Репка / Repka-Pi

  • Автор темы Репка / Repka-Pi
  • Дата начала
Друзья, приветствуем Вас!

Мы очень извиняемся, что не выходили на связь, не постили материалы о результатах и всё такое. Это наш косяк и спорить тут нет смысла.
Да, мобилизация всех затронула, да были доработки, да сроки запуска серийного производства сдвигали, да были проблемы с одной из партий компонентов.
Но можно было рассказать о наших результатах, о начале сборки, о версиях платы и версиях прошивки операционной системы.

Начнём исправляться.

Главная новость сейчас - две недели назад мы начали производство, отстав от плана на полтора месяца, и начали отгружать первые партии нашим уважаемым и очень терпеливым покупателям. Начали мы с корпоративных клиентов и на этой неделе приступим выполнять заказы у физлиц. А так как скопилось у нас, не много и не мало, под тысячу предзаказов, пока делаем в день по 10 экземпляров и только через неделю, под самый Новый Год выйдем на 25 штук в день и только в феврале на 50 штук в день - то легко понять, что со всеми предзаказами мы справимся только в январе и только после этого прямую продажу.

Вот вам фотки сегодняшней отгрузки вчерашней партии в десять устройств. Сегодняшние отгрузим завтра и т.д.

Теперь постараемся делать ежедневно до НГ небольшие посты с информацией о том, какие были изменения в платах за это время (сейчас производится релиз платы 1.3, т.е. были версии платы 1.0, 1.1 и 1.2), как себя чувствует текущая версия прошивки ОС, какие результаты по тестам. И постараемся ответить на накопившиеся вопросы и комментарии. И помним про обещанный обзор на все устройства данного формфактора с тестами Репки и сравнением между собой.


По загрузчику вопросы. Что там с блобами. Вообще с документацией?:)
 
Первые покупатели сказали спасибо, что сразу ставим радиаторы.
Это правда - готовые устройства сразу с радиаторами на процессоре и на контроллере питания. Всем известно как и малинки и оранжи греются и как это актуально. Ставим сразу на нормальный термоклей, а не на самоклейку. Тоже хлопотно, но так лучше.
И конечно как и обещали - прошивка (на сайте repka-pi.ru инструкция по установке и сама прошивка) с тротлингом, т.е. если ставить плату в корпус с охлаждением - работает на максимальных частотах, а если поставить без охлаждения, то будет при перегреве снижать частоту процессора и продолжать работу с пониженной частотой, остывать и снова повышать. О прошивке напишем отдельный пост.

Просим понять и не гневаться сильно, сроки затянули, но были причины и обстоятельства, в целом всё успешно, Репка доведена до версии когда она нам самим начала нравится и производство начато, теперь автоматизируем, отлаживаем и аккуратно увеличиваем количество.
 
Первые покупатели сказали спасибо, что сразу ставим радиаторы.
Это правда - готовые устройства сразу с радиаторами на процессоре и на контроллере питания. Всем известно как и малинки и оранжи греются и как это актуально. Ставим сразу на нормальный термоклей, а не на самоклейку. Тоже хлопотно, но так лучше.
И конечно как и обещали - прошивка (на сайте repka-pi.ru инструкция по установке и сама прошивка) с тротлингом, т.е. если ставить плату в корпус с охлаждением - работает на максимальных частотах, а если поставить без охлаждения, то будет при перегреве снижать частоту процессора и продолжать работу с пониженной частотой, остывать и снова повышать. О прошивке напишем отдельный пост.

Просим понять и не гневаться сильно, сроки затянули, но были причины и обстоятельства, в целом всё успешно, Репка доведена до версии когда она нам самим начала нравится и производство начато, теперь автоматизируем, отлаживаем и аккуратно увеличиваем количество.


Класс ! Молодцы! Только вперёд!!! Ubuntu какая версия будет работать? Добрый
 
А где находится производство? В России или в Китае?


Всё в Саратове.
Сделаем видос.
Просим прощения - маркетинг не наша сильная сторона пока, так что будет так хардкодно - чисто зайдём на производство и на телефон снимем. Зато без преукрас.
 
По загрузчику вопросы. Что там с блобами. Вообще с документацией?:)


Ой с документацией пока больной вопрос :)
Но всё сделаем, будет.

А что именно с блобами, можно попросить уточнить вопрос?
 
Всё в Саратове.
Сделаем видос.
Просим прощения - маркетинг не наша сильная сторона пока, так что будет так хардкодно - чисто зайдём на производство и на телефон снимем. Зато без преукрас.


А будет ли замещение некоторых компонентов с китайских на российские?
 
А будет ли замещение некоторых компонентов с китайских на российские?


Обязательно, это даже не обсуждается, это просто как требование. Сначала пассивные элементы, затем индуктивности хитрые и уже затем будем посмотреть, что наша промышленность предложит на тот момент, но я бы рассчитывал в ближайшие год-два в лучшем случае на контроллеры питания.
 
