Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
Важная новость — Repka Pi 6 с квантовым процессором

На базе готовящейся к началу продаж модели Repka Pi 5 команда проекта на протяжении крайних 7 месяцев вела совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана разработку ещё одной модели — Repka Pi 6.

И вот именно сегодня можно представить отлаженный работающий промышленный образец этого нового уникального компьютера — Repka Pi 6, который по сути становится первым Российским серийным одноплатным компьютером с квантовым процессором. При этом использован квантовый процессор Snowdrop 4Q (первый российский высокоточный сверхпроводниковый квантовый процессор, который впервые заработал в совместном центре МГТУ им. Н. Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н. Л. Духова» - прим. ред.).

Чуть позже будут представлены более подробные характеристики этого нового компьютера и его ожидаемая розничная стоимость. Важно отметить, что планируется продажа этой модели в том числе на Озон, как это делается и со всеми другими моделями одноплатников проекта Repka.
Пока отметим, что используемый квантовый процессор имеет 8 кубит, но при этом он в 3 раза компактнее, чем аналогичный процессор Majorana 1 от Microsoft, что и позволило установить его в одноплатный компьютер.

Это первая новость на канале за длительное время, ранее мы не решались публиковать новости из за неудобства просмотра фотографий в постах на фоне массовых блокировок Телеграм. Но на фоне появившейся сегодня официальной информации о том, что с завтрашнего дня все блокировки будут сняты, мы сразу же публикуем эту важную новость проекта, так как это, без преувеличения, прорыв для отечественной отрасли микроэлектроники и полностью поменяет весь ландшафт российского IT рынка.

Области применения такого компьютера будут самые широкие — от настольных офисных задач, до встраиваемого в системы управления подсистемы поддержки принятия решений, в т.ч. требующих оценки сценариев развития будущего за счёт достигаемого при квантовой связанности (лежащей в основе принципа работы квантовых процессоров) эффекта опережения времени внутри процессора относительно всей остальной системы и окружающей среды.

Предзаказы на данную модель одноплатного мини-компьютера начинают приниматься со 2 апреля.

#QuantumComputer #RepkaPi6 #april1st #1апреля


Выглядит классно, а теперь ждём в реальности такое)
 
Важная новость — Repka Pi 6 с квантовым процессором

На базе готовящейся к началу продаж модели Repka Pi 5 команда проекта на протяжении крайних 7 месяцев вела совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана разработку ещё одной модели — Repka Pi 6.

И вот именно сегодня можно представить отлаженный работающий промышленный образец этого нового уникального компьютера — Repka Pi 6, который по сути становится первым Российским серийным одноплатным компьютером с квантовым процессором. При этом использован квантовый процессор Snowdrop 4Q (первый российский высокоточный сверхпроводниковый квантовый процессор, который впервые заработал в совместном центре МГТУ им. Н. Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н. Л. Духова» - прим. ред.).

Чуть позже будут представлены более подробные характеристики этого нового компьютера и его ожидаемая розничная стоимость. Важно отметить, что планируется продажа этой модели в том числе на Озон, как это делается и со всеми другими моделями одноплатников проекта Repka.
Пока отметим, что используемый квантовый процессор имеет 8 кубит, но при этом он в 3 раза компактнее, чем аналогичный процессор Majorana 1 от Microsoft, что и позволило установить его в одноплатный компьютер.

Это первая новость на канале за длительное время, ранее мы не решались публиковать новости из за неудобства просмотра фотографий в постах на фоне массовых блокировок Телеграм. Но на фоне появившейся сегодня официальной информации о том, что с завтрашнего дня все блокировки будут сняты, мы сразу же публикуем эту важную новость проекта, так как это, без преувеличения, прорыв для отечественной отрасли микроэлектроники и полностью поменяет весь ландшафт российского IT рынка.

Области применения такого компьютера будут самые широкие — от настольных офисных задач, до встраиваемого в системы управления подсистемы поддержки принятия решений, в т.ч. требующих оценки сценариев развития будущего за счёт достигаемого при квантовой связанности (лежащей в основе принципа работы квантовых процессоров) эффекта опережения времени внутри процессора относительно всей остальной системы и окружающей среды.

