Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
А почему H5? что-то посмотрел что есть на H5 и в итоге Orange Pi некоторые модели закрыли, а некоторых просто нет в продаже и думаю не ожидается


Тут мы секрета не откроем - H5 снят с производства. Но мы успеем много тысяч сделать 😊
И главное что будет модификация для образования с H3, тоже 4 ядра, но старые Cortex A7 и слабая видюха. Он производится и как раз Хорошо для образования и для промышленных вариантов - мало греется. H3 и H5 - взаимозаменяемы, только прошивка другая. Уже всё проверили - работает.
А мы тем временем делаем модель на H6, скорее всего плата на нём будет основной моделью в 2023 году. И в плане модель на Рокчип 3399, но надеемся, что будут к тому моменту у AllWinner новые модели такого уровня и сделаем уже на них.
 
Тут мы секрета не откроем - H5 снят с производства. Но мы успеем много тысяч сделать 😊
И главное что будет модификация для образования с H3, тоже 4 ядра, но старые Cortex A7 и слабая видюха. Он производится и как раз Хорошо для образования и для промышленных вариантов - мало греется. H3 и H5 - взаимозаменяемы, только прошивка другая. Уже всё проверили - работает.
А мы тем временем делаем модель на H6, скорее всего плата на нём будет основной моделью в 2023 году. И в плане модель на Рокчип 3399, но надеемся, что будут к тому моменту у AllWinner новые модели такого уровня и сделаем уже на них.


Вот и смотрю что H3 еще есть, а H5 сняли
 
Да что-то смотрю orangi последние свои модели начали на rk выпускать. Тоже жду 5 версии их
 
Вот и смотрю что H3 еще есть, а H5 сняли


Для образования оптимально - на нём модификация будет ещё дешевле. Постараемся в последствии её частным лицам сделать просто по минимальной цене - до 5-6 тыс. Как дифференцировать - думаем, хоть в пору по студенческим билетам продавать или по справкам из деканатов 😊 как это не смешно звучит - попробуем это к ПО для образования подтянуть, чтобы 50% компенсации от государства было - тогда можно будет студентам за полцены отдавать.
 
Для образования оптимально - на нём модификация будет ещё дешевле. Постараемся в последствии её частным лицам сделать просто по минимальной цене - до 5-6 тыс. Как дифференцировать - думаем, хоть в пору по студенческим билетам продавать или по справкам из деканатов 😊 как это не смешно звучит - попробуем это к ПО для образования подтянуть, чтобы 50% компенсации от государства было - тогда можно будет студентам за полцены отдавать.


И в народ для теста по штучке
 
Китайские власти на официальном уровне подтвердили, что страна имеет необходимые производственные мощности для крупносерийного выпуска современных чипов по 14-нм техпроцессу. Объявление было сделано представителем шанхайской муниципальной администрации, который акцентировал внимание на том, что китайские передовые высокотехнологические компании сосредоточены в Шанхае.

https://3dnews.ru/1074304/kitay-ofitsialno-podtverdil-chto-raspolagaet-polnostyu-lokalizovannim-14nm-tehprotsessom


Китайцы хитрые, они вроде и санкции не поддерживают, но половина их организаций уже не работают в России. Россия должна развивать свою микроэлектронную промышленность, даже если эта промышленность отстала на 50 лет
 
Китайцы хитрые, они вроде и санкции не поддерживают, но половина их организаций уже не работают в России. Россия должна развивать свою микроэлектронную промышленность, даже если эта промышленность отстала на 50 лет


Кто бы спорил с этим. Но сейчас у нас всё равно вариантов то особо нет.
 
Выше был опрос мнений о варианте цветового исполнения.
Просьба выражать мнение - цвет платы реально оставим то, который наберёт больше голосов 😊
Для удобства сравнения вот обе платы разного цвета рядом. На фоне карт - так как говорят, что этот формфактор сравнивают часто с банковскими картами или им подобными, чтобы показать, компьютер размером с них 😊 Но опрос про цвет.


Всё так. Теперь уже пилотирование опытной партии под нагрузками, с разными приложениями и в связке с разными устройствами.
 
Подскажите если не коммерческая тайна, на каком заводе печать плат и монтаж?
 