И вот что важно добавить - мы приняли решение не делать посты типа "вот, вот, почти, почти, уже завтра" и постить информацию по факту. Есть - вот, нет - значит когда будет с пояснениями почему так. Или посты с новостями - такая модель в разработке, такой юбилей продаж, такие изменения в плате или в прошивке - но по факту, а не так что вот хотим и думаем изменить, доработать или улучшить, а именно по факту будет - доработано, улучшено, сделано, продано уже по факту.
Наверное для маркетинга это тоже не лучший и не самый грамотный подход для "подогрева" интереса, но зато это будет именно по факту, так решили и это, на наш, взгляд, верно стратегически или, как сейчас говорят, "в долгую". Вместе с этим так же решили в коментах и хейтерских публикациях даже не пытаться оправдываться и что то объяснять негативно настроенным товарищам или товарищам отрабатывающим свои тридцать серебренников за создание негативного информационного пространства вокруг Проекта. Иначе недоброжелатели достигнут своих главных целей - отвлечения от практических задач и нанесения эмоционального психологического урона - а вот хренушки или репушки им.
 
И вот что важно добавить - мы приняли решение не делать посты типа "вот, вот, почти, почти, уже завтра" и постить информацию по факту. Есть - вот, нет - значит когда будет с пояснениями почему так. Или посты с новостями - такая модель в разработке, такой юбилей продаж, такие изменения в плате или в прошивке - но по факту, а не так что вот хотим и думаем изменить, доработать или улучшить, а именно по факту будет - доработано, улучшено, сделано, продано уже по факту.
Наверное для маркетинга это тоже не лучший и не самый грамотный подход для "подогрева" интереса, но зато это будет именно по факту, так решили и это, на наш, взгляд, верно стратегически или, как сейчас говорят, "в долгую". Вместе с этим так же решили в коментах и хейтерских публикациях даже не пытаться оправдываться и что то объяснять негативно настроенным товарищам или товарищам отрабатывающим свои тридцать серебренников за создание негативного информационного пространства вокруг Проекта. Иначе недоброжелатели достигнут своих главных целей - отвлечения от практических задач и нанесения эмоционального психологического урона - а вот хренушки или репушки им.


"репушки им" - уходит в копилку золотых цитат :)
 
Ещё в Репке мы сделали свой корпус с охлаждением - адаптированный под её потоки воздуха на плате и её компоновку элементов с высоким тепловыделением.
И попробовали со всякими I2C устройствами, весело получается :)
 
Обязательно, это даже не обсуждается, это просто как требование. Сначала пассивные элементы, затем индуктивности хитрые и уже затем будем посмотреть, что наша промышленность предложит на тот момент, но я бы рассчитывал в ближайшие год-два в лучшем случае на контроллеры питания.


Приятно слышать здравый подход к замещению.
 
Друзья, приветствуем Вас!

Мы очень извиняемся, что не выходили на связь, не постили материалы о результатах и всё такое. Это наш косяк и спорить тут нет смысла.
Да, мобилизация всех затронула, да были доработки, да сроки запуска серийного производства сдвигали, да были проблемы с одной из партий компонентов.
Но можно было рассказать о наших результатах, о начале сборки, о версиях платы и версиях прошивки операционной системы.

Начнём исправляться.

Главная новость сейчас - две недели назад мы начали производство, отстав от плана на полтора месяца, и начали отгружать первые партии нашим уважаемым и очень терпеливым покупателям. Начали мы с корпоративных клиентов и на этой неделе приступим выполнять заказы у физлиц. А так как скопилось у нас, не много и не мало, под тысячу предзаказов, пока делаем в день по 10 экземпляров и только через неделю, под самый Новый Год выйдем на 25 штук в день и только в феврале на 50 штук в день - то легко понять, что со всеми предзаказами мы справимся только в январе и только после этого прямую продажу.

Вот вам фотки сегодняшней отгрузки вчерашней партии в десять устройств. Сегодняшние отгрузим завтра и т.д.

Теперь постараемся делать ежедневно до НГ небольшие посты с информацией о том, какие были изменения в платах за это время (сейчас производится релиз платы 1.3, т.е. были версии платы 1.0, 1.1 и 1.2), как себя чувствует текущая версия прошивки ОС, какие результаты по тестам. И постараемся ответить на накопившиеся вопросы и комментарии. И помним про обещанный обзор на все устройства данного формфактора с тестами Репки и сравнением между собой.


И всё-таки она чёрная :) радиаторы сразу обращают на себя внимание, отличная идея, обычно их надо брать отдельно.
 
Первые покупатели сказали спасибо, что сразу ставим радиаторы.
Это правда - готовые устройства сразу с радиаторами на процессоре и на контроллере питания. Всем известно как и малинки и оранжи греются и как это актуально. Ставим сразу на нормальный термоклей, а не на самоклейку. Тоже хлопотно, но так лучше.
И конечно как и обещали - прошивка (на сайте repka-pi.ru инструкция по установке и сама прошивка) с тротлингом, т.е. если ставить плату в корпус с охлаждением - работает на максимальных частотах, а если поставить без охлаждения, то будет при перегреве снижать частоту процессора и продолжать работу с пониженной частотой, остывать и снова повышать. О прошивке напишем отдельный пост.