Предзаказы на данную модель одноплатного мини-компьютера начинают приниматься со 2 апреля.

#QuantumComputer #RepkaPi6 #april1st #1апреля


Коллеги, если на полном серьёзе и без отклонений на не технические темы, то вот что точно - первые продажи Репки 5 идут несколько дней, на следующей неделе представим первые экземпляры серийной модели из первой партии в черном цвете (как кто то сказал - BlackEdition/БлэкЭдишен), всё как мы любим.

Пруфы, цены, возможность приобретения, по взрослому, по настоящему и на полном серьёзе.
Ну и ещё несколько хороших и интересных новостей проекта в ближайшие дни так же опубликуем. Всё будет на канале. Так же сейчас работаем над добавлением на сайте проекта новостной ленты, в т.ч. с возможностью подписки на новости.

Ищем партнёров для проведения расширенных тестов, в т.ч. сравнительных, на основе популярных бенчмарок и не только, с представлением результатов в виде таблиц и графиков с пояснениями и обёрнутое в формат статьи.
 
Важная новость — Repka Pi 6 с квантовым процессором

На базе готовящейся к началу продаж модели Repka Pi 5 команда проекта на протяжении крайних 7 месяцев вела совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана разработку ещё одной модели — Repka Pi 6.

И вот именно сегодня можно представить отлаженный работающий промышленный образец этого нового уникального компьютера — Repka Pi 6, который по сути становится первым Российским серийным одноплатным компьютером с квантовым процессором. При этом использован квантовый процессор Snowdrop 4Q (первый российский высокоточный сверхпроводниковый квантовый процессор, который впервые заработал в совместном центре МГТУ им. Н. Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н. Л. Духова» - прим. ред.).

Чуть позже будут представлены более подробные характеристики этого нового компьютера и его ожидаемая розничная стоимость. Важно отметить, что планируется продажа этой модели в том числе на Озон, как это делается и со всеми другими моделями одноплатников проекта Repka.
Пока отметим, что используемый квантовый процессор имеет 8 кубит, но при этом он в 3 раза компактнее, чем аналогичный процессор Majorana 1 от Microsoft, что и позволило установить его в одноплатный компьютер.

Это первая новость на канале за длительное время, ранее мы не решались публиковать новости из за неудобства просмотра фотографий в постах на фоне массовых блокировок Телеграм. Но на фоне появившейся сегодня официальной информации о том, что с завтрашнего дня все блокировки будут сняты, мы сразу же публикуем эту важную новость проекта, так как это, без преувеличения, прорыв для отечественной отрасли микроэлектроники и полностью поменяет весь ландшафт российского IT рынка.

Области применения такого компьютера будут самые широкие — от настольных офисных задач, до встраиваемого в системы управления подсистемы поддержки принятия решений, в т.ч. требующих оценки сценариев развития будущего за счёт достигаемого при квантовой связанности (лежащей в основе принципа работы квантовых процессоров) эффекта опережения времени внутри процессора относительно всей остальной системы и окружающей среды.

Предзаказы на данную модель одноплатного мини-компьютера начинают приниматься со 2 апреля.

#QuantumComputer #RepkaPi6 #april1st #1апреля


А этот аппарат можно запитать от новейшего бестопливного генератора? Пока в России существуют две системы таких БТГ. Первая система атомная и работает на естесственном радиоактивном фоне, вторая - квантовая и работает на реликтовом излучении.

Не будет ли квантовый бестопливный генератор, работающий на реликтовом излучении влиять на квантовый процессор?

На атомный бестопливный генератор, работающий на естесственном радиоактивном фоне надо кучу бумаг оформить, лицензию Ростехнадзора и пусконаладку проводить под контролем представителя Росатома.
 
А этот аппарат можно запитать от новейшего бестопливного генератора? Пока в России существуют две системы таких БТГ. Первая система атомная и работает на естесственном радиоактивном фоне, вторая - квантовая и работает на реликтовом излучении.

