P
Инсайдеры сообщают, что одним из важнейших итогов недавнего визита Патрушева, секретаря СБ России, в Китай стала принципиальная договоренность в организации на территории КНР производства чипов 3нм и менее как альтернативу тайванской TSMC , которая в настоящее время является монополистом в выпуске подобных микросхем, используемых, в частности, в современных системах вооружения. 60% своей продукции компания отгружает в США, где намерена построить к 2024 году фабрику в Аризоне стоимостью 12 млрд долларов, чтобы дублировать производство в свете ухудшающихся отношений с материнским Китаем. В настоящее время TSMC имеет на острове четыре крупных производственных хаба по 6−7 фабрик, которые выпускают более 12 млн пластин в год (в эквиваленте на 300 мм пластины).
КНР выделило около 100 млрд долларов на развитие передовой микроэлектроники, которая будет получать необходимые редкоземельные и очищенный неон из России, являющейся монополистом по многим направлениям. Одновременно будет введен жесткий контроль в отношении прямых и опосредованных поставок такой продукции на Тайвань с перспективой по мере увеличения выпуска аналогов в КНР полностью блокировать производство TSMC.
Выше был опрос мнений о варианте цветового исполнения.
Просьба выражать мнение - цвет платы реально оставим то, который наберёт больше голосов
Для удобства сравнения вот обе платы разного цвета рядом. На фоне карт - так как говорят, что этот формфактор сравнивают часто с банковскими картами или им подобными, чтобы показать, компьютер размером с нихНо опрос про цвет.
Вся гребёнка мешает нам периодически отпаявать WiFi модуль и да, самые нужные пока выводы
Компоненты на первую партию в Пути, пока ограничены на прототипах и гоняем нет нет туда-сюдаЭто хейтеры кричат, что проект како то там бабло освоил, вот бы и нам немногожно этого бабла увидеть, а то нехватает на создание складского запаса компонентов
![]()
Скажите альт линукс можно будет установить?
Скорее всего изкоробки это работать не будет, хотя в гугле упоминаются порты на allwinner h6, так что вероятнее всего запустить ALT будет возможно, но с небольшими доработками.
А какие можно будет установить? Ubuntu arm?
Друзья, приветствуем Вас!
Мы очень извиняемся, что не выходили на связь, не постили материалы о результатах и всё такое. Это наш косяк и спорить тут нет смысла.
Да, мобилизация всех затронула, да были доработки, да сроки запуска серийного производства сдвигали, да были проблемы с одной из партий компонентов.
Но можно было рассказать о наших результатах, о начале сборки, о версиях платы и версиях прошивки операционной системы.
Начнём исправляться.
Главная новость сейчас - две недели назад мы начали производство, отстав от плана на полтора месяца, и начали отгружать первые партии нашим уважаемым и очень терпеливым покупателям. Начали мы с корпоративных клиентов и на этой неделе приступим выполнять заказы у физлиц. А так как скопилось у нас, не много и не мало, под тысячу предзаказов, пока делаем в день по 10 экземпляров и только через неделю, под самый Новый Год выйдем на 25 штук в день и только в феврале на 50 штук в день - то легко понять, что со всеми предзаказами мы справимся только в январе и только после этого прямую продажу.
Вот вам фотки сегодняшней отгрузки вчерашней партии в десять устройств. Сегодняшние отгрузим завтра и т.д.
Теперь постараемся делать ежедневно до НГ небольшие посты с информацией о том, какие были изменения в платах за это время (сейчас производится релиз платы 1.3, т.е. были версии платы 1.0, 1.1 и 1.2), как себя чувствует текущая версия прошивки ОС, какие результаты по тестам. И постараемся ответить на накопившиеся вопросы и комментарии. И помним про обещанный обзор на все устройства данного формфактора с тестами Репки и сравнением между собой.
(фото из Telegram export не включено в файл экспорта)
Друзья, приветствуем Вас!
Мы очень извиняемся, что не выходили на связь, не постили материалы о результатах и всё такое. Это наш косяк и спорить тут нет смысла.
Да, мобилизация всех затронула, да были доработки, да сроки запуска серийного производства сдвигали, да были проблемы с одной из партий компонентов.
Но можно было рассказать о наших результатах, о начале сборки, о версиях платы и версиях прошивки операционной системы.
Начнём исправляться.
Главная новость сейчас - две недели назад мы начали производство, отстав от плана на полтора месяца, и начали отгружать первые партии нашим уважаемым и очень терпеливым покупателям. Начали мы с корпоративных клиентов и на этой неделе приступим выполнять заказы у физлиц. А так как скопилось у нас, не много и не мало, под тысячу предзаказов, пока делаем в день по 10 экземпляров и только через неделю, под самый Новый Год выйдем на 25 штук в день и только в феврале на 50 штук в день - то легко понять, что со всеми предзаказами мы справимся только в январе и только после этого прямую продажу.
Вот вам фотки сегодняшней отгрузки вчерашней партии в десять устройств. Сегодняшние отгрузим завтра и т.д.
Теперь постараемся делать ежедневно до НГ небольшие посты с информацией о том, какие были изменения в платах за это время (сейчас производится релиз платы 1.3, т.е. были версии платы 1.0, 1.1 и 1.2), как себя чувствует текущая версия прошивки ОС, какие результаты по тестам. И постараемся ответить на накопившиеся вопросы и комментарии. И помним про обещанный обзор на все устройства данного формфактора с тестами Репки и сравнением между собой.