I
Igor Yaz
Guest
Repka Pi в чёрном цвете. В процессе настройки драйверов в OS. Всё работает.
Что за ОС используется?
Repka Pi в чёрном цвете. В процессе настройки драйверов в OS. Всё работает.
Что за ОС используется?
На вид старый гном (второй версии) до того как его испортили в третьей. Так же упоминалась ранее убунту 16.04. Меня больше всего интересует возможно ли поставить raspbian, если да то это было бы просто киллерфичей
Вместе с поддержкой и положительными откликами, кучей вопросов и слов поддержки проекта, встретилось и довелось прочитать и много критики и даже обвинений в адрес проекта Repka Pi и его разработчиков, т.е нас. Большая часть из таких обвинений и критических замечаний, совершенно безосновательна и несет попытку дискредитировать нашу компанию и проект. Поэтому в защиту Репки наши сотрудники написали от себя статью на Хабре. Всем, кому интересно почитать:
https://habr.com/ru/post/688570/
И говорят, что сейчас пишут какой то интересный обзор и сравнение с аналогичными. Ждём.
Добрый день! Где можно почитать/посмотреть про обучающие наборы с данным пк? Спасибо!
Выше был опрос мнений о варианте цветового исполнения.
Просьба выражать мнение - цвет платы реально оставим то, который наберёт больше голосов
Для удобства сравнения вот обе платы разного цвета рядом. На фоне карт - так как говорят, что этот формфактор сравнивают часто с банковскими картами или им подобными, чтобы показать, компьютер размером с нихНо опрос про цвет.
К сожалению сам был свидетелем того, как существовавшее в СССР министерство оптической техники и технологий было уничтожено и превращено по сути в большую барыганскую контору и только отдельные нужные силовым ведомствам предприятия избежали участи разорения и уничтожения в процессе приватизации и перевода на рыночные рельсы. А руководитель ведомства, когда то участвовавший в проекте по созданию термоядерной бомбы вместе с Сахаровым - был при участии грамотных и успешных капиталистов из бывших диссидентов превращён в "нового русского" с административным ресурсом и просто занимался бизнесом и красиво Жил, купили, короче, и дали заниматься просто смешными но выгодными задачами..... но да ладно, не об этом речь то.
4) Создание КБ и предприятий по производству средств производства в области сборочного электронного машиностроения.
5) Создание грантовой и КОНКУРСНОЙ поддержки для всех, кто хочет заниматься созданием "чипов" самостоятельно, не на крупных предприятиях. Есть вероятность, что такие "шарашкины конторы" в условно гаражных предприятиях могут а) создавать интеерсные решения и б) вырастить опытнейшие кадры для уже более масштабных задач. Вспоминаю как появлялись первые коммерческие космические программы, когда всем любителям давали первое время просто смешные задания типа "поднять табуретку на 500 метров" и так год за годом дошло до иксспейса Илона Маска - я лично тогда с интересом читал и думал что это баловство, а это была система привлечения несистемных ресурсов и школа формирования творческих и по настоящему увлечённых инженеров, которые обычно не проходят собеседования в "серьёзные компании" и не смотрят на авторитеты и принятые концепции, не держатся за свои места в корпорациях, а готовы экспериментировать и рисковать. Мы сами хотим просто взять RISC-V и просто тупо "на коленке" сделать кривое подобие процессора с чем то типа техпроцесса на 5000 нм - он никому не будет нужен и интересен, но даст столько опыта и знаний, что целая программа на десяток-другой миллиардов рублей за десять лет столько специалистов не даст. А если к этому эксперименту студентов ВУЗа привлечь с 4-5 курсов с самого начала - то считайте, что эта команда через несколько лет на минимальных бюджетах будет своё производство контроллеров делать на своём оборудовании эдак на 300 нм точно и даст альтернативные инженерные решения, которые ещё через десяток лет вырастут в мирового уровня предприятия и оборудование. Да, да, часто в Жизни это работает именно так. И дайте так попробовать по программе какой то поддержке десятку-другому коллективов и есть вероятность преобразить ланшафт в отрасли.
6) Необходимо создание массового внутреннего спроса на электронные компоненты - задолго до появления таких предложений, ибо это формирование рынка и оно тоже многолетние усилия тянет за собой - а это такие производители как мы, таких уже десятки по стране, а нужны сотни, хотя бы около 100-150 сильных независимых КБ и сборочных производств.
Выше был опрос мнений о варианте цветового исполнения.
Просьба выражать мнение - цвет платы реально оставим то, который наберёт больше голосов
Для удобства сравнения вот обе платы разного цвета рядом. На фоне карт - так как говорят, что этот формфактор сравнивают часто с банковскими картами или им подобными, чтобы показать, компьютер размером с нихНо опрос про цвет.
Выше был опрос мнений о варианте цветового исполнения.
Просьба выражать мнение - цвет платы реально оставим то, который наберёт больше голосов
Для удобства сравнения вот обе платы разного цвета рядом. На фоне карт - так как говорят, что этот формфактор сравнивают часто с банковскими картами или им подобными, чтобы показать, компьютер размером с нихНо опрос про цвет.
Ну вот что за разработчики) ну сдвинули бы процессор и все выхода как у Raspberry pi 3. И людям удобно и вам. Можно было бы и алюминиевый и другин корпуса с тепло отводом ставить от распбери.
Да оба и черный и белый нужно. У людей вкусы разные
Очень правильное замечание, я тоже считаю что идеальная замена малины возможна только при условии достижения максимальной совместимости, как на аппаратном уровне с шапками, так и на программном уровне с уже существующими ОС. Про корпуса я разве что не подумал, для новичков обычно это важнее чем всё остальное![]()
Repka Pi в чёрном цвете. В процессе настройки драйверов в OS. Всё работает.
А тут не выйдет, ПО под проц. Процессоры ставятся только на Raspberry и только они их могут ставить. Я только 1 плату видал с их процессором и был только 1 odroid еще на первом процессоре распбери
Repka Pi в чёрном цвете. В процессе настройки драйверов в OS. Всё работает.
Когда релиз? И пойдет ли прошивка собранная под H5
Увы, идеальное это что-то далёкое и недостижимое, типа сверхзадача, понятное дело что сразу такого добиться скорее всего не получится, а после будет уже не очень нужно. Хотя, полагаю, отличий будет не очень много, возможно DTS-ки и блобы перекинуть будет достаточно. Посмотрим на релизе![]()
Может
Но все же это не то
Допустим прошивка от Rock Pi 4 встает на NanoPi Neo4 и на M4
Там стоят RK3399. И без всякого встает хоть Android хоть linux
Так же пробовал прошивки для банана m1 ставить на кубебоард с A20.
Вот это да совместимые платы
Ps. Нужно еще репку в коллекцию взять
Ну яж не зря говорю, что скорее всего или предположительномоя точка зрения - сдержанный оптимизм, на многое не рассчитываю, но в любом случае железку буду щупать и пытаться применять на своих проектах, а там посмотрим какая прошивка встанет из коробки, какие шапки заработают и т.д.
UPD кстати, эти же ребята делают плату на A20
http://rbs-computers.ru/rbs-computers-a20
Ну уже порылся. Раньше почему то их не встречал нигде. Пиар плохой. Китайские так и лезут то там то сям
Ну да, с другой стороны у отечественных производителей с хорошим пиаром получалось только переклеить этикетку, а тут похоже делают сами, да, не всё, да не смогут в масштабные конвейерные линии, но надо с чего-то начинать, полагаю как пойдут продажи так появятся деньги и на рекламу.