Коллеги и друзья, ещё немного крайне интересной информации о Китайской компонентной электронной базе из Ассоциации Разработчиков и Производителей Электроники, участником который являемся. Это и про Репку, так как много вопросов поступает насчёт того, а не будет ли Китай ограничивать поставки компонентной базы и когда будет что то на Российской компонентной базе. Краткие выводы такие
1) Китай будет поставлять, так как для его производства полупроводников в текущей ситуации и в ближайшие годы именно мы поставляем и будем поставлять неон критически необходимый для производства микрочипов - имеет место взаимная необходимость в сотрудничестве.
2) На ближайшие годы Китай является единственным доступным для России серьёзным производителем и поставщиком микроэлектронных компонентов мирового уровня и ранее очевидную для экспертов ситуацию начинают понимать и в руководстве страны, что в обозримой перспективе получить собственную отрасль электронного машиностроения и отрасль по производству полупроводников с современным техпроцессом Россия не может и принимая во внимание начавшуюся мобилизацию и естественным образом последующую за ней мобилизацию промышленности на военные нужды и связанное с этим направление доступных финансовых ресурсов - в обозримой среднесрочной перспективе необходимо ориентироваться на компонентную базу Китая и пока развивать у себя разработку и производство готовых изделий и машиностроение для производства готовых изделий. Нравится это многим или не нравится - ситуацию нужно принять как данность и сосредоточить все усилия на достижимых и прогматичных целях и задачах, решение которых необходимо России сейчас. И сейчас нет смысла раскачивать ситуацию вопросами как так получилось и т.п. Время этих вопросов. определение и наказание виновных наступит потом, а с ним и время поиска грамотной стратегии выведения отрасли из текущего положения.
 
✔️Инсайдеры сообщают, что одним из важнейших итогов недавнего визита Патрушева, секретаря СБ России, в Китай стала принципиальная договоренность в организации на территории КНР производства чипов 3нм и менее как альтернативу тайванской TSMC , которая в настоящее время является монополистом в выпуске подобных микросхем, используемых, в частности, в современных системах вооружения. 60% своей продукции компания отгружает в США, где намерена построить к 2024 году фабрику в Аризоне стоимостью 12 млрд долларов, чтобы дублировать производство в свете ухудшающихся отношений с материнским Китаем. В настоящее время TSMC имеет на острове четыре крупных производственных хаба по 6−7 фабрик, которые выпускают более 12 млн пластин в год (в эквиваленте на 300 мм пластины).
КНР выделило около 100 млрд долларов на развитие передовой микроэлектроники, которая будет получать необходимые редкоземельные и очищенный неон из России, являющейся монополистом по многим направлениям. Одновременно будет введен жесткий контроль в отношении прямых и опосредованных поставок такой продукции на Тайвань с перспективой по мере увеличения выпуска аналогов в КНР полностью блокировать производство TSMC.
 
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предложила российскому правительству разработать межгосударственную программу развития полупроводниковой промышленности в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). ЕЭК подготовила предложения по финансированию проекта, приведя в пример развитие микроэлектроники в ЕС и США, на которое выделено €43 млрд и $52 млрд соответственно. Но эксперты и участники российского рынка сомневаются, что инициатива будет эффективной: в странах ЕАЭС почти нет производства полупроводников. По их мнению, единственным вариантом базы для развития российской электроники остается Китай.

https://www.kommersant.ru/doc/5571902
 
Коллеги и друзья, ещё немного крайне интересной информации о Китайской компонентной электронной базе из Ассоциации Разработчиков и Производителей Электроники, участником который являемся. Это и про Репку, так как много вопросов поступает насчёт того, а не будет ли Китай ограничивать поставки компонентной базы и когда будет что то на Российской компонентной базе. Краткие выводы такие
1) Китай будет поставлять, так как для его производства полупроводников в текущей ситуации и в ближайшие годы именно мы поставляем и будем поставлять неон критически необходимый для производства микрочипов - имеет место взаимная необходимость в сотрудничестве.
2) На ближайшие годы Китай является единственным доступным для России серьёзным производителем и поставщиком микроэлектронных компонентов мирового уровня и ранее очевидную для экспертов ситуацию начинают понимать и в руководстве страны, что в обозримой перспективе получить собственную отрасль электронного машиностроения и отрасль по производству полупроводников с современным техпроцессом Россия не может и принимая во внимание начавшуюся мобилизацию и естественным образом последующую за ней мобилизацию промышленности на военные нужды и связанное с этим направление доступных финансовых ресурсов - в обозримой среднесрочной перспективе необходимо ориентироваться на компонентную базу Китая и пока развивать у себя разработку и производство готовых изделий и машиностроение для производства готовых изделий. Нравится это многим или не нравится - ситуацию нужно принять как данность и сосредоточить все усилия на достижимых и прогматичных целях и задачах, решение которых необходимо России сейчас. И сейчас нет смысла раскачивать ситуацию вопросами как так получилось и т.п. Время этих вопросов. определение и наказание виновных наступит потом, а с ним и время поиска грамотной стратегии выведения отрасли из текущего положения.


- Время этих вопросов. определение и наказание виновных наступит потом, а с ним и время поиска грамотной стратегии выведения отрасли из текущего положения.

