A
Коллеги, мы собрали так же пробные экземпляры Репки в чёрном цвете. И сделали экземпляр не на 1 Гб, а на 2 Гб ОЗУ, что делает устройство сильнее чем RB Pi 3, с которым мы изначально сравниваем наше устройство и аналогом которого является Repka Pi 3.
WiFi пока от броадком, сейчас проверяем китайский.
Вообще WiFi модули и память на первых партиях будем ставить и китайские и тайваньские и южнокорейские, так как сейчас есть определённые запасы совместимых по пинам компонентов разных производителей, а отличия по работе мы сразу предусмотрели на этапе схемотехники, чтобы иметь возможность менять компоненты в зависимости от того, что будет доступно быстрее. И плюс налаживаем поставки и изучаем как это делать.
Говоря честно, основная сейчас проблема для нас - недостаток ресурсов
а) Финансовых - тупо на закупку запаса компонентов - с учётом времени поставок из Китая сейчас, больше всего переживем подвести многих клиентов в декабре-феврале, когда стандартно будут сложности с ценами и логистикой. Мы готовы даже кредитоваться на закупку компонентов под рыночные компоненты, так как уже набрали приличное количество предзаказов и уверены в быстром обороте средств. Но в итоге сейчас ситуация такая, что руководитель проекта собирается продавать свою весьма скромную недвижимость, чтобы вложить средства в закупку компонентов. Ряд попыток получить поддержку просто не увенчались успехом и сейчас прорабатываются ещё варианты "льготных" кредитов для производителей, где или банки берут при выдаче процент приличный с суммы или забирают по смешным ценам в залог производственные помещения. Не смотря на существенный интерес к проекту, даже возвратные средства на закупку комплектующих в размере нескольких миллионов получить не удаётся или это квест, который для небольших технологических компаний не так то просто пройти. Но мы все наши проекты обычно делаем не благодаря, а вопреки, как говорится, всё, что нас не сломает, то сделает сильнее.
б) логистические сложности, связанные со стародавними ограничениями в виде "нетарифного регулирования" и необходимости проводить нотификацию ФСБ для электронных компонентов со средствами шифрования, а к таким относятся процессоры и WiFi модули. В итоге так как Китайцы формально не поддерживают санкции против нас, но на уровне предприятий давать документы, которые подтверждали бы готовность продавать компоненты нам официально, ОТКАЗЫВАЮТСЯ, то получается тупик - нужно делать схематозы с Гонконгом или Казахстаном, типа собирая там наборы для сборки и уже оттуда ввозить не компоненты, а наборы для сборки - т.е. или тратим время, человеческие ресурсы и дополнительные деньги на эти организационные варианты, либо тупо везём всеми доступными каналами по сути в чёрную. Т.е. сейчас чтобы сделать что то красивое нужно, доброе и вечное в отрасли микроэлектроники - нужно или плюнуть и ничего не делать или схематозить или заниматься по сути контробандой и во всех случаях быть готовым к потерям без страховок, к застреваниям при доставеке, к медленным срокам. Т.е. у нас сейчас идут работа в условиях санкций - и мы, как научно производственная компания чувствуем санкции с двух сторон - снаружи, когда нет возможности просто и понятно оплатить и тебе даже друзья товар отгружают без документов, и изнутри - когда есть ощущение, что внутри созданы условия, чтобы было трудно работать, хотелось бросить и если рискнул работать, то быть под угрозой преследования за какие то нарушения.
Но главное - устройство работает, задачи понятны, готовится серия, всё решим, сделаем и преодолеем.
Коллеги, мы собрали так же пробные экземпляры Репки в чёрном цвете. И сделали экземпляр не на 1 Гб, а на 2 Гб ОЗУ, что делает устройство сильнее чем RB Pi 3, с которым мы изначально сравниваем наше устройство и аналогом которого является Repka Pi 3.
WiFi пока от броадком, сейчас проверяем китайский.
Repka Pi в чёрном цвете. В процессе настройки драйверов в OS. Всё работает.
Красивоеа почему на плате распаяно только четыре контакта шины GPIO? В смысле что там тестируется? Роборука?
Вместе с поддержкой и положительными откликами, кучей вопросов и слов поддержки проекта, встретилось и довелось прочитать и много критики и даже обвинений в адрес проекта Repka Pi и его разработчиков, т.е нас. Большая часть из таких обвинений и критических замечаний, совершенно безосновательна и несет попытку дискредитировать нашу компанию и проект. Поэтому в защиту Репки наши сотрудники написали от себя статью на Хабре. Всем, кому интересно почитать:
https://habr.com/ru/post/688570/
И говорят, что сейчас пишут какой то интересный обзор и сравнение с аналогичными. Ждём.
Вместе с поддержкой и положительными откликами, кучей вопросов и слов поддержки проекта, встретилось и довелось прочитать и много критики и даже обвинений в адрес проекта Repka Pi и его разработчиков, т.е нас. Большая часть из таких обвинений и критических замечаний, совершенно безосновательна и несет попытку дискредитировать нашу компанию и проект. Поэтому в защиту Репки наши сотрудники написали от себя статью на Хабре. Всем, кому интересно почитать:
https://habr.com/ru/post/688570/
И говорят, что сейчас пишут какой то интересный обзор и сравнение с аналогичными. Ждём.