говорят, что сейчас пишут какой то интересный обзор и сравнение с аналогичными. Ждём.


Отличная статья
 
Почему-то пропадают реакции на пост.
Прочитал с удовольствием
 
Вместе с поддержкой и положительными откликами, кучей вопросов и слов поддержки проекта, встретилось и довелось прочитать и много критики и даже обвинений в адрес проекта Repka Pi и его разработчиков, т.е нас. Большая часть из таких обвинений и критических замечаний, совершенно безосновательна и несет попытку дискредитировать нашу компанию и проект. Поэтому в защиту Репки наши сотрудники написали от себя статью на Хабре. Всем, кому интересно почитать:
https://habr.com/ru/post/688570/
И говорят, что сейчас пишут какой то интересный обзор и сравнение с аналогичными. Ждём.


С нетерпением ждём обзор-сравнение с аналогами,назло всем злопыхателям 😁😁😁