Вопросы останутся, а вот определение и наказание виновных не произойдёт! Ну и стратегия - может она и будет, но грамотная ли она будет? Вопрос риторический
 
✔️Инсайдеры сообщают, что одним из важнейших итогов недавнего визита Патрушева, секретаря СБ России, в Китай стала принципиальная договоренность в организации на территории КНР производства чипов 3нм и менее как альтернативу тайванской TSMC , которая в настоящее время является монополистом в выпуске подобных микросхем, используемых, в частности, в современных системах вооружения. 60% своей продукции компания отгружает в США, где намерена построить к 2024 году фабрику в Аризоне стоимостью 12 млрд долларов, чтобы дублировать производство в свете ухудшающихся отношений с материнским Китаем. В настоящее время TSMC имеет на острове четыре крупных производственных хаба по 6−7 фабрик, которые выпускают более 12 млн пластин в год (в эквиваленте на 300 мм пластины).
КНР выделило около 100 млрд долларов на развитие передовой микроэлектроники, которая будет получать необходимые редкоземельные и очищенный неон из России, являющейся монополистом по многим направлениям. Одновременно будет введен жесткий контроль в отношении прямых и опосредованных поставок такой продукции на Тайвань с перспективой по мере увеличения выпуска аналогов в КНР полностью блокировать производство TSMC.


Совершенно не отменяет необходимости развивать нам производство у себя.
 
Коллеги и друзья, ещё немного крайне интересной информации о Китайской компонентной электронной базе из Ассоциации Разработчиков и Производителей Электроники, участником который являемся. Это и про Репку, так как много вопросов поступает насчёт того, а не будет ли Китай ограничивать поставки компонентной базы и когда будет что то на Российской компонентной базе. Краткие выводы такие
1) Китай будет поставлять, так как для его производства полупроводников в текущей ситуации и в ближайшие годы именно мы поставляем и будем поставлять неон критически необходимый для производства микрочипов - имеет место взаимная необходимость в сотрудничестве.
2) На ближайшие годы Китай является единственным доступным для России серьёзным производителем и поставщиком микроэлектронных компонентов мирового уровня и ранее очевидную для экспертов ситуацию начинают понимать и в руководстве страны, что в обозримой перспективе получить собственную отрасль электронного машиностроения и отрасль по производству полупроводников с современным техпроцессом Россия не может и принимая во внимание начавшуюся мобилизацию и естественным образом последующую за ней мобилизацию промышленности на военные нужды и связанное с этим направление доступных финансовых ресурсов - в обозримой среднесрочной перспективе необходимо ориентироваться на компонентную базу Китая и пока развивать у себя разработку и производство готовых изделий и машиностроение для производства готовых изделий. Нравится это многим или не нравится - ситуацию нужно принять как данность и сосредоточить все усилия на достижимых и прогматичных целях и задачах, решение которых необходимо России сейчас. И сейчас нет смысла раскачивать ситуацию вопросами как так получилось и т.п. Время этих вопросов. определение и наказание виновных наступит потом, а с ним и время поиска грамотной стратегии выведения отрасли из текущего положения.


Это точно, вопрос риторический.... даже не буду делать вид попытки на него ответить. Знаю другое - нам, гражданам России, нет смысла ждать от кого то что то, а нужно самим делать то, что в наших силах. Ведь засилие карьеристов, казнакрадов, болтунов-бездельников и отсутстви эффективных предприятий - это и отражение состояния всего общества и его отношения. А инициативы сами себя не родят, грамотные люди на своих местах сами тоже не появляются из ниоткуда и т.д. и т.п.
 
Это точно, вопрос риторический.... даже не буду делать вид попытки на него ответить. Знаю другое - нам, гражданам России, нет смысла ждать от кого то что то, а нужно самим делать то, что в наших силах. Ведь засилие карьеристов, казнакрадов, болтунов-бездельников и отсутстви эффективных предприятий - это и отражение состояния всего общества и его отношения. А инициативы сами себя не родят, грамотные люди на своих местах сами тоже не появляются из ниоткуда и т.д. и т.п.


Лет двадцать назад, когда мой дед ещё был жив, он сказал следующее: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. Спустя годы я узнал, что эту фразу приписывают Сократу, так что дед процитировал великого классика.
 
✔️Инсайдеры сообщают, что одним из важнейших итогов недавнего визита Патрушева, секретаря СБ России, в Китай стала принципиальная договоренность в организации на территории КНР производства чипов 3нм и менее как альтернативу тайванской TSMC , которая в настоящее время является монополистом в выпуске подобных микросхем, используемых, в частности, в современных системах вооружения. 60% своей продукции компания отгружает в США, где намерена построить к 2024 году фабрику в Аризоне стоимостью 12 млрд долларов, чтобы дублировать производство в свете ухудшающихся отношений с материнским Китаем. В настоящее время TSMC имеет на острове четыре крупных производственных хаба по 6−7 фабрик, которые выпускают более 12 млн пластин в год (в эквиваленте на 300 мм пластины).
КНР выделило около 100 млрд долларов на развитие передовой микроэлектроники, которая будет получать необходимые редкоземельные и очищенный неон из России, являющейся монополистом по многим направлениям. Одновременно будет введен жесткий контроль в отношении прямых и опосредованных поставок такой продукции на Тайвань с перспективой по мере увеличения выпуска аналогов в КНР полностью блокировать производство TSMC.


Китай освоил самостоятельное производство 12нм, близок к 7нм, о каких 3нм речь?