Не будет ли квантовый бестопливный генератор, работающий на реликтовом излучении влиять на квантовый процессор?

На атомный бестопливный генератор, работающий на естесственном радиоактивном фоне надо кучу бумаг оформить, лицензию Ростехнадзора и пусконаладку проводить под контролем представителя Росатома.


Реликтовое излучение по своей сути это микроволновое электро-магнитное излучение с частотой примерно в 160,4 ГГц.
Напрямую электро-магнитные излучения не влияют на вероятности изменения квантовых состояний, только если преобразовать и передать этот вид энергии субатомарным частицам для перевода их в стационарные возбуждённые состояния. Кроме случаев ренормализации в рамках квантовой электродинамики, влияющих на эффект квантового тунеллирования, но от таких ситуаций добавлен алгоритм сверки контрольных сумм.
А вот если Вы решите применять нейтринные генераторы или генераторы, работающие на основе гравитационных волн, то могут возникнуть помехи. Понимаем, что нейтринный генератор Вы, скорее всего, не станете применять из за его низкого КПД. А вот если, не смотря на его высокую стоимость, Вы примените генератор на основе гравитационных волн, то нужно обязательно применить защитные антигравитационные устройства (как правило гравицапы, реже КЦ), иначе возможно сбои. Это всё подробно описано в руководстве пользователей.

При применении квантовых дизель-генераторов зафиксированы сбои в работе процессора и даже отдельные выходы их из строя. Природа данного явления пока остаётся не понятной, так что в условиях эксплуатации чётко указываем, что такие источники питания применять нельзя или в противном случае это не будет являться гарантийным случаем из за нарушения условий эксплуатации.
 
Синтез речи с автономной работой на Repka Pi 4

Недавно на канале публиковался материал о реализации автономного распознавания речи и голосового управления с примером работы на базе Repka Pi 4.

Теперь идём дальше и представляем материал, раскрывающий это направление задач с другой стороны — решение задачи синтеза речи, в т.ч. с использованием нейросетевой реализации.

Синтез и распознавание речи 🔉➕🎤 это "две стороны одной медали", так как обе задачи порой требуют одновременного решения в рамках одного проекта, примерами таких проектов могут быть собственные автономные и специализированные голосовые ассистенты типа "Алисы", интерфейсы взаимодействия между пользователем-человеком и каким либо роботом-ботом или автоматическим устройством, взаимодействовать с которым нужно не через экранчики и клавиатуры или мобильные или веб-интерфейсы, а непосредственно отдавая команды и/или задавая вопросы голосом и получая в ответ информацию и запросы на подтверждение в виде привычной человеческой речи и, желательно, с приятным голосом.

Кому интересны и близки вопросы и задачи работы с нейросетями, гаджетами с ИИ, автоматикой/робототехникой и технологии голосового взаимодействия (как оптимального и наиболее перспективного способа взаимодействия и создания интерфейсов между человеком и компьютером/роботом/ботом/дроном) - рекомендуем цикл материалов с примерами решения этих задач на базе одноплатника (мини компьютера) Repka Pi 4:

🎙распознавание речи и голосовое управление ➡️ в РепкаБлоге или на Хабре

🔈 синтез речи ➡️ в РепкаБлоге или на Хабре

И небольшая видео-история с кейсом голосового включения/выключения лампочки на базе данных материалов.

Всем интересных и полезных творческих проектов!

P.S. На сайте проекта в самое ближайшее время добавим удобную новостную ленту (в т.ч. возможностями настраиваемых подписок), где будут публиковаться ВСЕ новости проекта Репка, включая посты с этого канала.
P.P.S. Напоминаем, что получать дополнительную информацию можно в группе сообщества или написав через форму обратной связи на сайте проекта, а для подробной технической информации и обсуждений доступен форум проекта.

#RepkaPi4 #Kaldi #Vosk #ГолосовоеУправление #PiperTTS #СинтезРечи
 
Важная новость — Repka Pi 6 с квантовым процессором

На базе готовящейся к началу продаж модели Repka Pi 5 команда проекта на протяжении крайних 7 месяцев вела совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана разработку ещё одной модели — Repka Pi 6.

