Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
Выше был опрос мнений о варианте цветового исполнения.
Просьба выражать мнение - цвет платы реально оставим то, который наберёт больше голосов 😊
Для удобства сравнения вот обе платы разного цвета рядом. На фоне карт - так как говорят, что этот формфактор сравнивают часто с банковскими картами или им подобными, чтобы показать, компьютер размером с них 😊 Но опрос про цвет.
 
Выше был опрос мнений о варианте цветового исполнения.
Просьба выражать мнение - цвет платы реально оставим то, который наберёт больше голосов 😊
Для удобства сравнения вот обе платы разного цвета рядом. На фоне карт - так как говорят, что этот формфактор сравнивают часто с банковскими картами или им подобными, чтобы показать, компьютер размером с них 😊 Но опрос про цвет.
 
Замечательная статья, похоже всё больше и больше людей меняет свою точку зрения и начинает верить в проект, это особенно заметно на фоне ранних публикаций, анонсов и продолжительных негативных обсуждений на разных форумах. Сейчас же ощущается незначительный, но заметный перекос в позитивную сторону (даже на Хабре sic!)

Эх, скорее бы пощупать Репку :)

PS. После публикации у канала в Телеграм прибавилось подписчиков, похоже предположение о том что вам желательно как можно больше рассказывать про Репку на разных технических и околотехнических оправдалось.


Вроде особо никто не верит судя по обсуждениям. В интернете одни рендеры платы, заказать ее нельзя. Цены нет ))
 
И ещё по теме статья интересная. См. пост ниже. Но суть такая - сейчас нужно "поднять и отряхнуть" производство процессоров на сохранившихся предприятиях в том виде, каким оно было в конце 80-ых годов и начале 90-ых, т.е. 30 лет назад и опираясь на современный САПР и на современные технологии и доступную информацию начать с того места где нас "прервали", когда мы были на мировом уровне, и пройти этот 30-и летний путь за 5-7 лет самостоятельно. Наше мнение - при все неприглядности и кажущейся странности такого плана - он наиболее реалистичен сейчас и вполне реализуем и может оказаться оптимальной и надёжной, хоть и не быстрой, тактикой. Так надо было делать раньше, но давно идущие разговоры о необходимости частичного пересмотра результатов приватизации для этого нужно было превращать в реальные решения и действия. Но может лучше сейчас, чем никогда. Окно возможностей сжалось уже до состояния форточки, но всё же ещё не закрыто совсем. Но это уже политика и вопрос уровня государственных мужей первого эшелона. Но как то висит немой вопрос о необходимости экстренных мер такого типа, а не только игры в пятнашки огромными средствами по карманам госмонополий - они тоже нужны на определённых направлениях, но вместе с ними нужны и другие подходы, да и просто вероятность успеха выше, когда есть разные варианты, которые ещё и естественным образом конкурируя в результатах подталкивают друг друга к активности и результативности, как сейчас Илон Маск подталкивает Роскосмос и как AMD подталкивает закостеневший и забюрократизированный Intel быстро начать меняться и давать другие результаты.


Пройти 30 летний путь за 5-6 в условиях беспрецедентных санкций, воровсва и коррупции )) ну ну ) планы 2020 так и остались в 2020г)
 
Выше был опрос мнений о варианте цветового исполнения.
Просьба выражать мнение - цвет платы реально оставим то, который наберёт больше голосов 😊
Для удобства сравнения вот обе платы разного цвета рядом. На фоне карт - так как говорят, что этот формфактор сравнивают часто с банковскими картами или им подобными, чтобы показать, компьютер размером с них 😊 Но опрос про цвет.


Черный будет лучше.
 
Вместе с поддержкой и положительными откликами, кучей вопросов и слов поддержки проекта, встретилось и довелось прочитать и много критики и даже обвинений в адрес проекта Repka Pi и его разработчиков, т.е нас. Большая часть из таких обвинений и критических замечаний, совершенно безосновательна и несет попытку дискредитировать нашу компанию и проект. Поэтому в защиту Репки наши сотрудники написали от себя статью на Хабре. Всем, кому интересно почитать:
https://habr.com/ru/post/688570/
И говорят, что сейчас пишут какой то интересный обзор и сравнение с аналогичными. Ждём.


Пожалуйста, сделайте этот проект центром вокруг которого могут собираться разрозненные энтузиасты. Форум и документация где пользователи могут чему-то научиться это самое важное. Пусть цена будет вдвое дороже, пусть спецификации ниже чем у всех вокруг, доступность для изучения и поддержка все это перевесит
 
Выше был опрос мнений о варианте цветового исполнения.
Просьба выражать мнение - цвет платы реально оставим то, который наберёт больше голосов 😊
Для удобства сравнения вот обе платы разного цвета рядом. На фоне карт - так как говорят, что этот формфактор сравнивают часто с банковскими картами или им подобными, чтобы показать, компьютер размером с них 😊 Но опрос про цвет.