Просим понять и не гневаться сильно, сроки затянули, но были причины и обстоятельства, в целом всё успешно, Репка доведена до версии когда она нам самим начала нравится и производство начато, теперь автоматизируем, отлаживаем и аккуратно увеличиваем количество.


"начала нравиться"
 
Ещё в Репке мы сделали свой корпус с охлаждением - адаптированный под её потоки воздуха на плате и её компоновку элементов с высоким тепловыделением.
И попробовали со всякими I2C устройствами, весело получается :)


А нет в планах делать корпус по типу Argon One?
И кулер у вас постоянно работает или включается от отпределенной температуры?
 
Первые покупатели сказали спасибо, что сразу ставим радиаторы.
Это правда - готовые устройства сразу с радиаторами на процессоре и на контроллере питания. Всем известно как и малинки и оранжи греются и как это актуально. Ставим сразу на нормальный термоклей, а не на самоклейку. Тоже хлопотно, но так лучше.
И конечно как и обещали - прошивка (на сайте repka-pi.ru инструкция по установке и сама прошивка) с тротлингом, т.е. если ставить плату в корпус с охлаждением - работает на максимальных частотах, а если поставить без охлаждения, то будет при перегреве снижать частоту процессора и продолжать работу с пониженной частотой, остывать и снова повышать. О прошивке напишем отдельный пост.

Просим понять и не гневаться сильно, сроки затянули, но были причины и обстоятельства, в целом всё успешно, Репка доведена до версии когда она нам самим начала нравится и производство начато, теперь автоматизируем, отлаживаем и аккуратно увеличиваем количество.


А я у было думал, что опять нас надули...
Приношу извинения за эти думки.
Теперь о насущном:
Как заказать?
Сколько стоит?
 
Друзья, приветствуем Вас!

Мы очень извиняемся, что не выходили на связь, не постили материалы о результатах и всё такое. Это наш косяк и спорить тут нет смысла.
Да, мобилизация всех затронула, да были доработки, да сроки запуска серийного производства сдвигали, да были проблемы с одной из партий компонентов.
Но можно было рассказать о наших результатах, о начале сборки, о версиях платы и версиях прошивки операционной системы.

Начнём исправляться.

Главная новость сейчас - две недели назад мы начали производство, отстав от плана на полтора месяца, и начали отгружать первые партии нашим уважаемым и очень терпеливым покупателям. Начали мы с корпоративных клиентов и на этой неделе приступим выполнять заказы у физлиц. А так как скопилось у нас, не много и не мало, под тысячу предзаказов, пока делаем в день по 10 экземпляров и только через неделю, под самый Новый Год выйдем на 25 штук в день и только в феврале на 50 штук в день - то легко понять, что со всеми предзаказами мы справимся только в январе и только после этого прямую продажу.

Вот вам фотки сегодняшней отгрузки вчерашней партии в десять устройств. Сегодняшние отгрузим завтра и т.д.

Теперь постараемся делать ежедневно до НГ небольшие посты с информацией о том, какие были изменения в платах за это время (сейчас производится релиз платы 1.3, т.е. были версии платы 1.0, 1.1 и 1.2), как себя чувствует текущая версия прошивки ОС, какие результаты по тестам. И постараемся ответить на накопившиеся вопросы и комментарии. И помним про обещанный обзор на все устройства данного формфактора с тестами Репки и сравнением между собой.


А цену пока не называете для физ лиц или я где-то пропустил ?
 
Первые покупатели сказали спасибо, что сразу ставим радиаторы.
Это правда - готовые устройства сразу с радиаторами на процессоре и на контроллере питания. Всем известно как и малинки и оранжи греются и как это актуально. Ставим сразу на нормальный термоклей, а не на самоклейку. Тоже хлопотно, но так лучше.
И конечно как и обещали - прошивка (на сайте repka-pi.ru инструкция по установке и сама прошивка) с тротлингом, т.е. если ставить плату в корпус с охлаждением - работает на максимальных частотах, а если поставить без охлаждения, то будет при перегреве снижать частоту процессора и продолжать работу с пониженной частотой, остывать и снова повышать. О прошивке напишем отдельный пост.

Просим понять и не гневаться сильно, сроки затянули, но были причины и обстоятельства, в целом всё успешно, Репка доведена до версии когда она нам самим начала нравится и производство начато, теперь автоматизируем, отлаживаем и аккуратно увеличиваем количество.


Alt-Linux не планируете устанавливать на репки?
 
А как первые покупали? Или ждать письмо по пред заказу?
 
Ещё в Репке мы сделали свой корпус с охлаждением - адаптированный под её потоки воздуха на плате и её компоновку элементов с высоким тепловыделением.
И попробовали со всякими I2C устройствами, весело получается :)


А корпус на DIN-рейку не планируете?
Было бы удобно если делать торцом к рейке, чтоб платы расширения устанавливать в ряд на ту же рейку.