И вот именно сегодня можно представить отлаженный работающий промышленный образец этого нового уникального компьютера — Repka Pi 6, который по сути становится первым Российским серийным одноплатным компьютером с квантовым процессором. При этом использован квантовый процессор Snowdrop 4Q (первый российский высокоточный сверхпроводниковый квантовый процессор, который впервые заработал в совместном центре МГТУ им. Н. Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н. Л. Духова» - прим. ред.).

Чуть позже будут представлены более подробные характеристики этого нового компьютера и его ожидаемая розничная стоимость. Важно отметить, что планируется продажа этой модели в том числе на Озон, как это делается и со всеми другими моделями одноплатников проекта Repka.
Пока отметим, что используемый квантовый процессор имеет 8 кубит, но при этом он в 3 раза компактнее, чем аналогичный процессор Majorana 1 от Microsoft, что и позволило установить его в одноплатный компьютер.

Это первая новость на канале за длительное время, ранее мы не решались публиковать новости из за неудобства просмотра фотографий в постах на фоне массовых блокировок Телеграм. Но на фоне появившейся сегодня официальной информации о том, что с завтрашнего дня все блокировки будут сняты, мы сразу же публикуем эту важную новость проекта, так как это, без преувеличения, прорыв для отечественной отрасли микроэлектроники и полностью поменяет весь ландшафт российского IT рынка.

Области применения такого компьютера будут самые широкие — от настольных офисных задач, до встраиваемого в системы управления подсистемы поддержки принятия решений, в т.ч. требующих оценки сценариев развития будущего за счёт достигаемого при квантовой связанности (лежащей в основе принципа работы квантовых процессоров) эффекта опережения времени внутри процессора относительно всей остальной системы и окружающей среды.

Предзаказы на данную модель одноплатного мини-компьютера начинают приниматься со 2 апреля.

#QuantumComputer #RepkaPi6 #april1st #1апреля


А я блин за кошельком уже полез...
 
Синтез речи с автономной работой на Repka Pi 4

Недавно на канале публиковался материал о реализации автономного распознавания речи и голосового управления с примером работы на базе Repka Pi 4.

Теперь идём дальше и представляем материал, раскрывающий это направление задач с другой стороны — решение задачи синтеза речи, в т.ч. с использованием нейросетевой реализации.

Синтез и распознавание речи 🔉➕🎤 это "две стороны одной медали", так как обе задачи порой требуют одновременного решения в рамках одного проекта, примерами таких проектов могут быть собственные автономные и специализированные голосовые ассистенты типа "Алисы", интерфейсы взаимодействия между пользователем-человеком и каким либо роботом-ботом или автоматическим устройством, взаимодействовать с которым нужно не через экранчики и клавиатуры или мобильные или веб-интерфейсы, а непосредственно отдавая команды и/или задавая вопросы голосом и получая в ответ информацию и запросы на подтверждение в виде привычной человеческой речи и, желательно, с приятным голосом.

Кому интересны и близки вопросы и задачи работы с нейросетями, гаджетами с ИИ, автоматикой/робототехникой и технологии голосового взаимодействия (как оптимального и наиболее перспективного способа взаимодействия и создания интерфейсов между человеком и компьютером/роботом/ботом/дроном) - рекомендуем цикл материалов с примерами решения этих задач на базе одноплатника (мини компьютера) Repka Pi 4:

🎙распознавание речи и голосовое управление ➡️ в РепкаБлоге или на Хабре

🔈 синтез речи ➡️ в РепкаБлоге или на Хабре

И небольшая видео-история с кейсом голосового включения/выключения лампочки на базе данных материалов.

Всем интересных и полезных творческих проектов!

P.S. На сайте проекта в самое ближайшее время добавим удобную новостную ленту (в т.ч. возможностями настраиваемых подписок), где будут публиковаться ВСЕ новости проекта Репка, включая посты с этого канала.
P.P.S. Напоминаем, что получать дополнительную информацию можно в группе сообщества или написав через форму обратной связи на сайте проекта, а для подробной технической информации и обсуждений доступен форум проекта.