А где продаëтся? Какая цена? Мне любой цвет подойдëт.
 
К сожалению сам был свидетелем того, как существовавшее в СССР министерство оптической техники и технологий было уничтожено и превращено по сути в большую барыганскую контору и только отдельные нужные силовым ведомствам предприятия избежали участи разорения и уничтожения в процессе приватизации и перевода на рыночные рельсы. А руководитель ведомства, когда то участвовавший в проекте по созданию термоядерной бомбы вместе с Сахаровым - был при участии грамотных и успешных капиталистов из бывших диссидентов превращён в "нового русского" с административным ресурсом и просто занимался бизнесом и красиво Жил, купили, короче, и дали заниматься просто смешными но выгодными задачами..... но да ладно, не об этом речь то.
4) Создание КБ и предприятий по производству средств производства в области сборочного электронного машиностроения.
5) Создание грантовой и КОНКУРСНОЙ поддержки для всех, кто хочет заниматься созданием "чипов" самостоятельно, не на крупных предприятиях. Есть вероятность, что такие "шарашкины конторы" в условно гаражных предприятиях могут а) создавать интеерсные решения и б) вырастить опытнейшие кадры для уже более масштабных задач. Вспоминаю как появлялись первые коммерческие космические программы, когда всем любителям давали первое время просто смешные задания типа "поднять табуретку на 500 метров" и так год за годом дошло до иксспейса Илона Маска - я лично тогда с интересом читал и думал что это баловство, а это была система привлечения несистемных ресурсов и школа формирования творческих и по настоящему увлечённых инженеров, которые обычно не проходят собеседования в "серьёзные компании" и не смотрят на авторитеты и принятые концепции, не держатся за свои места в корпорациях, а готовы экспериментировать и рисковать. Мы сами хотим просто взять RISC-V и просто тупо "на коленке" сделать кривое подобие процессора с чем то типа техпроцесса на 5000 нм - он никому не будет нужен и интересен, но даст столько опыта и знаний, что целая программа на десяток-другой миллиардов рублей за десять лет столько специалистов не даст. А если к этому эксперименту студентов ВУЗа привлечь с 4-5 курсов с самого начала - то считайте, что эта команда через несколько лет на минимальных бюджетах будет своё производство контроллеров делать на своём оборудовании эдак на 300 нм точно и даст альтернативные инженерные решения, которые ещё через десяток лет вырастут в мирового уровня предприятия и оборудование. Да, да, часто в Жизни это работает именно так. И дайте так попробовать по программе какой то поддержке десятку-другому коллективов и есть вероятность преобразить ланшафт в отрасли.
6) Необходимо создание массового внутреннего спроса на электронные компоненты - задолго до появления таких предложений, ибо это формирование рынка и оно тоже многолетние усилия тянет за собой - а это такие производители как мы, таких уже десятки по стране, а нужны сотни, хотя бы около 100-150 сильных независимых КБ и сборочных производств.


Будете делать проц на коленке - меня зовите.
 
Добрый день, подскажете пожалуйста, когда ориентировочно ожидать Repka Pi 2 , и можно ли попась как нибудь в число первых пользователь?
 
К сожалению, в текущей реализации формы обратной связи предзаказ можно оставить только если у тебя есть рос. номер мобильного оператора. Хорошо бы как-то учесть и соседние страны, так сказать)
 
А телефон какой ? Это обязательное поле
 
Выше был опрос мнений о варианте цветового исполнения.
Просьба выражать мнение - цвет платы реально оставим то, который наберёт больше голосов 😊
Для удобства сравнения вот обе платы разного цвета рядом. На фоне карт - так как говорят, что этот формфактор сравнивают часто с банковскими картами или им подобными, чтобы показать, компьютер размером с них 😊 Но опрос про цвет.


Зеленая плата как-то больше нравится, черного и так дофига везде
 
Выше был опрос мнений о варианте цветового исполнения.
Просьба выражать мнение - цвет платы реально оставим то, который наберёт больше голосов 😊
Для удобства сравнения вот обе платы разного цвета рядом. На фоне карт - так как говорят, что этот формфактор сравнивают часто с банковскими картами или им подобными, чтобы показать, компьютер размером с них 😊 Но опрос про цвет.


По началу лучше зелёный цвет использовать, а потом можно разных цветов. Было бы логично использовать жёлтый и оранжевый цвета.