Kernel modules w1-gpio, w1-therm

maxp

New member
05.03.2024
5
3
3
На Raspberry Pi я использую модули w1-gpio и w1-therm для получения данных с ds18b20.
Как с этим обстоят дела в Repka-Pi?
 
Возможно, но тут придется собрать свое дерево устройств опираясь на исходники от репки. Тут не так просто как в малине

Ну вот пример куска дерева устройств

Вот тут они к Banana Pi подключают датчик


На Repka Pi так же стоит Allwinner, подход плюс минус такой же

Но вот overley в Repka OS нет, для простоты тут можно воспользоваться Armbian
 
Хотя в целом, конечно, несколько удручает тот факт, что даже с такими простыми вещами приходится разбираться практически в нуля :( выковыривая откуда-то из статьи куски кода и пытаясь собрать их до рабочего состояния.

Хотелось бы порекомендовать разработчикам Репки сделать на Гитхабе (а может быть лучше на gitflic.ru !) репозиторий с примерами, который мог бы наполняться силами комьюнити. Со своей стороны могу пояснить некоторые моменты работы с опенсорс комьюнити.
 
Хотя в целом, конечно, несколько удручает тот факт, что даже с такими простыми вещами приходится разбираться практически в нуля :( выковыривая откуда-то из статьи куски кода и пытаясь собрать их до рабочего состояния.

Хотелось бы порекомендовать разработчикам Репки сделать на Гитхабе (а может быть лучше на gitflic.ru !) репозиторий с примерами, который мог бы наполняться силами комьюнити. Со своей стороны могу пояснить некоторые моменты работы с опенсорс комьюнити.
Ну можно или на форуме или в блог написать статью если разберетесь. А там уже потихоньку люди подключаться
 
Хотя в целом, конечно, несколько удручает тот факт, что даже с такими простыми вещами приходится разбираться практически в нуля :( выковыривая откуда-то из статьи куски кода и пытаясь собрать их до рабочего состояния.

Хотелось бы порекомендовать разработчикам Репки сделать на Гитхабе (а может быть лучше на gitflic.ru !) репозиторий с примерами, который мог бы наполняться силами комьюнити. Со своей стороны могу пояснить некоторые моменты работы с опенсорс комьюнити.
О! Так репозитории оказывается уже есть -

gitflic.ru/user/repka_pi

причем, ссылки на него в ваших сообщениях, но в другом разделе :))

Я почему топлю за работу с репозиторием:

- написание хорошей статьи это весьма ощутимая работа
- собирать что-то готовое по фрагментам кода из статьи довольно муторно
- впоследствии обновлять/исправлять ошибки по сообщениям из комментов тоже хлопотно

в случае с репозиторием это все сильно упрощается:
- делаем форк проекта
- исправляем ошибки/дополняем непонятные места/... и т.п.
- делаем "запрос на слияние"
- автор видит, что конкретно хотят изменить
- задает вопросы/просит дополнить/... сливает (или отклоняет) изменения в основную ветку проекта.

Все видят, что когда и почему менялось, информация актуальна, вклад каждого (даже самый небольшой) идет в общее дело.
 
  • Like
Реакции: rs045 и Дмитрий
Всем дряв :) нарисовал статью по 1-wire. Думаю, будет полезно!
 
  • Like
Реакции: maxp и rs045