#RepkaPi4 #Kaldi #Vosk #ГолосовоеУправление #PiperTTS #СинтезРечи


Как раз недавно делал проект для работы синтез речи использовал piper tts поднял все с веб интерфейсом для pi5
 
Repka Pi4 ver1.1 третий вариант распиновки предлагает три UART. UART0 для подключения периферии не рекомендуют, т.к. туда назначена системная консоль. Т.е., если правильно понимаю, к этим пинам можно подключиться, например, через USB/UART переходник какой-нибудь терминальной программой из компа и всё? В 3 варианте распиновки есть ещё UART3 и какой-то S-UART. Что это за чудо? И вопрос про SPI. Сигналы CS0 и CS1 - они именно индивидуальны для возможного подключения двух устройств? Или могут быть через дешифратор использованы для выбора 4-х подключенных устройств? Я понимаю, что в своей программе я могу любой пин или группу пинов назначить такими сигналами, интересует в стандартной библиотеке как сделано?
 
И попутно вопрос. Задействован только один контроллер SPI В процессоре? Т.е. два периферийных устройства одновременно работать не могут?
 
А как тут передать / report на спамера, чтоб меня самого не забанили, как в прошлый раз? )
 
С этим понятно. А что такое S-UART?


Скажем так приемлемое (лучше бросается в глаза, удобно), но не очень корректное написание протокола USART.
UART, где A - асинхронный.
USART (S-UART), где SA - синхронный/асинхронный режимы работы.
Если вкратце.
 
доработал алюминиевый корпус-радиатор от малины для использования с репкой
провёл замеры температуры, эффект вроде неплохой

на статью в блог наверное не тянет, но поделиться хочется
https://teletype.in/@dmitriy.zverev/nFD94iWqj1n
 
по итогам написания статьи есть несколько вопросов. наверное в основном разработчикам репки:

1. Что за микросхема под маленьким радиатором?

2. Наблюдаемое снижение частоты это throttling?

3. В каких именно точках снимаются
- cpu-thermal
- gpu-thermal
- thermal_thermal_zone0 temp0
- thermal_thermal_zone0 temp1
- thermal_thermal_zone1 temp0
- thermal_thermal_zone1 temp1

4. Какие допустимые температурные режимы эксплуатации?

5. Тестирование проводилось при максимальной утилизации ЦПУ.
Есть смысл экспериментировать с нагрузкой RAM, Lan, Wi-fi, SD?
Они влияют на тепловыделение?

6. У кого стоковая репка с родными радиаторами - померьте, пожалуйста, температуру под нагрузкой.
 
Скажем так приемлемое (лучше бросается в глаза, удобно), но не очень корректное написание протокола USART.
UART, где A - асинхронный.
USART (S-UART), где SA - синхронный/асинхронный режимы работы.
Если вкратце.


Подозревал такое извращение. А тактовый сигнал на каком пине?
 
Если нет тактов, то в чем заключается его синхронность?
 
по итогам написания статьи есть несколько вопросов. наверное в основном разработчикам репки:

1. Что за микросхема под маленьким радиатором?

2. Наблюдаемое снижение частоты это throttling?

3. В каких именно точках снимаются
- cpu-thermal
- gpu-thermal
- thermal_thermal_zone0 temp0
- thermal_thermal_zone0 temp1
- thermal_thermal_zone1 temp0
- thermal_thermal_zone1 temp1

4. Какие допустимые температурные режимы эксплуатации?

5. Тестирование проводилось при максимальной утилизации ЦПУ.
Есть смысл экспериментировать с нагрузкой RAM, Lan, Wi-fi, SD?
Они влияют на тепловыделение?

6. У кого стоковая репка с родными радиаторами - померьте, пожалуйста, температуру под нагрузкой.


Добрый день. Готовим подробный ответ на Ваши вопросы.
 
⚡️Repka 5 - есть ли сроки когда можно будет купить?