К сожалению сам был свидетелем того, как существовавшее в СССР министерство оптической техники и технологий было уничтожено и превращено по сути в большую барыганскую контору и только отдельные нужные силовым ведомствам предприятия избежали участи разорения и уничтожения в процессе приватизации и перевода на рыночные рельсы. А руководитель ведомства, когда то участвовавший в проекте по созданию термоядерной бомбы вместе с Сахаровым - был при участии грамотных и успешных капиталистов из бывших диссидентов превращён в "нового русского" с административным ресурсом и просто занимался бизнесом и красиво Жил, купили, короче, и дали заниматься просто смешными но выгодными задачами..... но да ладно, не об этом речь то.
4) Создание КБ и предприятий по производству средств производства в области сборочного электронного машиностроения.
5) Создание грантовой и КОНКУРСНОЙ поддержки для всех, кто хочет заниматься созданием "чипов" самостоятельно, не на крупных предприятиях. Есть вероятность, что такие "шарашкины конторы" в условно гаражных предприятиях могут а) создавать интеерсные решения и б) вырастить опытнейшие кадры для уже более масштабных задач. Вспоминаю как появлялись первые коммерческие космические программы, когда всем любителям давали первое время просто смешные задания типа "поднять табуретку на 500 метров" и так год за годом дошло до иксспейса Илона Маска - я лично тогда с интересом читал и думал что это баловство, а это была система привлечения несистемных ресурсов и школа формирования творческих и по настоящему увлечённых инженеров, которые обычно не проходят собеседования в "серьёзные компании" и не смотрят на авторитеты и принятые концепции, не держатся за свои места в корпорациях, а готовы экспериментировать и рисковать. Мы сами хотим просто взять RISC-V и просто тупо "на коленке" сделать кривое подобие процессора с чем то типа техпроцесса на 5000 нм - он никому не будет нужен и интересен, но даст столько опыта и знаний, что целая программа на десяток-другой миллиардов рублей за десять лет столько специалистов не даст. А если к этому эксперименту студентов ВУЗа привлечь с 4-5 курсов с самого начала - то считайте, что эта команда через несколько лет на минимальных бюджетах будет своё производство контроллеров делать на своём оборудовании эдак на 300 нм точно и даст альтернативные инженерные решения, которые ещё через десяток лет вырастут в мирового уровня предприятия и оборудование. Да, да, часто в Жизни это работает именно так. И дайте так попробовать по программе какой то поддержке десятку-другому коллективов и есть вероятность преобразить ланшафт в отрасли.
6) Необходимо создание массового внутреннего спроса на электронные компоненты - задолго до появления таких предложений, ибо это формирование рынка и оно тоже многолетние усилия тянет за собой - а это такие производители как мы, таких уже десятки по стране, а нужны сотни, хотя бы около 100-150 сильных независимых КБ и сборочных производств.